>
«Вот так наш снежный ком превратился в снеговичка», — ребята записали трек про «Орлёнок»

«Вот так наш снежный ком превратился в снеговичка», — ребята записали трек про «Орлёнок»

ЮнЛичность

На моей смене все орлята лагеря «Звёздный» напевали эти строчки:

 

«Изо всей России приехали сюда,
Нас встречают здесь песок и вода,
Тёплый ветерок, солнце над головой —
В этом ярком месте отдыхаем мы с тобой».

 

Это припев песни «Орлятский день». Её юные музыканты из соседней команды записали прямо в «Орлёнке» [аудио под статьёй – листай вниз, чтобы послушать].

 

Я встретился с талантливыми ребятами и узнал, как они влюбились в музыку, как сделали собственный трек и чем вдохновлялись при работе над ним.

 

 

У каждого из нас есть мечта, цель. Роман Вяткин — не исключение. Создать хит для любимого лагеря — задача непростая, но после объединения молодого человека с тремя другими яркими и творческими ребятами — Анастасией Масликовой, Кириллом Ергуновым и Кириллом Рязанцевым, — на свет появилась песня про их незабываемые дни в «Орлёнке».

 

[Далее для удобства: Кирилл Ергунов — КЕ, Кирилл Рязанцев — КР, Анастасия Масликова — АМ, Роман Вяткин — РВ]

 

 

— Сколько времени вы потратили на написание полного трека?

 

КЕ: На написание бита мы потратили примерно час. Это было сделано спонтанно: мы с Кириллом приехали ко мне домой, решили записать какой-нибудь трек и накидали бит за час.

 

Со сведением мы долго мучались: сначала думали сводить сами, потом нас пригласили на студию «Орлёнка», за что мы очень благодарны. Там работают великолепные люди — они помогли во всём, огромное им за это спасибо!

 

В целом потратили мы примерно неделю, потому что сначала не могли найти, где записаться, а после нужно было отредактировать бит — ведь он был написан не в «Орлёнке», а дома.

 

 

— Что было самое сложное в создании трека?

 

КЕ: Свести трек правильно, потому что мы перезаписывали его 2 раза.

 

— АМ: Общего понимания картинки как таковой не было. Мы не понимали, как всё должно правильно звучать. И плюс ко всему, я бы не сказала, что мы суперпрофессионалы, поэтому возникли некоторые трудности с редакцией самого трека, но мы справились!

 

 

 

 

— Кто за что отвечал при создании трека?

 

КЕ: Текст писали все дружно, все друг другу помогали: сначала накидали общий текст, потом разбили его по частям на каждого человека. Бит был, наверное, не труден. Было трудно только в редакции, но Роман со всем справился.

 

РВ: Мы скачали программу FL Studio и благодаря ей мы обрезали трек, укоротили.

 

АМ: Самое, наверное, интересное заключалось в том, что Кирилл написал бит, а Рома занимался редакцией самого бита, мы его увеличивали, то есть мы брали у вожатых ноутбук и по вечерам сидели и работали в программе для сведения музыки.

 

— РВ: Но всё вышло аккуратненько, бит получился живой и хороший по качеству.

 

 

— Чем вы вдохновлялись при написании трека?

 

КЕ: Вдохновлялись треком, который ребята не записали — «Блинчики со сгущёнкой и запеканка с шоколадом».

 

— АМ: Мы с Ромой ездили в 2018 году так же на «Игробум» в лагерь «Звёздный». Наша команда случайно создала свою песню — она отсылала на блюда, которые подавали в «Звёздном» ещё очень давно. Это блинчики со сгущёнкой и запеканка с шоколадом.

 

И появился трек, где мы перечисляли все города, из которых приехали орлята. Выступив с этим треком, мы взорвали сцену! Ребята пели наш трек постоянно.

 

И когда я ехала сюда — на свой третий «Игробум», я чувствовала: мы должны сделать что-то похожее. Или перезаписать этот трек, или создать что-то новое. Мы познакомились с ребятами, и как-то вот так наш снежный ком превратился в снеговичка.

 

 

 

 

— РВ: Ещё до «Орлёнка» у меня была идея создать свой хит. Я накидал текст, приехав с ним сюда, понял — нужно придумать что-то новое. Познакомился с прекрасными ребятами, которые поддержали нас, и мы смогли создать хит. Самое приятное — слышать свою песню от ребят из нашей команды. Они напевают припев, напевают куплеты — это кайф!

