>
Там, где я есть

Там, где я есть

Уголок детства

Моя малая родина — город Усть-Катав на Южном Урале. Такое наименование городок получил, потому что разместился в месте впадения реки Катав в реку Юрюзань.

 

 

 

История Усть-Катава очень похожа на истории других южноуральских городков, но есть в ней и то, что делает Усть-Катав особенным. Он основан в 1758 году на башкирских землях как железоделательный завод компанией симбирских купцов и заводчиков братьев Ивана и Якова Борисовичей Твердышевых и Ивана Семёновича Мясникова.

 

 

Продукцию завода продавали не только внутри страны. Её охотно покупали английские купцы. В 1862 году она была даже представлена на всемирной Лондонской промышленной выставке. Усть-Катав связан и с другими европейскими государствами. Об этом напоминают названия архитектурных объектов и районов в моём городе. Вот это, к примеру,

 

 

 

Переправа через реку Юрюзань была построена в 1913-1914 гг и соединяла завод с возникшим на правобережье ещё в 1899-1900 гг. поселком, который получил название Колония.

 

 

 

Интересно знать:  Поселок Колония образовался благодаря бельгийцам, взявшим завод в аренду. Доступ простому люду сюда был запрещён. Мост делил город на две части: иностранную и русскую. Конструкция его настолько надёжна, что мост до сих пор открыт и для пешеходов, и для автомобилей. Кстати, сделан он без единого сварочного шва! Бельгийцы общались с местными, говорят, даже устраивали футбольные матчи. Но бельгийских фамилий в Усть-Катаве нет: после 1917 года в городе не осталось ни одного иностранца. Так почему же мост называется Французский, спросите вы. Бельгийцы говорили по-французски, поэтому и мост получил название Французский.

 

 

 

Также в городе находится ещё один мост — Брянский.

 

 

Во время Великой отечественной войны в наш город был эвакуирован завод из Брянска. Конструкцию моста разрабатывали брянские инженеры, и он стал символом дружбы коренных жителей и эвакуированных. Брянский мост соединяет центральную часть города с посёлком Шубино.

 

 

 

Интересно знать: Имеется предание, что в поселке жила богатая помещица Екатерина Марковна Шубина. Её уважали и чтили, потому что она была справедливой и помогала бедным.

 

 

 

С названием посёлка связано красивое предание о девушке Паране. Еще во времена крепостного права жила в Усть-Катавском поселке девушка по имени Параскева, а по-простому Параня. Шло время, подруги Парани повыходили замуж, обзавелись хозяйством. А для Парани суженого так и не нашлось. Наступил год отмены крепостного права. Параня, которая по-прежнему оставалась одинокой, перебралась на южную околицу. По соседству с Параней стали селиться молодые устькатавцы. И вся эта округа стала называться Паранино.

 

 

 

Визитной карточкой города является Усть-Катавский вагоностроительный завод.

 

 

Сегодня УКВЗ выпускает современные модели трамвайных вагонов, которые перевозят пассажиров в Уфе и Нижнем Новгороде, Перми, Нижнекамске, Краснодаре, Казани и в других городах России.

 

 

 

Интересно знать: Когда Россия готовилась к Чемпионату мира по футболу, УКВЗ специально к этому событию сделал трамваи для Казани. По просьбе казанцев все вагоны были выкрашены в рубиновый цвет – официальный цвет казанской футбольной команды «Рубин».

 

 

Наш завод делает не только трамваи. У нас есть наукоёмкое высокоточное производство. Устькатавцы собирают детали для космических двигателей. Ни одна российская ракета не сможет стартовать в космос без участия моих земляков. Ведь не зря девиз предприятия звучит так: «Создаем движение на земле и в космосе».

 

 

Но довольно истории! Пора обратить внимание на красоту природы, которая окружает мой Усть-Катав. Его по праву называют Уральской Швейцарией! Весь город разместился на дне огромной чаши, образованной несколькими горами. Наши окрестности обязательно нужно посетить, чтобы насладиться лесными и горными пейзажами и природными объектами с удивительно красивыми сказочными названиями: Медведь – гора, Марьин Утёс.

 

 

Усть-Катав — маленький городок, из которого многие сейчас уезжают. Но Усть-Катав может гордиться своей богатой истории. Я согласна, что моему городу многого не хватает, но, если приглядеться, вы увидите, что это невероятное место. К примеру, район, где я живу – один из склонов горы Прямая. До леса – рукой подать! Когда наступает лето, я часто хожу на прогулки. Именно в лесной тишине я могу перестать думать о своих заботах и просто наслаждаться природой. Это уютный уголок моего детства, который я запомню на всю оставшуюся жизнь. Усть-Катав и его жители ведут тихую размеренную жизнь. Если вам надоели городской шум и суета или вы тот тип людей, который любит тишину и спокойствие, то мой город создан именно для вас. Вы обязательно найдёте здесь то, что ищете.

 

 

 

Автор Аделина Ахмадулина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×