>
КАК МЫ ЗАГЛЯНУЛИ В ЖУРНАЛИСТИКУ БУДУЩЕГО И НАУЧИЛИСЬ ПИСАТЬ НОВОСТИ

КАК МЫ ЗАГЛЯНУЛИ В ЖУРНАЛИСТИКУ БУДУЩЕГО И НАУЧИЛИСЬ ПИСАТЬ НОВОСТИ

Юношеская газета

В шестую смену к юным журналистам из «Медиалаборатории инновационной патриотической журналистики» приехали профессионалы своего дела: руководитель дирекции Новых медиа Иван Громов и руководитель проекта «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия сегодня» Наталья Тюрина.

 

 

Специалисты провели орлятам мастер-классы по VR-технологиям и написанию новостей.

 

 

ЧТО ТАКОЕ VR, AR и MR?

 

Иван Громов занимается изучением современных медиатрендов в VR, AR и MR-проектах. Многие знают, что такое VR, но часто путают с другими понятиями, как AR и MR.

 

VR — виртуальная реальность, которая создаётся компьютером и полностью погружает человека в цифровой мир.
AR — технология, которая позволяет добавлять несуществующие элементы в реальный мир.

Например, все помнят игру «Pokemon Go», где через экран телефона нужно было ловить игровых персонажей. Всё так же обстоит с масками ВКонтакте, где мы можем украсить свои видео.

 

MR совмещает в себе детали из двух понятий выше.

Пользователь сможет увидеть реальный мир, в котором будет присутствовать виртуальный объект, неотличимый от настоящего. Вы можете взаимодействовать с предметом: разговаривать с персонажем любимого мультфильма.

«Появление VR дало сильный толчок развитию иммерсивной журналистике. Это не только помогает воспринимать информацию, но и становиться полноценным участником событий», — сказал Иван Громов.
КАК МЫ ЗАГЛЯНУЛИ В ЖУРНАЛИСТИКУ БУДУЩЕГО И НАУЧИЛИСЬ ПИСАТЬ НОВОСТИ, изображение №1

 

Давайте разберёмся в том, что такое иммерсивная журналистика.

 

Иммерсивная журналистика — это журналистика с эффектом присутствия, где пользователь становится участником событий с помощью виртуальной реальности.

На конкурсе иммерсивной журналистики Knight Foundation представили проект: камера и система освещения для съёмки историй под водой. Он позволит раскрыть тайны океанского дна!

 

Но не будем долго заострять на этом внимание. У нас же всё-таки журналистский материал, а не научная работа. Самое интересное в этой истории, пожалуй, то, что мы можем стать сами участниками событий. На интернет-портале ты новость прочитал и забыл. А здесь у тебя есть возможность ощутить до дрожи в коленках, что чувствует человек, терпя стихийное бедствие. Ну это совсем для экстремалов.

 

А вот орлята, когда отправятся на экскурсию в Детский инновационный центр авиации и космонавтики, смогут совершить путешествие на лунную станцию, пройтись по Млечному пути, убрав по пути космический мусор. Благодаря VR-очкам, подаренным орлятам медиагруппой, и приложению RIA.Lab, космос действительно становится ближе.

 

 

Наука заставляет верить в чудеса. Может быть, и новости мы скоро будем смотреть в виртуальном пространстве. С таким развитием технологий всё возможно.

 

 

КАК ПИСАТЬ НОВОСТИ?

 

Наталья Тюрина приехала к орлятам с мастер классом о том, как правильно писать новости. Кроме познавательной программы ребятам была предоставлена возможность опубликовать свои статьи в разных медиа-порталах, в том числе и на сайте «РИА Новости».

 

КАК МЫ ЗАГЛЯНУЛИ В ЖУРНАЛИСТИКУ БУДУЩЕГО И НАУЧИЛИСЬ ПИСАТЬ НОВОСТИ, изображение №3

 

Мы узнали, что новость — отдельный жанр, с которого проще учиться будущим журналистам.

 

Она состоит из трёх частей:

лид — это первый абзац, который должен захватить внимание читателя и заставить изучить новость;
цитата — это комментарий очевидца или гостя события;
бэк — часть новости, содержащая в себе главную часть информации и раскрывающая детали события.

 

Ребята из пресс-отряда взяли за основу для своих материалов такие темы, как день рождения детского лагеря «Звёздный», День России, бал в честь день рождения Петра Первого, акция «Свеча памяти» и подкаст орлят с Героем России.

 

За час юные журналисты создали захватывающие новости, которые позже опубликуют на сайте «РИА Новости». Ребята получили сертификаты. Были и победители, которым вручили мерч от радиостанции «Sputnik», входящей в «РИА Новости».

 

Мы получили незабываемый опыт, который точно пригодится нам в будущем. Это была интересная возможность попробовать себя в журналистском деле и попрактиковаться с профессионалами в написании новостей.

 

 

Авторы: Элина Мерц, Москва
Грант Баграмян, Ростовская область

 

Фотографии из группы «Всероссийский детский центр Орлёнок»:
https://vk.com/vdcorlyonok

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×