>
Фестиваль Патриотической песни

Фестиваль Патриотической песни

Юношеская газета

27 ноября в Москве прошел фестиваль патриотической песни.

 

 

 

27 ноября 2022 года во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С. А. Герасимова прошел фестиваль патриотической песни. В формате гала-концерта финалисты представили свои вокальные номера жюри. «Министерство культуры, видя колоссальный интерес к конкурсу и большое количество заявок, понимает важность и необходимость пролонгации инициативы мероприятия. Идея родилась с подачи народной инициативы и просьбой о проведении мероприятия с запросом на качественно новый музыкальный контент» — Руслан Алехно.

 

 

 

Для отборочного этапа 277 участников в возрасте от 18 до 35 лет подготовили видеозаписи с исполнением эстрадного, академического, народного вокала, после чего выбрали 65 исполнителей из 26 городов России для финального этапа в Москве. «Будет много участников и номинаций, а наша роль, конечно, выбрать достойных кандидатов», — рассказал один из жюри Руслан Алехно.

 

 

 

— Какой у вас необычный костюм, что он символизирует?

 

«Это тип сарафанного комплекса Белгородско-Воронежского варианта, а головной убор называется — «сорока», характерный для замужних девушек. В моем исполнении прозвучит народный жанр песни «Ой, дороженька» (слова и напер М.Устинова)», — поделилась Елена Артеменко. Участники подбирали костюмы под произведения, которые будут исполнять на сцене ВКГИКа.

 

 

 

Фестиваль объявил следующие награды и премии:

 

 

I премия – ангажемент на участие в программах ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в сезоне 2022-2023 и денежный приз в размере 200.000 руб.

 

 

II премия – ангажемент на участие в программах Культурного фонда «Кобзон» в сезоне 2022-2023 и денежный приз в размере 180.000 руб

 

III премия – профессиональная запись одной песни в студии звукозаписи в сезоне 2022-2023 и денежный приз в размере 160.000 руб

 

 

Два диплома, сертификат на посещение профильного мастер-класса в сезоне 2022-2023 и денежные призы в размере 50.000 руб.

 

 

 

В состав жюри вошли:

 

Алехно Руслан Федорович — Заслуженный артист Республики Беларусь;

 

Демарин Игорь Борисович — член Союза композиторов России;

 

Дмитриенко Дмитрий Сергеевич, директор-художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л. Г. Зыкиной, заслуженный артист Российской Федерации;

 

Кобзон Нелли Михайловна — президент Культурного фонда «Кобзон», заслуженный работник культуры Российской Федерации;

 

Кузнецова Анастасия Алексеевна — хормейстер Хора имени М. Е. Пятницкого, хормейстер «Оптинского казачьего хора»;

 

Синельникова Анастасия Алексеевна — режиссер;

 

Сироткина Людмила Александровна — начальник Отдела музыкального искусства и народного творчества Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации;

 

Собянин Антон Всеволодович — директор Культурного фонда «Кобзон»;

 

Устинов Андрей Алексеевич — главный редактор национальной газеты «Музыкальное обозрение»;

 

Фокин Владимир Петрович — руководитель актерской мастерской на Актерском факультете ВГИКа и мастерской кинорежиссуры на Высших курсах кино и телевидения ВГИКа, народный артист РФ.

 

 

 

«Удивить меня, наверное, сложно, я бываю на многих фестивалях, но с удовольствием слушаю всех. Думаю, что у России большое будущее. Сейчас время поддержать страну, и такие конкурсы важны для воспитания патриотизма у молодёжи», — Нелли Кобзон.

 

Авторы: Мироновская Мария, Мерц Элина

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×