>
Вдохновитель Дмитрий Скорняков: «Предприниматель — это человек-оркестр»

Вдохновитель Дмитрий Скорняков: «Предприниматель — это человек-оркестр»

Длинные истории

О том, как найти своё дело и принести пользу людям, участникам шестой смены ВДЦ «Орлёнок» рассказал соучредитель и директор по развитию компании «Контур-кавер» Дмитрий Скорняков. Встреча прошла в рамках проекта «Вдохновители».

 

 

«Контур-кавер» изготавливает накладки на протезы ног — декоративные покрытия с персональным дизайном. Это первая в России компания с подобными товарами. «Контур-кавер» помогает тысячам людей с протезами чувствовать себя увереннее. Однако для Дмитрия Скорнякова начиналось всё не с накладок.

 

 

Первый бизнес предпринимателя — швейный. Он изготавливал корпоративный мерч: футболки и толстовки для сотрудников компаний. С 2017 по 2019 год дела шли в гору, однако производство развалилось:

«Мы с партнёрами не смогли договориться и разбежались. Такое случается, это нормально. Мы не заключили качественные договоры и не знали, как будем расходиться. Бизнес — это юридические отношения. Если их не контролировать, можно всё потерять», — рассказал Дмитрий Скорняков.

 

 

Швейное производство дало предпринимателю опыт и редкие навыки: определять плотность ткани кончиками пальцев, шить футболки и толстовки, делать лекала — шаблоны одежды. Он стал узким специалистом в этой области. За ними будущее, уверен Дмитрий Скорняков. Такие сотрудники досконально знают свою сферу и качественно выполняют работу.

 

 

Дмитрий Скорняков развеял миф о том, что предприниматель — это человек с мешком денег и Феррари:

«Предприниматель — это человек-оркестр. Он делает всё. Он может быть уборщиком, дворником, грузчиком, швеёй, бухгалтером. Тот человек, который не получает деньги в своей компании — это всё он. Я развозил ткань и таскал её, умею шить, при этом я политолог».

 

 

Как предприниматель пришёл к изготовлению накладок? У нынешнего партнёра Дмитрия Скорнякова студия 3D-печати. В 2020 году к нему обратился человек, недовольный своим протезом ноги.

«Мы придумали косметическую накладку. Изучили проблему и выяснили: в мире 200 миллионов человек с ампутацией ноги. Только треть из них носит протез: многим не нравится, как он выглядит. Похож на палку, каким бы технологичным ни был. Потерявшие ногу молодые люди не хотят, чтобы вместо неё была палка. Поэтому мы придумали косметическую накладку на протез», — рассказывает Дмитрий Скорняков.

 

 

 

 

Накладки сделаны из ударопрочного пластика. Они могут быть любого цвета и формы — делаются индивидуально. Однажды компания «Контур-кавер» изготовила накладку с дизайном железного человека. Никаких границ!

 

 

А с 2020 года совместно с Российским Движением Школьников «Контур-кавер» проводит онлайн-конкурс «Контур твоей уникальности». Его участники создают дизайн косметических накладок для протезов ног. Миссия конкурса — сделать протезы похожими на модные аксессуары, современные гаджеты.

 

 

«На Земле много людей, потерявших конечности, и мы не можем их не замечать. Накладки делают их жизнь лучше. Развитие сферы товаров для людей с особенностями важно для нашего общества. Мы должны знать о такой продукции, продвигать её!» — рассказывает Аксинья Григорьева из Краснодарского края. — «Встреча была для меня полезной, ведь в „Орлёнок“ я приехала на программу „Создаём успешное будущее“. Мы изучаем бизнес и предпринимательство. Сейчас мы создаём сайты, чтобы в будущем реализовывать свои стартапы. Я хочу открыть танцевальную студию, которая выйдет на международный уровень».

 

 

 

 

Всероссийское движение «Вдохновители» объединяет лидеров различных направлений, тех, кто достиг выдающихся результатов в самых разных сферах, чьи проекты приносят пользу людям, стране, миру и делают жизнь других людей лучше. Вдохновители помогают мотивировать подростков на поиск собственного пути через встречи и специальный медиаконтент.

 

 

Фотографии: Айсель Васильева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×