>
Руководство: Как из никому не нужной вещи сделать всеми любимый памятник искусству

Руководство: Как из никому не нужной вещи сделать всеми любимый памятник искусству

Уголок детства

Марийский край славится своей изумительной природой. Прозрачными родниками, живописными пейзажами, и, конечно же, свежим и чистым воздухом. Необычные блюда, огромное количество памятников культуры, архитектура… Всё это привлекает туристов.

 

 

 

Почти каждые выходные, гуляя по улицам своего родного и очень уютного городка, я вижу небольшие группы туристов. Уверена, что их экскурсия проходит не только в городе, но также и за его пределами. В республике есть много интересного: от природных красот до памятника Остапу Бендеру…
Но, несмотря на величие всех этих мест, я бы хотела рассказать вам об одном маленьком месте, которое не сможет соревноваться по масштабности с озером Морской глаз, итальянским садом и даже Музеем сыра, а вот по своей значимости и месте в сердцах многих горожан может выйти на передний план.

 

 

 

В июле 2018 года в Йошкар-Оле установили первое в истории города уличное пианино. Организация «Чистый город» отреставрировала старый, никому не нужный инструмент и установила его под «Спасской башней». Организация напоминает нам, что каждой вещи мы можем дать второй шанс, подарить новую жизнь и в некоторых случаях даже – радость окружающим. Теперь новички, а также маэстро могут играть, совершенствоваться в этом направлении и просто наслаждаться процессом. Часто у пианино можно увидеть маленьких детей, которые пальчиками перебирают чёрные и белые клавиши. Ребята открывают для себя инструментальную музыку вот таким, казалось бы, простым способом.

 

 

 

Музыка разносится далеко: течёт вместе с рекой, заполняет набережную и бульвар… Я думаю, что люди, не обремененные срочными делами, с радостью, так же как и я, идут на звуки пианино, чтобы лучше расслышать мелодию. Этот памятник культуры всегда привлекал моё внимание, завораживал и заставлял забыть о своих проблемах.

 

 

 

Недавно пианино переехало в другое место. Теперь оно находится в арке наиболее узнаваемого памятника культуры Республики Марий Эл – под часами с осликом.

 

Автор Ксюша Андреева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×