>
Жарко, весело, задорно: в «Орлёнке» отпраздновали Масленицу

Жарко, весело, задорно: в «Орлёнке» отпраздновали Масленицу

Длинные истории

Участники третьей смены отметили Масленицу театрализованными и хореографическими представлениями, конкурсами, традиционными дворовыми играми и народными гуляниями. В рамках праздника в Центре дали старт году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

 

 

На Аллее мастеров и в библиотеке Центра мальчишки и девчонки создали народных кукол, платки и подвески-обереги. Для ребят прошли тематические мастер-классы «Кукла-масленица», «Солнышко-колоколнышко», «Масленичный лубок» и «Солнечная печать».

 

 

 

 

Рассказала Василиса Сорокина из Московской области:

«Сегодня шикарный день! Нам подарили вкусные баранки, рассказали о традициях и особенностях Масленицы. Я узнала, что раньше девушки мазали лицо сметаной, щипали себе щеки и натирали их свёклой, потому что бледное лицо с румянцем считалось красивым. Трудно быть древнерусской девушкой! Также мы научились делать куклу-оберег. Я сделала две: одну из них подарю своему вожатому».

 

 

Стол на Масленицу невозможно представить без главного угощения — блинов. Вкусный мастер-класс для ребят провели вожатые и повара детских лагерей «Орлёнка». Мальчишки и девчонки узнали секреты приготовления лакомства и попрактиковались на блинницах. Сытная встреча завершилась чаепитием.

 

 

 

 

Рассказала Дарья Балдина из Алтайского края:

«Я никогда раньше не готовила блины. Но, придя на мастер-класс, поняла, как это здорово. Блины получились именно такими, как я хотела. А начинки из шоколада, мёда и сгущёнки добавили блинам изысканности. Это был потрясающий опыт!».

 

 

Кульминацией насыщенного дня стали народные гуляния: ребята водили хороводы, играли и танцевали. А завершилось мероприятие традиционным сжиганием масленичного чучела.

 

 

Эмоциями поделился Андрей Кораблин из Алтайского края:

«Народные гуляния — это что-то невероятное! Никто не стоял в стороне, каждый из нас участвовал в активностях. Это было очень масштабно и зрелищно, я в восторге».

 

 

 

 

Фотографии: Вячеслав Лупанов

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×