 

— АМ: Мы лежим на ПЧМ-е [Полтора часа молчания — время дневного отдыха в лагере], и мои девочки поют: «Изо всей России приехали сюда».

 

 

— Расскажите, почему ваша музыкальная группа называется «Мормышки»?

 

— АМ: Так называется и наша 17 команда — в честь Ромы! Он наша звёздочка, наше звено единения, а «мормышка» — его прозвище.

 

 

— Планирует ли кто-нибудь из вас связать жизнь с музыкой?

 

— КЕ: Скорее это как хобби. Загруженный день — а после ты приходишь домой и пишешь биты.

 

— КР: Это как хобби, развлечение.

 

— АМ: Моя жизнь уже связана с музыкой, я отучилась в музыкальной школе. После у нас появилась собственная музыкальная группа: мы поём на иностранных языках, делаем каверы, ездим на различные фестивали. Музыку я далеко отодвигать от своей жизни не собираюсь.

 

— РВ: Это как хобби.

 

 

— Поделитесь своими любимыми исполнителями!

 

— КЕ: Для меня это, наверное, Скриптонит, Макс Корж и Miyagi.

 

— КР: У меня — Скриптонит, Miyagi & Эндшпиль и Yanix.

 

— АМ: Так же Скриптонит, Miyagi и Markul.

 

— РВ: У меня по классике хип-хопа — Eminem, The Notorious B.I.G. и The Police.

 

 

 

 

— Как музыка вошла в вашу жизнь?

 

— КЕ: Всё началось с ютуба. Я зашёл на ютуб, мне в рекомендациях попалось видео «Как сделать бит?» зашёл почему-то, ну просто посмотрел по тому что уже все видео, которые я хотел пересмотрел, и от нечего делать просто решил скачать программу чтобы что-то сделать своё, и пошёл это делать. Потом я начал уже писать биты, мы начали накидывать тексты очень часто и это переросла в то что есть сейчас.

 

— АМ: У меня вообще история с музыкой очень интересная!

 

Я была ещё совсем маленькая, мне было 5 лет, я подхожу к маме и говорю: «Мама, я хочу играть на пианино». Она ответила: «Ладно, ты будешь играть на пианино». Меня отвели в музыкальную школу. Два года я прозанималась с улыбкой, с радостью, но остальное время обучения мне давалось очень тяжело, со слезами.

 

Я уже думала бросить, но по итогу вся эта канитель с музыкальной школой привела меня к огромной любви к музыке, к сцене, к вокалу в особенности.

 

— РВ: Что касается меня, вся моя жизнь непосредственно связана с музыкой. С самого раннего детства я мечтал играть на гитаре или на электрогитаре, создать свою группу.

 

И недавно у меня сбылась мечта: мы с Настей организовали свою группу. Я очень долго этого хотел, и мы смогли это сделать. Я уже шестой год играю на гитаре, у меня довольно-таки хорошо получается.

 

Что касается своих песен — я частенько пишу биты, создал программу и считаю, что у меня неплохо получается.

 

— АМ: Можно ещё добавить, что мы в нашем родном городе буквально месяц назад записали свою собственную песню!

 

 

 

 

— Как вы пишете песни?

 

— КЕ: Спонтанно. Когда что-то стрельнуло в голове, родилась идея, и мы в моменте её реализуем.

 

— АМ: Допустим, у вас группа четыре человека и в какой-то момент вы ловите одну волну — чувствуете эмоции друг друга, — понимаете, что находитесь на этой волне, и дальше творчество идёт само собой. Рождаются какие-то новые идеи. И это самое невероятное чувство — именно так появляется какой-то шедевр, проект.

 

 

— Вы уже опытные орлята, поделитесь лайфхаками из лагерной жизни!

 

— КЕ: Это плохие примеры, так делать не надо!

 

Первое: вы берёте запасной телефон и сдаёте его. А первый, с рабочей симкой, интернетом и всеми социальными сетями остаётся у вас.

 

Второе: когда вы приезжаете, вам говорят: «Вещи в чемодане нужно оставлять». Вы берёте мусорный пакет, большой после слов: «Возьмите вещи на три дня», вы закидываете в пакет всю сумку и несёте рвущийся пакет в комнату и раскладываете всё по шкафам.

