>
Культурное наследие народов России. Ход конём

Культурное наследие народов России. Ход конём

Уголок детства

«Родина этого народа — единственный регион в Европе, где присутствует традиционная форма буддизма.» Республика входит в состав России, а её народ народ относится к малочисленным — на территории РФ его количество около 183 000 человек. Тем не менее, бескрайние степные дали с редкими видами тюльпанов ежегодно манят сотни туристов. О соленом чае, розовых озёрах, буддийском спокойствии, сайгаках и шахматном городке — рассказываем сегодня из Республики Калмыкия.

 

 

 

Какие ассоциации возникают при упоминании Калмыкии? Правильно, главный буддийский храм республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Обитель является крупнейшим храмом не только в России, но и в Европе. Имя храму дано Великим Далай-ламой, который освятил место его строительства. Храм расположен в столице республики. Элиста по своей площади и количеству населения — город небольшой. Все достопримечательности города можно объехать и за один день. Но если вы хотите более тонко прочувствовать местный колорит, понять основные принципа буддизма — оставайтесь здесь подольше.

 

 

 

Еще одним популярным местом для посещения стал парк «Дружба» и культурный комплекс «Пагода семи дней». Можно сказать, это — центр республики. У входа в парк установлен памятник Благословенному Будде от «многонационального народа Республики Калмыкия». Здесь же — мини-рынок сувениров. Сувениры, надо сказать, интересные, и самое главное — подлинные. Настоящий калмыцкий чай «Джомба», статуи Будды в миниатюре, благовония и прочая атрибутика буддистской культуры. Сама Пагода выглядит впечатляюще!

 

 

 

Но мы едем дальше. И прежде, чем отправиться туда, куда изначально планировали — прервемся и расскажем несколько интересных моментов. На самом деле «открыть» для себя Калмыкию возможно не только в её городах. Вы знаете, кто такие сайгаки? В Калмыкии можно не только узнать, но и увидеть это редкое млекопитающее! Отправляйтесь в заповедник «Чёрные земли» — здесь на площади 94 га обитает калмыцкая популяция сайгака. Но не спешите быстро ехать — рискуете пропустить еще одну необычную достопримечательность! Неподалеку от поселка Адык в Меклетинском заказнике можно увидеть… Розовое озеро! Настоящая находка для блогеров и фотографов!

 

 

 

А пока мы пьём сладко-солёный чай, расскажем, куда обязательно нужно отправиться в республике весной. Именно тогда во многих степных районах проходят Фестивали тюльпанов. Первоначально фестиваль проходил в окрестностях посёлка Уралан, в ста километрах от города Элисты. Затем места проведения фестиваля стали менять — чтобы уменьшить антропогенное воздействие на места произрастания тюльпанов. Помимо невероятной красоты чуда природы, вы сможете посетить «Город мастеров», увидеть реконструкцию кочевого города, совершить конные прогулки. А какой калмыцкий праздник проходит без показательных выступлений по национальной борьбе «Бек бэрлдэн»!

 

 

 

Согревшись традиционным калмыцким чаем «Джомба», мы, наконец, добрались до места, о котором пишут, говорят и стремятся увидеть. Несколько лет назад к чемпионату мира по Шахматам по инициативе первого Президента Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова внутри города Элиста образовался еще один необычный город — шахматный. В «Сити-чесс» (Chess-city) всё, как в настоящем городе — есть свои жилые дома, магазинчики, музей и даже Дворец бракосочетания. Но больше всего удивляет огромная площадь в виде шахматной доски с настоящими — в половину человеческого роста фигурами. Еще один отличный фото ракурс! А в музеи вам поведают интересные исторические моменты калмыцкого народа, расскажут современные традиции и даже проведут секретный кочевой обряд!

 

 

 

Заряженные буддийским спокойствием, мы отправляемся в другой край нашей огромной страны. В какой? Поможет загадка: «Край с древнейшей историей, где сохранились особняки дореволюционной России, красивые храмы, музеи. Для любителей истории — настоящий телепорт в прошлое. А еще это — одна из самых многонациональных территорий России. По данным Всероссийской переписи населения 2012 года представители около ста национальностей проживают здесь». До новых встреч!

 

 

 

По бескрайним калмыцким степям путешествовали: Полина Петренко , Никита Бочко

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×