>
Педагог Марина Орехова: «Взрослым есть чему учиться у детей!»

Педагог Марина Орехова: «Взрослым есть чему учиться у детей!»

ЮнЛичность

В феврале я съездил в «Орлёнок», был в пресс-отряде. Мне понравилось заниматься журналистикой, и я решил попробовать себя в жанре интервью. На просторах интернета я нашёл группу «Детская журналистика. Блогинг. Медиа» и спросил у её автора Марины Ореховой, можно ли с ней побеседовать?  И Марина согласилась.

 

 

 

ДОСЬЕ

 

Марина Николаевна Орехова — педагог дополнительного образования, автор проектов по детской журналистике, автор профильных курсов повышения квалификации для педагогов, творческая личность.

 

Образование: 2 высших

 

Деятельность: детская журналистика, блогинг, создание авторских образовательных курсов, реализация творческих проектов, создание образовательной платформы.

 

Авторские проекты: группа «Детская журналистика. Блогинг. Медиа», «Дети — Детям» — живые письма, сайт для педагагов, детей и родителей о детской журналистике.

 

 

 

Марина, как вы поняли, что журналистика – это ваше?

 

— Я не думала, что буду преподавать журналистику, хотя по опыту моей деятельности это направление всегда меня привлекало. Когда я работала в школе, мне предложили вести курс для детей, основываясь на моей профессиональной деятельности. И, сказать честно, меня это порадовало.

 

Я начала писать программы под разный возраст и поняла, что у меня достаточно теоретических знаний и практического опыта, чтобы поделиться этим с детьми. Запланированное обучение на год получилось насыщенным. Дети учились у меня, я у них. Тогда я и задумалась о том, что это направление мне хотелось бы развивать. Быть полезной и детям, и педагогам.

 

 

 

Расскажите об одном из ваших активных проектов.

 

«Дети — Детям!» — новый проект по переписке юных журналистов из разных городов, в котором принимают участие более 40 педагогов. Старт проекту дан в декабре 2021 года. На мою идею неожиданно откликнулось много педагогов школьных медиацентров и СМИ, кружков по детской журналистике.

 

География проекта впечатляет, а новые участники до сих пор к нам присоединяются. Вот так из небольшой идеи вырос масштабный проект, у которого в новом учебном году обязательно будет продолжение. Я уже продумала новые и интересные условия, как для детей, так и для педагогов.

 

 

 

 

 Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

 

— Я готовлю значимый проект — информационно-образовательная площадка для профильных педагогов, для детей, родителей и всех, кому интересна детской журналистика, медиа. Конечно же, мы не ограничимся только этим направлением, будет много интересного, но пока не буду раскрывать все секреты. Основное сейчас – тестирование ресурса, официальный запуск и полноценная работа. А дальше поиск партнеров, инвесторов и реализация полезных проектов.

 

 

 

Как часто вы занимаетесь деятельностью, связанной с журналистикой?

 

— Сегодня журналистика – это мой ежедневный труд. Нет ничего лучше, когда ты занимаешься любимым делом. Каждая профессия, если она в радость, перерастает в смысл жизни.

 

Работы много – развитие группы, переписка с педагогами, работа над сайтом, создание обучающих программ, участие в качестве члена жюри в профильных конкурсах, выступление на вебинарах, написание статей. И, конечно, работа с детьми – я веду кружок по детской журналистике. Участвуем в конкурсах, создаём проекты и в этом году выпустим сборник детских рассказов.

 

 

 

 

Скажите, что важно для журналиста, какими качествами он должен обладать?

 

— Практика и ещё раз практика. Как и в любой профессии. Если ты учился на хирурга, стоматолога и у тебя нет практики, то всё бессмысленно. В журналистике точно так же. Я бы советовала начинающим журналистам набираться опыта по созданию текстов, читать литературу, смотреть уроки. Сегодня это можно делать онлайн. И обязательно – авторский подход к тексту. Этому важно учиться. Именно качественный и интересный материал выделяет его автора из толпы журналистов, даёт возможность расти и чувствовать себя уверенно в профессии.

 

И еще, журналистикой нельзя заниматься, например, с 10:00 до 18:00. Любимая профессия всегда рассматривается шире. Она занимает всё время и это состояние души!

Только в таком состоянии рождаются великие тексты, создаются яркие проекты и растёт личность человека. Чего не коснулась бы ваша рука не должно быть формального подхода, который убивает любое хорошее дело.

 

 

 

— Расскажите о каком-то ярком событии в вашей жизни?

 

— Это поездка в Сочи в образовательный центр «Сириус». Я до сих пор под впечатлением от масштаба этого центра. Сколько всего интересного там для детей. Я поехала на недельную образовательную программу для магистрантов, но чувствовала себя удивительно. До поездки я не видела таких возможностей, которые Центр даёт. Чего там только нет — шикарные лаборатории, техника будущего, встречи с великими людьми, тематические классы и оборудование по последнему слову техники.

