>
Выездная программа для школьников, педагогов и наставников

Выездная программа для школьников, педагогов и наставников

Юношеская газета

С 25 по 28 ноября 2022 года отделение РДШ и «Школы журналистики» ГБОУ Школы №460 г. Москвы приняли участие в выездной образовательной программе движения детей и молодежи и всероссийского конкурса «Большая перемена» и обучающего семинара для педагогов-наставников «Движение вверх», которая проходила на базе Образовательного центра «Команда», филиала ГБПОУ «Воробьевы горы».

 

 

 

Программа проходила в красивейшем месте Московской области рядом с Истринским водохранилищем. Многие ребята впервые увидели впечатляющие гидротехнические сооружения: платину, шлюзы, гидроэлектростанцию. Всё находиться в охраняемой зоне с серьезной пропускной системой и как следствие это и территория высокой экологической чистоты. И поэтому ребят встретили в выездном лагере чистейший снег, порхающие сойки и множество белок. Забегая вперед скажу, что потом юные журналисты высказали мнение организаторам, что было бы красиво и интересно, если на территории лагеря поставить знаки-указатели «Внимание белки». Не от того, что они бесконечно прыгают по деревьям, потом спускаются на землю и бегают своими путями-дорожками и мешают людям или мы им. Наоборот всё дружелюбно. Просто как знак внимания к красоте нашей природы.

 

 

 

А теперь перейду к цели нашего приезда в лагерь. Это была очень насыщенная программа мастер-классов и обучающих семинарах для детей: «Твори». «Расскажи о главном». «Сохраняй природу».

 

 

 

«Делай добро». «Будь здоров». Педагоги приняли участие в занятиях по психологии, в стратегической сессии региональной команды РДШ, мастер-классах конкурса «Большая перемена». Нам очень полезно узнать от спикеров, наставников, победителей конкурсов Российское движение школьников, «Большой перемена» о пути к успеху, некоторые «секреты», особенности и нововведения в 2023 году. Было открытое и неформальное общение с ребятами из других образовательных учреждений г. Москвы по интересным детским и молодежным проектам. Слушатели «Школа журналистика» в целях подготовки своих материалов пообщались с многими участниками и организаторами выездной программы «Движение вверх». Педагог—наставник Борисов Александр не первый год помогает своим воспитанникам в достижении высших результатов в конкурсе «Большая перемена». По его мнению: «Эта выездная программа стала полезной и детям и педагогам, были созданы хорошие условия для отдыха и обучения. Нужно продолжать эти формы межшкольного взаимодействия».

 

 

 

Учащийся ГБПОУ ПК им. П.А.Овчинникова Дульцев Михаил рассказал: «В нашем учебном заведении в этом году открылись профильные классы при поддержке корпорации «Ростех», ориентированные на подготовку высококвалифицированных специалистов по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту электронных приборов и устройств, в том числе и для потребностей космической отрасли. У ребят из других колледжей и школ другие интересные направления. Я много узнал для себя и приобрел здесь новых друзей».

 

 

 

Специалист Московского регионального отделения Российского движения школьников Елизавета Кочкина, узнав, что в выездной образовательной программе принимают участие слушатели «Школы журналистики» горячо поприветствовала ребят и сообщила, что в следующих выездных сессиях более широко будут представлены различные направления творческой активности.А также пригласила юных журналистов продолжить сотрудничество. Слушатели «Школы журналистики» с радостью приняли приглашение и ещё дали интервью пресс-центру РДШ.

 

 

 

 

В этом выездном лагере также была проведена разнообразная спортивно-игровая, развивающая и развлекательная программа в зданиях и на свежем воздухе. Ну а какой же детский лагерь без песен, танцев, кричалок?

 

 

 

Традиционно к вечернему сбору ребята готовили свои отрядные номера для концертно-театрализованных представлений. Это была презентация актерского мастерства, танцевальное шоу «Дикий фристайл» от отрядов детей и педагогов.

 

 

 

А в «Литературном вечере», театрализованном представлении по мотивам русских колыбельных песен, мне довелось сыграть главную роль — медвежонка. После чего название «медвежонок» прочно приклеилось ко мне в лагере, и сейчас нет-нет, уже по приезду в школу, кто-то да кликнет так меня снова. Но это меня не сильно задевает. Вот когда в лагере был квест по символам России, мы угадали, что «медведь»- это символ силы. Так что силенки мне не помешают, чтобы, в том числе рассказать друзьям о наших занятиях в выездном лагере, написать информацию для сайта Школы № 460, подготовить статью, заметку для Юнпресса и для последующих интересных дел.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×