>
Донецк — город шахтерский

Донецк — город шахтерский

Уголок детства

Я живу в Донецке. Это маленький город на краю Ростовской области, который не нужно путать с Донецком – столицей Донецкой народной республики. Хотя и наш город тоже шахтерский.

 

 

 

Если забраться на террикон, то можно увидеть весь Донецк: девятиэтажки микрорайона, пятиэтажки на Королева, парк, где строится новый дворец культуры, стадион, зеленые улицы и дальние поселки с такими же терриконами.

 

 

 

Что такое терриконы? Это большие холмы, созданные из отработанной породы, которую доставали из шахт, помимо угля. Шахты закрылись в 90-е годы. И теперь зимой с терриконов на санках катаются дети, а летом молодежь забирается на них, чтобы сделать интересные фото и полюбоваться красивыми видами.

 

 

 

Донецк возник благодаря шахтам. И стал знаменит благодаря им. В 1790 году вблизи казачьей станица Гундоровская, рядом с которой через пару столетий появится наш город Донецк, обнаружили запасы угля. Узнав об этом, казаки начали выкапывать колодцы, чтобы доставать оттуда уголь и топить им печь.

 

 

 

Один богатый казак по фамилии Попов открыл первую шахту с наемными рабочими. Но тут началась революция и гражданская война, и казакам стало не до угля.

 

 

 

Перед Великой Отечественной войной в наших местах начали закладывать шахты, чтобы добывать уголь, нужный для металлургической промышленности.

 

 

 

Во время войны в 1942- 1943 годах в наших местах хозяйничали фашисты. Все шахты после их ухода были разрушены, взорваны, затоплены. Надо было очистить забои и осушить лавы, снова отстроить копры («вышки» над шурфами, которые обеспечивали подъем и спуск в шахту), отремонтировать подъемно-спусковые лебедки и механизмы. На восстановлении шахт Донбасса отработало 250000 человек и 200000 из них женщины и дети.

 

 

 

В 1956 году вокруг шахт и стал расти наш Донецк. 70-е годы 20 века — лучшие в его истории. В городе работали 5 шахт, где добывали коксующиеся угли для металлургической промышленности.

 

 

 

Люди шли работать в шахту, чтобы заработать денег. Денег платили много. Шахтеры старались добыть как можно больше угля, совершая трудовые подвиги. Многие из них награждены знаками «Шахтерская слава».

 

 

 

Двум донецким шахтерам Бурмистрову Александру Ивановичу и Мяктинову Петру Сергеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В Советском Союзе это была самая высокая награда.

 

 

 

В шахте было опасно работать, потому что на людей могла обрушиться кровля, мог случиться выброс ядовитого газа. Закрылись шахты в 90-е годы из-за того, что запасы угля в них закончились, и они перестали приносить прибыль.

 

 

 

В Донецке помнят, благодаря кому возник город. В городском краеведческом музее есть специальный зал «Угольная промышленность». Там можно узнать, как шахтеры работали, какими орудия труда и во что они были одеты.

 

 

 

В последнее воскресенье августа мы празднуем День шахтера и День города одновременно. 2 июня мы вспоминаем погибших шахтëров у Обелиска Памяти, на котором 400 фамилий наших земляков.

 

 

 

А богатыри-терриконы каждый день напоминают нам о славном прошлом шахтерского Донецка.

 

 

 

Елизавета Сибагатулина, объединение юных журналистов «Школяр» МБУДО ДДТ г.Донецка

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×