>
Путь в кино: фантастика или реальность?

Путь в кино: фантастика или реальность?

Юношеская газета

Представь картину: ты сидишь на диване и смотришь увлекательный фильм, кадр за кадром и уже незаметно пролетело два часа. А сколько же работы было над этим фильмом до того, как он появился на экранах? Давай вместе немного приоткроем завесу магии кино.

 

 

С ЧЕГО НАЧАТЬ?   

 

Настоящие профессионалы кинематографа делают свои первые шаги в стенах вуза, где их учат азам съёмки, работе с актёрами и написанию сценариев. Дальше они снимают свои первые дипломные работы. Учиться в подобных университетах намного проще, если у тебя есть за плечами большой багаж опыта, который мы, школьники, легко можем получить в детских теле или киностудиях своего города. В них ребята обычно познают не только режиссёрскую работу, но и актёрское мастерство: учатся держаться в кадре, осваивают сценическое движение и ораторское искусство. Все эти навыки очень пригодятся на съёмочной площадке, ведь режиссёр и оператор должны уметь найти подход к актёрам для совместной продуктивной работы.

 

Сегодня я смело могу назвать себя оператором, ведь у меня уже есть несколько короткометражных фильмов, я участвую в конкурсах и фестивалях, получаю награды. Но так было не всегда. Расскажу историю, как на протяжении двух лет изо дня в день я ходила по улицам своего города лишь с одной целью: найти крутую идею для проекта, который сможет зацепить зрителя и поможет продвинуться в любимом деле – кино и журналистике. Когда я садилась за письменный стол в попытках написать интересный сценарий, листы так и оставались чистыми: написанное мной не несло никакого смысла. Я не из тех, кто быстро сдаётся и поэтому начала искать новые пути вдохновения.

 

 

УЧИСЬ ОБЩАТЬСЯ, ПРИГОДИТСЯ!

 

В 2020 году мне посчастливилось попасть на фестиваль-форум «Бумеранг», который ежегодно проходит во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в десятую смену. Именно она стала для меня большим толчком в мир съёмок. Каждый день был наполнен атмосферой вдохновения и творчества, мы писали материал, снимали сюжеты и весёлые рубрики. Всё шло так хорошо ещё во многом благодаря дружному и настроенному на работу коллективу. Мне удалось поработать с людьми, которые заинтересованы в результате так же, как и я, среди тех, у кого горят глаза и руки делают. Здесь я наконец поняла, что можно объединить, чтобы получить суперскую идею. Я люблю детей, мне нравится профессия вожатого и вообще по жизни развиваю в себе лидерские и организаторские способности.

 

В конце учебного года закончила школу вожатых и обнаружила проблему: многие мои друзья, кто задумывался об этой профессии, закрывал дверь в свою мечту при встрече спрактикой из-за незнания внутреннего устройства лагеря. Я решила создать видеопроект, в котором смогу разговаривать с вожатыми и работниками детских лагерей, получая полезные советы для будущего зрителя.

 

Всё начиналось со сложностей, а у кого их не бывает: разработка сценария для первого видео потребовала много сил, энергии и времени. Затем я договаривалась с вожатыми разных лагерей о встрече и записи на видео нашего разговора, кстати говоря, на этом шаге у начинающих журналистов или режиссёров могут начать опускаться руки из-за постоянных отказов.

 

Дело в том, что все люди разные и, конечно, каждый по-разному относится к камерам. При неудачах тебе ни в коем случае нельзя сдаваться и отступать от своей идеи, ведь нужно двигаться только вперёд и среди сотни людей ты обязательно найдёшь того, кто поддержит и захочет сняться в твоём сюжете.

