>
«Фотография – это хокку»: занятие для юных журналистов «Орлёнка»

«Фотография – это хокку»: занятие для юных журналистов «Орлёнка»

Длинные истории

Орлята-участники пресс-отряда погрузились в искусство фотографии. Тренинг провел сотрудник Медиагруппы «Россия сегодня»: фотокорреспондент РИА Новости Крым Дмитрий Макеев.

 

 

Спикер сравнил фотографию с хокку – короткими японскими стихотворениями. Снимки так же лаконичны, они минимизируют объект и передают конкретный момент. Он остаётся только на бумаге или фотографии и никогда больше не повторится.

 

 

Дмитрий Макеев рассказал ребятам:

«Задача фотографов – увидеть что-то и показать это другому. Нужно снять так, чтобы никто не спрашивал. Знать, что ты хочешь показать. По снимку всё должно быть понятно: как на него смотреть, на чём акцент».

 

 

 

 

Ребята обсудили с фотографом свои работы, а в финале мастер-класса получили творческое задание. Им нужно сделать снимки на темы: терпение, благодарность, уважение, сытость, бдительность. Или фоторепортаж на темы: «Что для меня «Орлёнок»?» и «Что для меня друзья?».

 

 

Эмоциями поделилась участница встречи Ева Танкиевская из города Верхняя Салда:

«Я в восторге! Тренинг прошёл чудесно. Получила бесценные советы, детально разобрали работы, узнала много хитростей фотографии. Хотелось бы скорее использовать полученные знания на практике».

 

 

По итогам занятий лучшие работы опубликуют в фотоленте РИА Новости.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×