>
«Мир меняют педагоги»: заместитель директора «Орлёнка» Людмила Спирина провела занятие для юных вожатых

«Мир меняют педагоги»: заместитель директора «Орлёнка» Людмила Спирина провела занятие для юных вожатых

Длинные истории

Орлята-участники программы «Профессиональных старты» встретились с руководителем проекта, заместителем директора Центра по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью Людмилой Спириной. На занятии обсудили педагогику, осознанный взгляд на мир и принятие решений.

 

 

«Профессиональных старты» – программа подготовки будущих вожатых. Ребята изучают педагогическое мастерство и пробуют себя на практике, работая с отрядами.

 

 

Людмила Спирина сравнила педагогов с якорями общества и отметила: они меняют мир. Как только педагоги ослабевают, нация остаётся без опоры. Поэтому проект «Профессиональных старты» учит осмыслять себя, понимать окружающих и обдумывать жизненную траекторию.

 

 

Заместитель начальника обратилась к будущим педагогам с советом:

«После «Орлёнка» подумайте, как вы будете определять своё образование и развитие».

 

 

Получать образование необходимо осознанно, отметила Людмила Спирина. Мантра «Лишь бы не меня вызвали к доске» в школе знакома? Очень зря! Любое публичное выступление тренирует речь. Бесплатная готовая слушать аудитория – одноклассники – даёт возможность отработать ораторские навыки.

 

 

Людмила Спирина уверена: умение говорить на публике означает – вы всегда будете услышаны. Сможете донести то, что хотите выразить. Ведь выразить себя можно только через слово.

 

 

 

 

Людмила Спирина считает своим главным достижением возможность выражать точку зрения на всех уровнях, включая федеральный. Она пришла к этому через ежедневный тренинг и ошибки:

«Выходишь в свет, что-то делаешь – мир даёт тебе пощёчину или поглаживает. Уходишь в себя, анализируешь произошедшее, делаешь выводы и выходишь снова. Каждый день. Какие выводы делаешь – так меняется мир. Какие решения принимаешь – такую ответственность несёшь».

 

 

Руководитель «Профессиональных стартов» отметила: чем осмысленней каждый шаг человека, тем безопаснее его жизнь и карьера. За решениями всегда следует ответственность, эта пара неразрывна.

 

 

Вот что вынесла из встречи Софья Кулик из Белгорода:

«В прошлом году я уже была на смене «Профессиональные старты». Тогда я поняла, насколько яркий Людмила Викторовна человек – очень уверенный и готовый делиться своей уверенностью с окружающими. Она живёт, чтобы помогать детям и подросткам.

 

Я, как и Людмила Викторовна, хочу стать учителем начальных классов. Сегодня выписала множество её мыслей. Например: «чем выше твой уровень осознанности, тем более резкие перемены ждут в жизни после лагеря». И «любой ответ у доски в школе – это тренинг публичных выступлений». Иногда я боюсь сказать что-то не то. Больше никогда в жизни не буду думать так! Буду выходить и действовать».

 

 

 

 

Фотографии: Александр Плют

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×