>
Медвежьи лапы и ватрушки с картошкой: орлята изучили кулинарные традиции Мордовии

Медвежьи лапы и ватрушки с картошкой: орлята изучили кулинарные традиции Мордовии

Длинные истории

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» ребята познакомились с культурными традициями Республики Мордовия, искусством приготовления и сервировки блюд на фестивале «Национальная кухня России». Проект проводится в рамках программы «Здоровое питание», реализуемой совместно с Роспотребнадзором.

 

 

Фестиваль-конкурс проходит в «Орлёнке» в рамках комплексной обучающей программы «Основы здорового питания», разработанной Роспотребнадзором и проектом «Здоровое питание» совместно со специалистами Центра.

 

 

В этот раз фестиваль был посвящён кулинарным традициям Мордовии. Ребята готовили традиционные блюда Республики, отвечали на вопросы о здоровом питании и демонстрировали свои кулинарные навыки.

 

 

 

 

Команды детских лагерей подготовили вкусные угощения: национальные пряники, ватрушки и пироги.

 

 

Орлята из «Комсомольского» удивили зрителей медведями из мандаринов: в республике они занесены в Красную книгу. Вместе с фруктами шли ватрушки с творогом и картошкой — в Мордовии их называют панжакай или кургоня. Кургоня переводится как «на один укус» с мокшанского — языка одного из коренных народов региона.

 

 

 

 

Сочетание из творога и картошки также пришлось по вкусу кулинарам из лагеря «Стремительный». А у ребят из «Юнармейца» особую нотку пирожкам с творожно-картофельной начинкой придал вишнёвый сок.

 

 

Юные повара из «Солнечного» приготовили плацинду — пирог с начинкой из тыквы. Вкус пирога подчеркнула закваска из клубники. Команды лагерей «Штормового» и «Звёздного» представили медвежьи лапы: свиные котлеты с сухарями.

 

 

 

 

Чем удивляли жюри ребята из «Олимпийского»? Варёными пирожками с мясом и вишнёвым компотом. Почат или пшённые блины приготовили орлята-пограничники «Дозорного». Мордовским пряником сюкоро угощали девчонки и мальчишки «Олимпийской деревни». Это универсальное блюдо, сюкоро можно есть с салом или колбасой, как как хлеб, и как десерт подавать с мёдом.

 

 

Оценивало вкус и пользу приготовленных блюд жюри, в состав которого вошли композитор, заслуженный работник культуры России, почётный работник общего образования страны Виталий Осошник, начальник отдела питания Центра Денис Шипикин и заведующая мастерской прикладного и художественного творчества ВДЦ «Орлёнок» Юлия Шпаковская.

 

 

Член жюри Виталий Осошник обратился к юным кулинарам:

 

«Орлёнок» всегда был территорией дружбы. Люди в нашей большой стране дружат не потому, что кто-то красивый, умный или богатый, а просто так! В «Орлёнке» вы находите себе товарищей, которых можно полюбить просто так, потому что есть взаимное притяжение. Но когда ты знаешь о друге больше: о его культуре, национальных особенностях, кухне, увлечениях — это всегда здорово! И очень приятно, что сегодня мы познакомились с Мордовией и узнали, что готовят в этой республике».

 

 

Кубок победителей взял детский лагерь «Звёздный», приготовив медвежью лапу — блюдо из слоёного дрожжевого теста.

 

 

Делится эмоциями Кирилл Вьялкин из Москвы:

 

«Мы мелко нарезали и обжарили свинину, добавили туда тёртую картошку с луком. Выложили на тесто, посыпали сыром, украсили сухарями — получилась медвежья лапа! Я верил в нашу победу, держал кулачки. Испытываю радость, позитив. Готовить — моё хобби. Я всё время говорю маме: „Сам приготовлю!“»

 

 

 

 

Рецепт-победитель будет опубликован на сайте здоровое-питание.рф в разделе «Книга здоровых рецептов — готовим вместе».

 

 

Фотографии: Николай Житков

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×