>
Космонавт Сергей Залётин: «Будьте людьми, которые стремятся»

Космонавт Сергей Залётин: «Будьте людьми, которые стремятся»

Длинные истории

О жизни и полётах ребята из ВДЦ «Орлёнок» побеседовали с лётчиком-космонавтом, Героем РФ Сергеем Залётиным.

 

 

Сергей Залётин уверен, что космонавтика – глаза и уши человечества. Если она исчезнет, человечество откатится на века в прошлое. Не взлетят самолёты, не выйдут в море корабли, не поедут машины – ведь не будет спутников – навигации.

 

 

Все стремятся в космос. Но как велики там риски! Сергей Залётин отметил: любой полёт – это внештатная ситуация. Каждая система корабля может выйти из строя. Нужно быть готовым вручную её поддерживать. Ведь покорение космоса – работа круглосуточная. Поэтому космонавты готовятся к полётам минимум 8 лет.

 

 

Узнали ребята и о самом важном тренажёре космонавтов. Центрифуга моделирует перегрузки при выведении корабля на орбиту. Если космонавт весит 90 килограмм, то при перегрузке в 8 единиц его вес увеличится в 8 раз. Что может делать тело весом в 720 килограмм? Мыслить! Тренировать это и позволяет центрифуга.

 

 

 

 

В финале встречи лётчик-космонавт обратился к орлятам с пожеланием:

«Вы на верном пути! Будьте людьми, которые стремятся. Сохраняйте здоровье, развивайте себя. Вы должны быть социально адаптированы и амбициозны. И двигаться по жизни дальше, выше и быстрее».

 

 

Эмоциями от космической беседы поделилась Ольга Лебедева из Москвы:

«Это моя не первая встреча с космонавтами. Снова я под впечатлением и снова не могу уложить в голове: космос существует! туда летают люди! Сегодня я узнала много нового. Оказывается, космонавты восстанавливаются столько же, сколько длился их полёт. После приземления они плохо слышат из-за шума внутри станции. Эти факты могли рассказать только очевидцы!»

 

 

 

 

Встреча состоялась в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Дети выбирают «Знание»».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×