>
Гаджет: друг или враг?

Гаджет: друг или враг?

Юношеская газета

«Всё из-за твоего телефона!» — фраза, которую слышал каждый ребёнок XXI века. Получит двойку? Не убрался в комнате? Не выспался? Болит голова? «Во всём виноват смартфон!» — твердят нам родители. Но так ли это?

 

 

 

 

Давайте проанализируем экранное время подростков на примере моего: в среднем оно составляет 7 часов в день. «Как много!» — наверное, подумали вы. Но давайте смотреть дальше: в каких приложениях сидит ребенок поколения Z? 2 часа – мессенджеры. Тут чадо узнало домашние задания у одноклассников, пообщалось с друзьями, посмотрело последние новости в пабликах или новые фото своих кумиров. Ну, вроде всё хорошо.

 

 

 

Идём дальше: ещё 2 часа потрачено в YouTube, TikTok и Я.Музыка. И здесь любому взрослому хочется сказать, что вот оно – то бесполезное время начинается! Но нет. Родители, вспомните себя в 15 лет: приходили домой и уходили то гулять, то книжку читать… Ведь никто не бежал сразу делать уроки! Почему? Правильно! Для того, чтобы последующая работа была продуктивнее нужна смена вида деятельности. Вот современная молодёжь и сменяет школьную рутину просмотром видео или прослушиванием музыки.

 

 

 

Остаётся ещё 3 часа. Согласно данным моего телефона, его я потратила в приложении для монтажа, заметках и поисковой системе Safari. Судя по этому списку, в эти 3 часа я монтировала видео, писала материалы и читала информационные статьи. Получается, расширяла свой кругозор и занималась саморазвитием!

 

 

 

Каждая минута в смартфоне важна по-своему, значит, фраза «Всё из-за твоего телефона!» — не имеет смысла. Причиной невыученных уроков или беспорядка в комнате может быть лень, недомогание, нежелание, но не телефон. Родители, в следующий раз перед тем, как сказать, что сему виной гаджет, вспомните мой материал и подумайте: стоит ли заправленная кровать того, чтобы лишить ребёнка возможности к саморазвитию, отдыху, социализации, которой ему, возможно, не хватает? Кажется, есть повод задуматься.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×