>
Северный Донец на все времена

Северный Донец на все времена

Уголок детства

Город, в котором я живу, расположен в Ростовской области и называется Донецк — в честь реки Северский Донец, на которой он стоит.

 

 

 

Если выйти за город, то, стоя на высоком берегу Донца, видишь уходящую вдаль цепь холмов – Донецкий кряж, широкие лесные просторы на другом берегу реки, голубое небо, отражающееся в синеве воды. Внизу холма зелень деревьев, кустов, камыша. Сменяются времена года, века и люди, а Северский Донец невозмутимо продолжает свой путь к Дону.

 

 

 

Река наша – главный его приток. Длина Донца больше тысячи километров. Северским он называется, потому что берет свое начало в землях, где раньше было Северское княжество, а сейчас Белгородская область. Донец впадает в Дон в районе города, который так и называется — Усть-Донецк. В этом городе есть порт, где можно увидеть даже морские суда – грузовые баржи.

 

 

 

В прошлом, еще до революции и в наших местах было развито судоходство. От станицы Луганской через нашу станицу Гундоровскую, в Каменскую и дальше перевозили различные грузы и пассажиров. Но летом река мелела. В отдельных местах, по словам местных жителей, была «воробью по колено». Поэтому в 1903 г в районе станицы Каменской был построен шлюз. Это облегчило судоходство.

 

 

 

Местные жители еще помнят, как по реке ходили прогулочные и грузовые катера и даже двухпалубный теплоход «Сергей Тюленин». Сейчас в наших районах река не судоходная, хотя шлюз функционирует. И поэтому всё лето Донец остается полноводным. По его берегам много прекрасных мест для отдыха. Вблизи нашего города девять турбаз с развлечениями на любой вкус. Можно промчаться по реке на моторной лодке или легком катерке. Жители выезжают на рыбалку, ездят на другой берег в сосновый лес за грибами.

 

 

 

Но, к сожалению, активный отдых горожан загрязняет берега реки. И каждый год школьники выходят на уборку мусора на берега Донца. Наше поколение старается сохранить реку, заботится о чистоте её берегов, чтобы Северский Донец и в будущем радовал людей своими красотами.

 

 

Автор Киус Мария

 

 

В работе использованы материалы из статьи С.Сполоха «Северский Донец — река, которая рядом» (о-п газета «Донецкий рабочий» №17 от 4.05.2022)

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×