>
Крылья вдохновения

Крылья вдохновения

Уголок детства

«Малая родина всю жизнь одаривает нас крыльями вдохновения…». Эту фразу сказал русский прозаик Е.И. Носов, и я полностью согласна с ним. Малая родина — это то, благодаря чему мы стали такими, какие есть. Она становится опорой в жизни. О ней всегда остаются тёплые воспоминания, к ней всегда тянется сердце. Она вдохновляет, делится любовью и добротой. Наверное каждый человек ощущал необъяснимое тепло, яркие эмоции, вернувшись туда, где прошли детство и юность. И я не стала исключением. Для меня лучшие воспоминания детства — поездки в с. Большая Таволожка Пугачевского района Саратовской области.

 

 

 

Туда мы часто ездили со старшим братом. Там живет моя любимая бабушка Валентина Васильевна. Каждая поездка была наполнена радостью и ожиданием чуда и сюрпризов.

 

 

 

Почему именно эта деревушка так запала в мое сердце? Потому что она связана с моей бабулей. Доброй души человек, она всегда излучала тепло и бескрайнюю заботу. Она разрешала нам абсолютно всё, предоставляла условную свободу, учила самостоятельности. Именно в Большой Таволожке я познакомилась с лучшей подругой детства. К счастью, наши дома находились довольно близко. Мы вместе познавали неизведанную для нас территорию, играли, от рассвета до заката находясь вместе. Когда мы стали чуть старше, то брали велосипеды и катались по всей округе. Благодаря этому, поняли, что Большая Таволожка — это место неописуемой красоты с разнообразной флорой и фауной. Здесь есть и леса с величавыми дубами и белоствольными березками, бескрайние поля подсолнухов и полевых цветов, духовитые стога скошенного сена, а также невероятно красивый вид на самую извилистую реку в мире Большой Иргиз.

 

 

 

В разное время года село по-своему прекрасно. Например, зимой, в канун Нового года, заснеженные дома и леса, теплый и приглушённый свет от фонарей и окон делали село сказочным и таинственным. У нас сразу появлялось предновогоднее настроение! Мы катались на катке, строили снежную горку, устраивали снежные бои, которые я никогда не пропускала. После чего, обычно, заболевала.

 

 

 

Бабушка лечила меня народными методами: поила тёплым молоком с мёдом, кормила малиновым вареньем. Летом мы с подругой и другими ребятами устраивали пикники, походы на речку, собирали ягоды и цветы. Осенью с бабушкой ходили в лес за грибами. До сих пор помню роскошные деревья с разноцветными листьями, которые поражали красотой и статью. Под ними мы прятались от дождя, наслаждаясь свежим воздухом и немного печальным ароматом осени. Весна в тех краях особенно прелестна. Мне нравилось наблюдать за бегущими ручейками и перелетными птицами. Иногда возникало ощущение, что чувствую, как просыпается природа, оживая после длинной зимы.

 

 

 

В Большой Таволожке, моей малой Родине, осталась частичка души. Я никогда не забуду её великолепие природы, а также людей, которые сделали мое детство счастливым. Сейчас, приезжая в село, проходя по знакомым местам, с тоской вспоминаю счастливые и беззаботные моменты уходящего детства. Эти мгновения уже не возвратить. Но всегда можно вернуться туда, где тебя ждут, ценят и любят, к своей семье, на свою малую родину. И мои детские воспоминания о том беспечном времени — связующая нить, которая соединяет душу и сердце с детством.

 

 

 

Автор текста Анастасия Саморукова

 

Автор фото Илья Лобов

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×