>
Мясной торт для папы, кета в сметанном соусе и свиные рулеты: орлята приготовили обед защитника Отечества

Мясной торт для папы, кета в сметанном соусе и свиные рулеты: орлята приготовили обед защитника Отечества

Юношеская газета

Во Всероссийском детском центре прошёл фестиваль-конкурс «4 сезона: рецепты „Орлёнка“». Он проводится каждую смену в рамках обучающей программы «Основы здорового питания» совместно с Роспотребнадзором РФ.

 

 

В фестивале приняли участие около 500 ребят из разных регионов России. В рамках программы орлята посетили занятия «Традиции чаепития в России», игру «Интеллект-поварня», проектную деятельность «Высокотехнологическая кухня», часы двигательной активности «Народные и дворовые игры». Финалом фестиваля стал конкурс кулинарных команд, его тема — обед защитника Отчества.

 

 

Прокомментировал член жюри фестиваля, советник директора ВДЦ «Орлёнок» по вопросам организации питания Василий Черепанов:

«С каждым конкурсом мы видим всё больше и больше интересных подходов и творчества со стороны детей. Нужно и дальше продолжать эту работу во благо орлят: мы рекламируем здоровую пищу, которую они могут приготовить по приезде домой».

 

 

В лагерях «Орлёнка» были сформированы команды юных кулинаров — мальчишки и девчонки вместе с поварами и вожатыми ломали голову над рецептом сытного обеда для настоящих защитников.

 

 

 

 

О блюде детского лагеря «Звёздный» рассказ Александр Карганов из Москвы:

«Мы приготовили мясной торт для папы! За основу взяли блины. Для начинки перемололи печень, курицу с сыром и свинину. Слои смазали сметанным соусом с зеленью, чтобы торт пропитался и оказался более вкусным. Папе нужна энергия, ведь он много работает».

 

 

Конкурс прошёл в необычном формате: орлята украшали блюда и сервировали столы прямо на месте. Затем творчески презентовали итоги своей работы жюри, в состав которого вошли руководители служб и отделов Центра.

 

 

Секретами рецептов лагеря «Штормовой» поделилась Инга Айсвирт из Челябинской области:

«Мы моряки, для нас рыба — это святое! Поэтому мы приготовили кету с сырной корочкой в соусе из сметаны и лука. В качестве гарнира у нас пюре из картошки и тыквы. Это очень полезно. А наш адмиральский салат — из свёклы, моркови и яблока — мы залили мёдом и лимонным соком прямо перед подачей. Раскрываю секрет: если заправить его сразу, всё стечёт на дно и будет уже не так вкусно».

 

 

Меню юных поваров оказалось очень богатым: они представили мясные торты, кету в сметанном соусе и свиные рулеты.

 

 

«Наш печёночный торт, смазанный сметаной для смягчения, и свиные рулеты приготовлены для настоящих мужчин, чтобы укрепить их иммунитет. Также мы предложили очень вкусный, терпкий краснодарский чай», — прокомментировала блюда лагеря «Стремительный» Амелия Никишова из Приморского края.

 

 

После тщательной дегустации жюри определило победителя. Кулинарная команда детского лагеря «Штормовой» удержала переходящий кубок, полученный на прошлой смене.

 

 

Прокомментировал член жюри, начальник управления морских, туристских и физкультурно-спортивных программ ВДЦ «Орлёнок» Дмитрий Борунов:

«На наш взгляд, у команды детского лагеря «Штормовой» было самое сбалансированное и самое полезное блюдо. В его составе было не много ингредиентов, но все они самодостаточные и очень хорошо комбинируются между собой. Мы отметили также театрализованную подачу и оформление стола, они подчеркнула тематику лагеря. Это высший балл!»

 

 

 

 

Триумфаторов конкурса ждали также грамоты и ценные подарки. Рецепт их победных блюд будет опубликован на сайте здоровое-питание.рф.

 

 

Фотографии: Николай Житков

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×