 

 

ПОМНИ: ЗВУК – ЭТО ВАЖНО

 

Работа над дикцией, проверка вопросов и подготовка к каждой съёмке в назначенные день и время – не менее важные этапы в создании качественного видеоконтента. Стоит подбирать хорошо освещённые помещения или пользоваться дополнительными источниками света. Подумать, где будет стоять камера, а где сидеть гость. Как и на что ты будешь записывать звук? Может быть, воспользуешься специальным петличным микрофоном или диктофоном своего телефона. Чтобы было удобнее подставлять звук к видео при монтаже, начинаешь запись интервью с громкого хлопка, тогда у тебя получится точно сопоставить дорожки на его месте.

 

 

В КИНО НЕ БЫВАЕТ МЕЛОЧЕЙ

 

Почти полгода я монтировала итоговую версию, прежде чем первое, пусть и не самое лучшее, видео вышло в свет! После этого выпуска я ни в коем случае не остановилась: начала готовиться ко второму. Я осознала, что в моём окружении появилось много новых знакомств, сколько полезных материалов изучила: от постановки кадра при взятии интервью до составления монтажного листа (описание в таблице всех кадров и аудио для уточнения содержания), от правильной артикуляционной гимнастики до свободного разговора в режиме нон-стоп стала более уверенной и общительной. Со вторым видео, конечно, было намного легче работать, благодаря методу проб и ошибок. Я осознала, что стоит лучше держать зрительный контакт при разговоре с человеком, а также поменяла устройство звукозаписи во избежание посторонних шумов. В моих планах снять ещё много подобных видеороликов, возможно, и с представителями других профессий.

 

 

ПЕРВЫЙ ШАГ К ИЗВЕСТНОСТИ СДЕЛАЙ САМ

 

Поговорим о продвижении своей работы. Например, в большом кино этим занимается линейный продюсер. Этот специалист должен знать – как заинтересовать зрителя, где искать средства на производство самого фильма, уметь договориться со спонсорами и распространять рекламу в популярных социальных сетях, интернете и на телевидении.

 

Конечно, в нашем случае, подойдёт только реклама среди своих знакомых с предложением посмотреть нашу работу, но я хочу подсказать ещё один рабочий способ привлечения внимания к своему труду. Можно участвовать в конкурсах всероссийского и международного масштабов. Это хорошая возможность рассказать о себе и своих способностях, а некоторые конкурсы предусматривают консультации с профессионалами своего дела, с знаменитыми режиссёрами и сценаристами. Таким образом, можно научиться чему-то новому и полезному на будущее. Регулярное участие в конкурсах и форумах принесёт награды, которыми можно воспользоваться для поездки в главные детские центры нашей страны, такие как «Орлёнок», «Океан», «Смена» и «Артек».

 

 

НЕ ОСТАНАВЛИВАЙСЯ НА ДОСТИГНУТОМ!

 

Я рада, что моя жизнь последнее время полностью связана с кинотворчеством. Общаюсь с единомышленниками, пишу сценарии, создаю прекрасные игровые фильмы и не хочу останавливаться на достигнутом. Да, у меня есть основные интересы по профессии и, наверное, стоит сказать тебе, дорогой читатель, что съёмки – это больше моё хобби, чем главная работа, но мне нравится, что я смогла найти такое занятие, которое мне по душе и принесёт много опыта для взрослой жизни. Всем советую не останавливаться на пути к своей цели в любом деле, какое бы вы не начинали, ведь в жизни главное – упорство и труд. Не запрещай себе мечтать, фантазировать, браться за самые порой глупые идеи, которые после твоих рук, я уверена, станут самыми лучшими! Развивайся и твори!

 

 

В ближайшем будущем я хочу достичь цель — снять полнометражный фильм, где расскажу про мальчика актёра, который с детства мечтает выступать на большой сцене. Это история также про друзей, которые готовы прийти на помощь в трудную минуту, про то, как важно просить помощи у старших, если возникают серьёзные препятствия на жизненном пути. Самое сложно на данный момент — это поиск живописных локаций для съёмки, так как планируется, что большинство сцен будет происходить на природе. Я ещё не работала с таким форматом кино, как полный метр, но всё когда-то бывает впервые. Пожелайте успехов!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×