>
Москва. Бирюлёво Восточное. Мастер-классы в честь Дня студенчества

Москва. Бирюлёво Восточное. Мастер-классы в честь Дня студенчества

Юношеская газета

В конце января московские студенты и выпускники вузов провели в районе Бирюлёво Восточное волонтерские мастер-классы, посвященные Дню Российского студенчества.

В этом году темой мастер-классов стала экология. Вдохновитель и организатор нынешних мастер-классов ‑ Светлана Сарычева, руководитель фотостудии «Мир в объективе» школы  № 902, член молодежной палаты района Бирюлево Восточное. Активными помощниками Светланы стали студентки колледжа имени Карла Фаберже Алена Андрейчук и Азиза Ибрагимова.

Цель мастер-классов — научить беречь растения знаменитого Бирюлевского дендропарка и его обитателей — птиц, которые сейчас, в зимнюю пору, ждут от нас поддержки. Участниками мастер-классов стали дети и ветераны, освоившие технику «фотоколлаж». Учащиеся 2-го класса школы № 508 оформили рукописные  журналы по стихам известных детских поэтов: Маршака, Берестова, Барто, Токмаковой ‑ о деревьях, птицах, а ветераны сделали новогодние открытки.

Материал для мастер-классов в виде детских журналов о природе представили сотрудники библиотеки №140, а молодые читатели библиотеки колледжа Фаберже вырезали из цветной бумаги листья и птиц. Все дружно подбирали фотоматериалы для будущих иллюстраций — фотоколлажей, создавали пейзажи-фотоколлажи с помощью фотографий, вырезок из журналов, цветной бумаги, рисовали красочные орнаменты с изображением еловых веток или зимних птиц, делали макеты страниц журнала и открыток.  Свои журналы «Новогодний лес», «Птицы», «Деревья» «Загадки о природе» второклассники  старались представить как можно лучше: читали стихи и рассказывали об особенностях оформления своих страниц. Школьница Вероника Зиновьева на первых районных волонтерских мастер-классах была учеником, а в этом году выступила уже в качестве волонтера вместе со студентами. Ника читала для ветеранов стихии, пела новогодние песни, а для своих одноклассников сделала отличный обзор  детских журналов о природе, поведав, что ее привлекает в журналах ,советовала те или иные рубрики.

Сотрудники Бирюлевского дендропарка принесли буклеты о природе и плакаты «Накорми птиц зимой». Студенты колледжа имени Фаберже и библиотекарь Надежда Двуреченская представили выставки изданий колледжа и выставки декоративно-прикладных работ. Выставку работ в технике фотоколлаж  под названием «Лес-чудесник» подготовила молодая художница Ольга Фомичева.

Темами мастер-классов, которые проводятся в районе Бирюлево Восточное, четвертый год подряд, становились и привлечение к чтению, и музыка, и компьютерное творчество. Старшее поколение на волонтерских мастер-классах училось создавать декоративно- прикладные поделки в разных модных и современных техниках, а малыши из бирюлевских школ №№ 935, 947, 508 вместе со студентами учились своими руками оформлять спектакли, делать рукописные книжки, и даже создать собственный пластилиновый анимационный фильм или музыкальный слайд-фильм по любимой сказке.

Ветераны пригасили волонтеров провести новый мастер-класс, который, решили посвятить Международному дню леса. Молодые бирюлевские волонтеры благодарны за информационную поддержку агентства ЮНПРЕСС, которое  ежегодно помещало на «Юношеской газеты» информацию об этих волонтерских мастер-классах, надеемся, что  интересных для  всех.

 Ольга Фомичева

фотографии Светланы Сарычевой, Надежды Двуреченской

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×