>
Белгородчина. Край родной, навек любимый

Белгородчина. Край родной, навек любимый

Уголок детства

Жëлтый листок берёзки прилип к оконному стеклу в моей комнате.

 

 

 

В наш городок Шебекино, что расположен на юго-западе Белгородской области, в живописной речной долине, среди сосновых лесов и дубрав, среди меловых гор, на границе с Украиной, пожаловала осень…

 

 

 

В это время года Шебекино преображается : из цветущего всеми красками радуги на клумбах и в палисадниках, брызжущего радостью и музыкой летом, он превращается в тихий, уютный городок осенью.

 

 

 

Город наш небольшой, (всего-то тридцать девять с небольшим тысяч человек).Но в нём найдётся место всем!

 

 

 

Загляните в наш Центр Культурного Развития!

 

 

 

Здесь всегда многолюдно. Вот родители детей, ожидающие своих чад, пока они занимаются в кружках и секциях, общаются между собой. Вот молодёжь, зажигающая на дискотеке. А вот и волонтёры — они всегда заняты важным вопросом: кому сегодня помочь?

 

 

 

Наш ЦКР — это центр притяжения людей самого разного возраста, преподавателей и студийцев. Здесь осуществляется подготовка детей к школе. Здесь обучают кройке и шитью, танцам и рисованию и многим другим полезным и интересным навыкам.

 

 

 

Рядом с ЦКР расположена набережная.

 

 

Добро пожаловать!

 

 

 

Через весь город протекает река Нежеголь протяжённостью в 75 км. Она и её приток, река Корень, впадают в Северский Донец. Как и большинство рек Белгородчины, они относятся к бассейну Дона.

 

 

 

Полюбуйтесь: как здесь красиво!

 

 

 

Пологие берега реки омывает холодная прозрачная вода.

 

 

 

Здесь водятся и щука, и окунь, и плотва и много ещё представителей рыбьего царства.

 

Каждый день, в любую погоду здесь можно встретить рыбаков, посиживающих на берегу со своими удочками : «ловись- ловись рыбка, большая и маленькая»!

 

 

Жарким летом наша речка магнитит к себе всех — от мала до велика. Купающиеся здесь могут наблюдать чудеса природы в виде распустившихся кувшинок и лилий, растущих прямо со дна реки и мерно покачивающихся на своих толстых стеблях.

 

 

 

В 2020 — м году наша набережная преобразилась. Здесь была реконструирована детская площадка, добавлены уютные скамеечки и лежанки для отдыха. В любое время года,( разве что, кроме зимы), радует глаз многообразие высаженных сезонных цветов.

 

 

 

Пойдёмте со мной, я проведу вас дальше!

 

 

 

Через дорогу от набережной расположен красивейший православный Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

 

 

 

Храм был спроектирован в 2006 году архитектором Бондаревым А. П. из Луганска и выстроен умелыми руками строителей. Он находится на возвышенности и восхищает горожан и гостей Шебекино золотыми куполами и яркими красками цветов, с любовью высаженных вокруг его территории.

 

 

 

В нашем городе есть ещё несколько храмов и церквей: Церковь Николая Чудотворца, Косьмы и Дамиана и др.

 

 

 

А сейчас мы с вами пройдём немного вперёд, к городскому парку.

 

 

 

Здесь мы склоним головы перед вечным огнём и почтим память погибших в Великой Отечественной Войне солдат на Аллее Славы. Люди нашего города и области неизменно чтят память павших. Ежегодно 9 Мая сюда стекается полноводный ручей из взрослых, детей и старшего поколения.

 

 

 

На самом деле, нас намного больше! Потому что у каждого в руках дорогие сердцу образы погибших на войне наших бабушек и дедушек. Никто не забыт.

 

 

 

Ничто не забыто! В обычные дни здесь царит тишина, охраняющая сон и покой павших защитников нашей Родины.

 

 

 

И только в День Победы живые радуют мëртвых. Мы поём им песни «Катюша», «Синенький скромный платочек», «Бери шинель — пошли домой»!

 

 

 

В 2022 году над Аллеей Славы, над мемориалами наших защитников установили флуоресцентные лампочки в виде летящих журавлей. Это так символично и трогательно!

 

 

 

Держитесь крепче за мою руку — мы идём дальше! Я покажу вам ещё много достопримечательностей нашего города. В их числе Крапивенское городище», Балка «Каменный лог», «Пятисотлетний дуб», «Меловые горы», » Бекарюковский бор», «Титовский лес», «Гробница братьев Ребиндеров», «Шебекинский историко — художественный музей», Физкультурно — Оздоровительный Комплекс, спортивные стадионы «Юность» и «Химик», Завод по изготовлению макаронных изделий ( слышали рекламу по телевизору » Такие — с — Птичкой»)? — так вот, это — наши макароны! А так же «Модельный Дворец Культуры», где черпают вдохновение лучшие педагоги и обучают своих воспитанников хореографии, живописи, декоративно — прикладному искусству, вокалу и другим видам творчества. Есть в нашем городе много школ, в том числе и музыкальная, детских садов и библиотек.

 

 

 

Школа, в которой я учусь, называется МБОУ «СОШ г. Шебекино № 5 с УИОП». И в ней мы не только углубляемся в отдельные предметы, но ещё и дружим, общаемся и радуемся тому, что мы есть друг у друга. В нашей школе самые лучшие учителя! Здание находится рядом с моим домом, и я каждое утро с радостью бегу с рюкзаком за пятёрками!

 

 

Ещё мне хочется рассказать вам о том, что сейчас между некоторыми жителями возник спор о том, склоняется ли название нашего города по падежам?
Я думаю, что не склоняется. Попробую объяснить.

 

 

 

Итак, немного истории. В 1654 году в этих местах была сооружена крепость Нежегольск, которая относилась к Белгородской оборонительной черте.

 

 

 

Своё имя населённый пункт получил в честь участника Полтавской битвы подполковника И. Д. Шибеко, который являлся первым местным землевладельцем. Ну, попробуйте просклонять эту фамилию! Навряд ли это у вас получится… Вот поэтому фамилия и название одноимённого города не склоняются! Но это моё мнение.

 

 

 

Мне очень хочется поведать вам о моëм родном крае. Но рассказ мой будет неполным, если я не познакомлю вас со своими земляками.

 

 

 

Земляки от слова «земля». Это люди, которые живут бок о бок рядом со мной, на одной земле.
Это мои родители, подарившие мне жизнь и этот мир. Мои учителя, которые терпеливо день за днём, вкладывают в меня знания. И, наконец, это мои сëстры и друзья, с которыми мне всегда весело и интересно.

 

 

 

Сейчас, когда в России объявлена СВО, мои земляки, вся наша Белгородская область сплотились как никогда! Здесь создаются взрослые и молодёжные волонтёрские группы, которые помогают беженцам из Украины и нашим солдатам. Ребята нашей школы пишут письма солдатам с просьбой выстоять и победить! А малыши из детских садов рисуют солдат и танки с метками V и Z. Мы знаем, что наша патриотическая поддержка необходима фронту и верим в то, что тем самым вместе приближаем нашу общую Победу!

 

 

 

В народе говорят: «Где родился, там и пригодился»! С народной мудростью не поспоришь: «Не место красит человека, а человек — место». А у нас здесь все звёзды сошлись: и места красивые, и люди — добрые, гостеприимные, надёжные. Приезжайте к нам в гости — сами увидите!

Автор — Озорнина Василиса

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×