>
Между прошлым и настоящим

Между прошлым и настоящим

Уголок детства

Где прошло детство, там и начинается Родина

 

 

 

Россия – огромная страна, в которой прекрасно всё. Во многих местах мне удалось побывать, но самым любимым городом навсегда в моем сердце останется Калининград и Калининградская область. Это тот город, в который влюбляешься с первого взгляда. Я очень рада, что тут родилась и тут живу. Моим самым любимым уголком в области, да и в принципе во всей России, является коса. Нет, это не Куршская коса, с ее ухоженностью, прилизанностью, заповедным лоском. Нет. Это Балтийская коса. Полная противоположность Куршской.

 

 

 

Самая западная точка нашей Родины. Коса, где перемешалось настоящее с прошлым; цивилизация, и в тоже время оторванность от нее. Широкие безлюдные песчаные пляжи, со скрипучим песком вперемешку с янтарной крошкой; жизнь в XXI веке на осколках и руинах века XX, причем – его начала, и не только нашего русского, но еще и с немецким налётом. Балтийская коса – это не просто узкая полоска суши, отделяющая Калининградский залив от Балтийского моря – это нечто большее. Это то место, в котором забываешь обо всем. Здесь мне становится очень спокойно, а внутри разливается «благостная теплота». Об этом месте можно говорить и думать бесконечно. Как же тут прекрасно. Здесь замечательно все – от природы до погоды. Тут настолько волшебные закаты, что не передать словами. Иногда возникает такое чувство, что они – плод деятельности какого-то художника. А может, это обычное волшебство? Этим вопросом я задаюсь каждый раз, когда приезжаю на косу, когда мне удается провести там день, захватить вечер, провести ночь в палатках и встретить рассвет. Кроме всего прочего меня поражает количество янтаря на берегу Балтийского моря – именно на этом участке море. Им здесь усыпан весь берег, стоит лишь подняться небольшим волнам, и выглядит это неимоверно красиво.

 

 

 

Отдельное место в моём сердце занимают бывшие военные ангары. Они как бы дополняют и без того восхитительное место своей стариной, придавая ему особый шарм, создавая абсолютную неповторимость. Невозможно пройти мимо них ни в 5-й, ни в 10-й раз. Каждый раз тянет взглянуть на ангары вблизи. Снова какие-то элементы колдовства? Очень жаль, что некоторые ангары подлежат сносу. Двух из них уже нет. Совсем нет. Разобрали на кирпич, а стальные швеллера попилили и сдали металл на переплавку. Так и уходит история… А ведь раньше в этих ангарах стояли военные противолодочные самолеты, на которых летал и мой дедушка. На протяжении десятков лет это место было пограничным форпостом на западе нашей страны. Эти самолеты искали подводные лодки.

 

 

 

Как же мне нравится то, что в этом прекрасном месте, в нашем XXI веке развитие телекоммуникационных сетей немного отстает от «большой земли» если пройти километра три вглубь косы, в сторону юго-западного торца разрушенной взлетно-посадочной полосы. Но это позволяет отстраниться от цифровой цивилизации. Никто и ничто не позволит отвлечь тебя от той неимоверной красоты, за которой сюда приезжаешь снова и снова. Хотя о «цифре» все это время ты и не вспоминаешь.

 

 

 

Этот каламбур, какофония, сюрреалистичность всего-всего зачаровала меня с первого посещения косы. Но корни этого налета кроются в моей семейной истории – мой дедушка и мой папа в 70-х и 90-х годах служили здесь. Один – военным летчиком на самолётах-лодках Бе-12, второй – военным врачом в той же самой части на тех же самых самолетах.

 

 

 

Да – здесь ветрено, да – здесь не жарко, плюс паром через судоходный канал, отделяющий Косу от «большой земли» ходит редко. Но это и позволяет сохранить ту неповторимость моего личного любимого уголка детства.

 

 

 

Есть ли у Вас такое место, куда бы Вас тянуло, чтобы возникало внутреннее ощущение потребности туда попасть снова и снова? Если такого места нет, то его обязательно нужно найти. Да, чаще всего такие места «родом из детства». И я безумно рада, что у меня такое место есть. Это не город, не дом, и не улица. Это коса.

 

P.S. Хотите вместе со мной побывать на Балтийской косе прямо сейчас? Тогда откройте файл «Между прошлым и настоящим. Фоторепортаж»

 

https://vk.com/doc3649834_649962478?hash=2Oj25w8w2NDdvIZOgp3Z2UEgoQauwywelUTIYhDgOWL&dl=gi0CkeGXCCSffaYUPk9rtCkjjviS1doNh0WqFqv81pL

 

 

Автор Цоколова Мария

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×