 

 

 

 

— РВ: Если вы невероятно голодны и сильно хотите покушать, приходите в столовую и говорите: «У нас пять порций недостачи». И спокойненько, один это всё съедаете.

 

— АМ: А ещё носите тёплые вещи, потому что можно заболеть! Сейчас много ребят болеют, потому что мы живём у моря. Здесь дует холодный ветер, и многие даже не замечают того, что он холодный.

 

 

— Самое приятное воспоминание из «Орлёнка»?

 

— КЕ: У меня самое приятное воспоминание — это когда я был первый раз в «Орлёнке», в лагере «Комсомольский». Помню день отъезда, мы все отрядом пошли на море. Мне было 14 лет и для меня это было, наверное, самым приятным моментом в лагере.

 

— КР: Самая яркая точка эмоций была на нашем выступлении, когда мы делали театральную программу, это было очень прекрасно.

 

— АМ: Для меня самой яркой точкой был Детский концерт. Мы показывали всему лагерю спектакль под названием «Маленький принц». Я играла розу, всё прошло гладко, я безумно кайфанула от процесса, от игры ребят. Это было что-то невероятное! На сцене я появляюсь не в первый раз, но она влечёт к себе: ты не можешь жить без выступлений.

 

— РВ: Также в «Орлёнке» прекрасные дети, и каждый из них — алмаз, имеет очень много сторон. Все настолько разные: ты приезжаешь из своего родного городка и видишь их, ты наполняешься энергией. И уже третий год я удивляюсь, насколько великолепные бывают люди. Благодаря им хочется творить дальше — это прекрасно.

 

 

 

 

Я поиграл с ребятами в ассоциации. Называл слова, а Кирилл, Кирилл, Настя и Рома говорили то, что первым пришло в голову:

 

 

«ОРЛЁНОК»

 

Кирилл Е: Атмосфера

 

Кирилл Р: У меня тоже атмосфера.

 

Анастасия: Тепло.

 

Роман: Любовь.

 

 

МОРЕ

 

Кирилл Е: Краснодарский край.

 

Кирилл Р: Безграничные возможности.

 

Анастасия: Радость.

 

Роман: Интерес.

 

 

«ЗВЁЗДНЫЙ»

 

Кирилл Е: Команды.

 

Кирилл Р: Эмоции.

 

Анастасия: Атмосфера.

 

Роман: Атмосфера.

 

 

МУЗЫКА

 

Кирилл Е: Аккордеон.

 

Кирилл Р: Выплеск эмоций.

 

Анастасия: Поток.

 

Роман: Страсть.

 

 

СЛОВА

 

Кирилл Е: Что-то важное.

 

Кирилл Р: Информация.

 

Анастасия: Ложь.

 

Роман: Действие.

 

 

ВОЖАТЫЕ

 

Кирилл Е: Те люди, которые дарят тебе тепло, поддерживают и водят тебя за руку всю смену.

 

Кирилл Р: Помощь и взаимоподдержка.

 

Анастасия: Любовь и забота.

 

Роман: Близкие люди, одна семья.

 

 

КОМАНДА

 

Кирилл Е: Взаимопонимание, поддержка, дружба.

 

Кирилл Р: Взаимопомощь, понимание, общение, коммуникации.

 

Анастасия: Единство.

 

Роман: Организм.

 

 

ПЧМ

 

Кирилл Е: ПЧМ это рифма на букву м.

 

Кирилл Р: Прекрасные полтора часа молчания.

 

Роман: ПЧМ это накидал биточек чуть позже написали складных строчек.

 

Анастасия: Возможность побыть наедине с собой, ну или не совсем.

 

 

СТОЛОВАЯ

 

Кирилл Е: Столовая это праздник.

 

Кирилл Р: Энергия.

 

Анастасия: Столовая — это бесконечная рыба в «Звёздном».

 

Роман: Столовая — это картошка и булочки, обычный хлеб.

 

 

ЛЮБОВЬ

 

Кирилл Е: В конце туннеля белый свет.

 

Кирилл Р: Окружение себя прекрасными людьми.

 

Анастасия: Безумие.

 

Роман: Привязанность.

 

 

 

 

Материал подготовил Дмитрий Шехов — юнкор МВПК «САЛАНГ» , студия «ЗВЕЗДОЧКА», Московская область

 

Фото — Ксения Артемьева, Архангельская область

Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×