>
Вдохновитель Тимур Маннанов: «Абсолютно каждый может стать абсолютом»

Вдохновитель Тимур Маннанов: «Абсолютно каждый может стать абсолютом»

Длинные истории

О пользе олимпиад и возможностях реализовать проекты участникам восьмой смены ВДЦ «Орлёнок» рассказал Тимур Маннанов. Встреча прошла в рамках проекта «Вдохновители».

 

 

Тимур Маннанов привлёк 9 миллионов рублей в своё студенческое сообщество и выиграл 25 всероссийских и 1 международную олимпиаду по химии.

 

 

«Олимпиады — это новые возможности. Они заставляют бежать вперёд. Учат распоряжаться временем: ты не только делаешь домашнее задание, но и готовишься к олимпиадам. Они дают вузовские знания — облегчают дальнейшую учёбу».

 

 

Вдохновитель поделился с ребятами классификацией олимпиад.

 

Платные — бесполезны. Дипломы за них можно бесконечно и бесплодно складывать в портфолио. Никаких льгот они не дают.

 

Сложно, выгодно и престижно выиграть Всероссийскую олимпиаду школьников. Иначе — Всерос. Включает в себя четыре этапа. Даёт возможность поступить в вуз без экзаменов, получить гранты и стипендии.

 

 

«Про Всерос все знают, его боятся. Он страшный и занудный. А есть лёгкие и полезные олимпиады. Они входят в перечень Министерства науки и высшего образования. Дают все те же льготы, что и Всерос. Но проще по структуре: состоят из двух ступеней», — рассказал Тимур Маннанов.

 

 

Всего перечневых олимпиад 200. Свои силы можно проверить практически во всех сферах: журналистике, архитектуре, графическом дизайне, инженерных и гуманитарных науках, экологии, истории музыки и других.

 

 

Помимо финансовой поддержки и поступления в университет олимпиады дают путёвки в образовательные, Всероссийские и Международные детские центры, отметил вдохновитель. Участвуя в олимпиадах, можно посетить разные города.

 

 

 

 

Тимур Маннанов посоветовал орлятам ловить возможности: подписаться на сообщества с олимпиадами в социальной сети «ВКонтакте»:

«Благодаря подпискам я как паук в центре паутины. Если появился какой-то конкурс, уже о нём знаю и раздумываю об участии».

 

 

Вдохновитель поделился педагогическим успехом: в этом году его ученик стал абсолютным победителем Всероса по химии, иначе — абсолютом. Он живёт в небольшом закрытом городе Межгорье. Тимур Маннанов понял: абсолютно каждый может стать абсолютом. Дело в упорстве и регулярности. У школьников есть одна попытка в год сдать ЕГЭ. За тот же год можно написать в среднем 20 олимпиад и хотя бы в одной выступить достойно.

 

 

Так отзывается о встрече Анастасия Борисова из Московской области, города Одинцово:

«Я поставила себе цель: выйти на заключительный этап олимпиады школьников по праву. Подготовилась и стала абсолютным победителем в регионе.

 

Я рада, что олимпиады сейчас популяризируются. Согласна с вдохновителем: нужно просвещать детей, показывать пути поступления в вузы. Здорово, что на встрече орлята узнали больше про олимпиадное движение!

 

Мне впечатлила история Тимура Маннанова. Он, паренёк из города с населением в 30 тысяч человек, смог победить и во Всероссийской олимпиаде школьников по химии, и в Международной Менделеевской. Это колоссальный труд! Поэтому его мысль о том, что нет ничего невозможного, запомнилась всем нам».

 

 

Тимур Маннанов не только выигрывает олимпиады. Ещё он реализует социальные проекты. Их цель — решить общественную проблему, улучшить кому-то жизнь.

 

 

Вдохновитель основал студенческий клуб — Ассоциацию наставников олимпиадного движения. Команда Тимура Маннанова проводит для школьников республики Башкортостан олимпиады по химии и помогает к ним готовиться. На это начинание спикер выиграл грант размером в 9 миллионов рублей.

 

 

 

 

Как придумать проект и получить на него поддержку? Советы от Тимура Маннанова:

 

1) Найти проблему.
Например: у школьников Башкирии нет возможности участвовать в олимпиадах.

 

2) Предложить решение.
Студенты будут заниматься с ребятами на выездных школах, форумах и слётах.

 

3) Получить финансирование.
Подать заявку на «Росмолодёжь» или в Фонд президентских грантов.

 

 

«Я перехожу в 11-й класс, олимпиадами серьёзно не занималась. Встреча с Тимуром Маннановым вдохновила меня в них углубиться — впереди август для подготовки! Расскажу о пользе олимпиад сестре: она переходит в 5-й класс.

 

У меня есть свой проект — профориентационный сайт для поступающих. С тестами, информацией о профессиях и вузах. Я вижу: многие сверстники не знают, на кого пойти учиться. Хочу помочь и себе, и школьникам!

 

Тимур Маннанов выслушал мою идею, что очень приятно! Он дал мне совет: начинать с малого, переходя к глобальному. Поэтому в первую очередь я помогу своей школе. Вернусь из „Орлёнка“, доделаю сайт и расскажу о нём», — поделилась эмоциями от встречи Валерия Каширина из города Москва.

 

 

Вдохновитель ответил на вопросы орлят и обратился к ним с напутствием:

«Абсолютно каждый может стать абсолютом. Самым-самым первым, лучшим. Мечтайте! Дерзайте! А Россия вам поможет».

 

 

В финале встречи Тимур Маннанов исполнил песни в орлятском кругу с ребятами.

 

 

 

 

Всероссийское движение «Вдохновители» объединяет лидеров различных направлений, тех, кто достиг выдающихся результатов в самых разных сферах, чьи проекты приносят пользу людям, стране, миру и делают жизнь других людей лучше. Вдохновители помогают мотивировать подростков на поиск собственного пути через встречи и специальный медиаконтент.

 

 

Фотографии: Айсель Васильева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×