 

А ещё во время учебы в Центре проходила конференция нашего Президента. Было интересно наблюдать, как она готовится, а потом смотреть по телевизору и понимать, что ты была совсем рядом. С радостью вернулась бы туда ещё раз. Я мечтаю о том, чтобы в каждой школе были такие лаборатории, компьютерные центры и атмосфера, когда не хочется уходить, а только пробовать новое и создавать. Именно такие ощущения были у нас, взрослых!

 

 

 

 

Четвёртого апреля состоялся ваш первый вебинар на платформе популярного издательства «1 сентября» на тему «Как преподавать детскую журналистику». В ходе него вы сказали: «Я считаю, что нужно не только учить детей, надо у них учиться». В чём заключается процесс этой учёбы педагога у детей?

 

— Мы, взрослые, всё время говорим: «Дети маленькие, не понимают чего-то». Это так. Но мы эксперты лишь в нашей взрослой жизни, но не в детстве. Это моё мнение.

В детстве эксперты — дети! Это их время, правила и нам взрослым стоит их принимать, если мы хотим достичь понимания.

Надо признать, что многие дети сегодня больше понимают в мобильных и компьютерных технологиях, владеют терминами, которые многие взрослые не слышали.

 

У детей можно учиться искренности, свободе выражения мыслей, да чему угодно!

Если вы хотите создать отношения доверия, то для ребёнка вы не просто педагог, а, прежде всего, надёжный друг, наставник и человек, с которым можно разговаривать без границ и рамок, быть собой.

 

 

 

 

На вебинаре вы сказали, что работали с детьми, которые не умели писать. Какой наиболее подходящий возраст детей для начала журналистской деятельности?

 

— Я знаю, что кружки по детской журналистике есть и в детских садах. В этом направлении, как и многих других, нет границ ни для детей, ни для педагогов. Только правильный подход, ориентированный на возрастные особенности детей, желание педагога и доступно сформулированная программа.

 

У меня был опыт работы с первоклассниками. Все дети могли писать, кто-то лучше, кто-то хуже. Для меня это неважно. Моя задача дать детям свободу создания текстов, когда они безгранично творят, не думая про ошибки. И мы писали, придумывали, сочиняли, читали, рисовали. Я адаптировала программу под младший возраст, поэтому у детей не возникало сложностей. Мы играли в пресс-конференцию, делали простые интервью, сочиняли репортажи по сказкам. Было весело и познавательно.

 

 

 

Расскажите, что такое «дневник журналиста»? Про него я также услышал на вашем вебинаре. Что даёт ведение такого дневника?

 

— Дневник журналиста – это запись мыслей, историй, происшествий. Всего, что окружает ребёнка вне кружка по журналистике. Дети записывают то, что их впечатлило, поразило или испортило настроение. Они рассуждают, разбирают эти ситуации, учатся видеть в каждом дне новое, замечать изменения. Мы обсуждаем, что каждый день особенный и это особенное важно найти, чтобы чувствовать жизнь и относится к ней иначе. Ведь каким будет новый день зависит от каждого из нас!

 

И ещё одно преимущество – дневник останется на долгую память. Через несколько лет всё записанное будет интересно прочитать и прожить заново. Я думаю, что многие взрослые в детстве писали такой дневник и даже сохранили до сегодняшних дней.

 

 

 

— Седьмого апреля отмечается день Рунета. Как вы считаете, насколько сильно журналист связан с интернетом сейчас?

 

— Я считаю, что интернет – это прекрасная возможность проявить себя!

Помню, в детстве мне пришлось идти в местную газету и предлагать свою статью. Да и в нашем городе не было других печатных изданий. А теперь это можно сделать по электронной почте, создать свой блог и вести его самостоятельно. Не выходя из дома вы можете предлагать свой материал к размещению в различных изданиях и это удивительные возможности. Интернет – это, несомненно, прорыв. Только важно использовать его с достоинством, шаг за шагом продвигаясь к своей цели.

 

 

 

БЛИЦ

 

Какую книгу вы посоветуете прочитать первой начинающему корреспонденту?

— Я бы посоветовала прочитать книгу Максима Ильяхова «Пиши и сокращай». Полезно и детям, и взрослым!

 

Кто является для вас авторитетом?

— Вы задали очень сложный вопрос. Пока у меня нет на него ответа.

 

Что вы можете пожелать юным журналистам?

— Я желаю смелости, веры в себя, уверенно идти вперёд и обязательно добиваться той цели, которую вы себе поставили.

 

 

 

Здорово, когда взрослые так быстро откликаются на просьбы детей. Это моё первое интервью! Мне понравилось придумывать вопросы и формулировать ответы, работать с текстом. Удивительно, как меняется текст и какой силой он обладает.

 

 

Фотографии из личного архива Ореховой М.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×