>
Вдохновительница Елена Константинова: «Ваша жизнь — это ваш выбор»

Вдохновительница Елена Константинова: «Ваша жизнь — это ваш выбор»

Длинные истории

О том, как развиваться в науке сегодня, поговорила с участниками третьей смены создательница проекта «Aerospace-Agro» Елена Константинова. Встреча прошла в рамках проекта «Вдохновители».

 

 

«Я хочу рассказать о себе и о своём пути, как я пришла к технологическому бизнесу. Мне 22 года, и первые свои шаги я начала делать в 14 лет. Мне хочется поделиться с ребятами мотивацией, донести им то, что можно достигать своих целей, закладывая фундамент с детства. Мой секрет успеха — много работать».

 

 

Елена Константинова — одна из самых молодых участниц проекта. Несмотря на юный возраст, у предпринимательницы свой успешный стартап и впечатляющий список достижений.

 

 

Ещё в школе Елена Константинова начала исследовать экологическую ситуацию по данным космических снимков:

«Зимой река в моём посёлке промерзала до дна. Когда она таяла, то затапливала важные места и наносила региону экономический ущерб». В 2017 году исследования дали свои плоды — её внесли в список одарённых детей России за вклад в науку. Проблема с рекой была решена, и через год юная учёная получила грант Президента РФ.

 

 

Награда за проявление выдающихся способностей в науке позволила девушке поступить в Москву и начать свой бизнес. Стартап Елены Константиновой помогает фермерам оценивать сельхозтерритории и повышать их эффективность. В 2021 году вдохновительница победила в конкурсе инновационных проектов «Женщины-инноваторы» и заняла II место в премии для основательниц IT-стартапов «Aurora Tech Award».

 

 

«Я беру на себя ответственность быть девушкой-предпринимателем. Своими результатами я показываю другим девушкам, что можно добиться многого и не обязательно быть при этом мужчиной».

 

 

 

 

Но вдохновительница не всегда занималась только тем, что хотела. После школы её не хотели отпускать в Москву. Но девушке удалось доказать родителям — она может брать на себя ответственность и обеспечивать себя сама.

 

 

«Я человек вообще не творческий. Я создаю технологии и инновации. В детстве для меня было пыткой играть на фортепиано. Моя мама хотела, чтобы я играла Шопена или Полонез Огинского. Это очень красиво, но мне было не нужно. Когда я принесла диплом музыкальной школы, мама успокоилась. Но я потратила много времени на то, чем не хотела заниматься. Постарайтесь донести до родителей, что ваша жизнь — это ваш выбор. „Если я крашу волосы в красный цвет, я понимаю, почему я это делаю, и я этого хочу“. Даже если у ваших родителей другие планы на вас, они обязаны уважать вашу точку зрения и ваши планы», — рассказала ребятам вдохновительница.

 

 

Помимо пути к успеху бизнес-леди, на встрече обсудили, как добиваться своих целей.
Елена Константинова дала орлятам советы по целеполаганию:

 

1) Выпишите то, что вас раздражает

Раздражители понижают вашу эффективность и портят настроение. Постарайтесь исключить неприятные факторы из своей жизни или найти хотя бы компромисс.

 

2) Выпишите то, что вас мотивирует

И не забывайте выполнять эти пункты. Горячая ванна, прогулки, шоппинг после удачного проекта — если это делает вас счастливее, вперёд!

 

3) Раскладывайте глобальные цели на мелкие

«У моего стартапа есть план на 10 лет. Мы раскладываем его на год. План на год мы раскладываем на 12 недель. Затем делим этот план по неделям. У нас есть конечная цель, и путь к её достижению».

 

4) Заткните дыры в вашем расписании

Занимайтесь чем-то полезным в свободное время: в метро или в трамвае планируйте, отвечайте на письма, читайте статьи. Не прокрастинируйте.

 

 

«Мне очень понравилась встреча! Елена Константинова рассказывала невероятно жизненные вещи, многие из нас в её истории увидели себя. Мне запомнилось, как вдохновительница не хотела играть на фортепиано, но всё-таки закончила музыкальную школу. Хорошо, что в итоге она пошла по своей дороге, в науку», — прокомментировала участница смены Полина Басова из Ставропольского края.

 

 

 

 

«Елена Константинова понравилась мне своими открытостью и бесстрашием. Она не закрывалась от вопросов и честно на всё отвечала. Я спросил, какой должен быть начальный бюджет для старта бизнеса. Мне важно это узнать, потому что я хочу открыть своё кафе или магазин», — рассказал участник смены Денис Андреев из Ставропольского края.

 

 

Всероссийское движение «Вдохновители» объединяет лидеров различных направлений, тех, кто достиг выдающихся результатов в самых разных сферах, чьи проекты приносят пользу людям, стране, миру и делают жизнь других людей лучше. Вдохновители помогают мотивировать подростков на поиск собственного пути через встречи и специальный медиаконтент.

 

 

Фотографии: Степан Узоров

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×