>
Дитя природы

Дитя природы

Проза

Все ускоряющийся темп современной жизни, бесконечные дедлайны, задачи, проекты, порой, зажимают нас в тиски апатии. Ты перестаешь чувствовать желание что-то делать, генерировать идеи. Время утекает как вода, а ты нисколько не приближаешься к результату. Как вытащить себя из подобного состояния?

 

 

 

У каждого есть заветное место, которое его вдохновляет. Одни в поисках музы уходят в парк или лес, другие — в любимую кофейню. Лично меня всегда «заряжает» море…

 

 

 

Море всегда «зовет» меня, когда на душе «скребутся кошки». Небесно-голубое, лазурное, бирюзовое. Он шепчет, оно ворчит, иногда возмущенно бурлит или сердито рокочет. Ласковое или грозное, по настроению. Дельфины, выныривающие из воды буквально в двадцати метрах от тебя, безусловно, вызывают дикий восторг, а кричащие над водой чайки – желание расправить крылья и устремиться ввысь.

 

 

Я живу в Выборге и расстояние от нас до моря около 2000 километров. Или 2 дня на машине. Или 5 часов на самолёте. Согласитесь, не близко. Но я научилась справляться и с этим.

 

 

 

В те моменты, когда я оказываюсь на морском побережье, я стараюсь не терять ни минуты. Уже на выходе из аэропорта, с наслаждением вдыхаю запах пальм вперемешку с соснами, моря и солнца. Скорее! Такси, бросить сумку в номере отеля и вперед, к морю. В первые же мгновения я чувствую его необыкновенную мощь и энергетику. Как завороженная я подолгу сижу на берегу, наслаждаясь видом и запахом. Солнце потихоньку садится, и море меняет цвет: от лазурного днем до почти черного к вечеру. А потом я подолгу сижу на балконе и слушаю шум набегающих волн, перебирая в голове клубки мыслей и «раскладывая их по полочкам». Море помогает расставить приоритеты и отбросить лишнее. Рядом с ним легко приходят ответы и принимаются важные решения. Оно словно шепчет: «Не спеши. Верь в себя. Будь собой».

 

 

 

Нескольких дней на море мне хватает для того, чтобы «подзарядиться» и наполниться свежими идеями. А еще я делаю множество фотографий. Море. Я и море. Мы с морем. Иногда делаю наброски морских пейзажей в блокноте. Все это будет моей «веревочкой» к морю в моменты эмоционального выгорания. И будет помогать верить в то, что я обязательно вернусь.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×