>
Скажи свое нет

Скажи свое нет

Эссе

Коррупция – в переводе с латинского — corruptio означает «продажность, порча, растление». Какое противоестественное, безнравственное и невыносимое слово. Как могло случиться, что в 21 веке – когда человек покорил Космос и сделал мирным атом, коррупция остается одной из глобальных проблем человечества и Россия занимает 144 место из 180 стран.

 

 

 

2021 год во многом изменил ход истории и жизни современного общества. Какими будут последствия для страны и мира в целом невозможно предугадать. Но однозначно можно сказать одно: события вынудили нас по-новому посмотреть на себя, свое окружение, на то, что ты можешь предложить этому миру, кто ты есть настоящий и, возможно, начать переоценку ценностей, сместив их с материальной плоскости. Возможно, именно сейчас наступает время нашей страны, когда в новом формате выступит человек, когда самой большой ценностью для нас станут другие люди, а не материальные блага, когда в обществе возродятся такие базисные понятия, как честность, доброта, бескорыстие, взаимопомощь и совсем не будет места коррупции и дополнительному вознаграждению.

 

 

 

Если бы в моей власти было стать мэром города, то я постаралась бы построить свою работу в нескольких направлениях, главным образом постепенно меняя сознание граждан, уделяя большое внимание предупредительным мерам, созданию комфортной среды проживания и развития личности.

 

 

 

Во-первых, взять на вооружение Сингапурский опыт антикоррупционной модели в части создания профессиональной команды государственных служащих для всего города в различных сферах деятельности. А именно: применить принцип меритократии (правление достойных) – принцип построен на поиске талантов в любом социальном слое, не важно: богат ты, или беден, стар, или молод, главная ценность – это твой талант, креативность и личностные качества. Создать независимую рейтинговую оценку деятельности таких специалистов (в т. ч. с учетом таких качеств, как эмпатия и гуманизм), чтобы лучшие люди могли управлять городом и это было престижно.

 

 

 

Второй важной задачей я считаю чистоту, внешний облик и образ города – ворот Крыма. Ведь, как известно, бытие определяет сознание. Это очень важно – то, что тебя окружает, что именно для тебя становится нормой. Это, как «теория разбитых окон» — постепенно снижается планка допустимого, срабатывает психологический механизм «если другому можно, то почему мне нельзя». Неухоженные, поломанные, разбитые, или грязные места города провоцируют людей на совершение негативных поступков. Я хочу начать именно с внешнего вида: фасадов города, стилизованных тематических, исторических кварталов, комфортных зон отдыха – светлых, ярких; особое место уделить детским зонам и гражданам с особыми потребностями, чтобы каждый гражданин – житель города, понимал, что его любят, ценят, что городу важен именно он. Большое внимание уделить озеленению скверов, парков – установив рядом с растениями мотивационные таблички «Я расту вместе с тобой», или «Мне тоже бывает больно». Безусловно, это потребует дополнительных финансовых затрат, но я считаю эту статью расходов – первичной мерой для создания благоприятных условий, где человеку не будет необходимости заниматься коррупцией.

 

 

 

Следует пересмотреть наказания, связанные с коррупционными действиями в сторону их ужесточения. Например, любой чиновник, совершивший коррупционное действие, вынужден будет навсегда покинуть занимаемую должность без права дальнейшей возможности заниматься подобной деятельностью. Вместо денежных штрафов – это должны быть работы, связанные с улучшением экологической и социальной обстановки города, а именно: сажать леса, парки, укреплять обрывы; строить больницы, приюты, образовательные центры. Ведь, как известно, физический труд облагораживает человека. И то, что ты делаешь сам, своими руками принесет большую ценность твоей душе, нежели просто заплатив денежные средства.

 

 

 

Следующим важным направлением будет личностное развитие общества. И начинать эти меры необходимо комплексно, путем введения дополнительных предметов в школьную программу. Мне видится это чем-то средним между курсом «психологии, этики, эмпатии и гуманизма». Чтобы с детства привить целой нации чувство эмпатии и сострадания к ближним, необходимо в раннем возрасте заниматься волонтерством, больше общаться с природой и животными, созерцать произведения искусств, создавать мероприятия, где есть место детям с особенностью развития и семейным ценностям.

 

 

 

Антикоррупция сегодня касается каждого человека. Если говорить о борьбе с коррупцией, нужно начинать с самого себя. Со своих поступков, честности, воспитания, нетерпимости к коррупционным предложениям. Важно познание, понимание и принятие своих личностных качеств, потребностей и особенностей — и лишь потом, наполнившись этим знанием, чисто и открыто, с любовью идти в социум и достойно делать свою работу на любом месте.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×