>
Моя инфографическая каша

Моя инфографическая каша

Юношеская газета

Недавно я побывала во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Там я стала участником «Медиалаборатории инновационной патриотической журналистики», в рамках которой я и ещё около 25 талантливых ребят-журналистов со всей России прошли образовательный курс от МИА «Россия сегодня»: «Инфографика: от замысла до воплощения»!

 

 

 

Курс длился целую неделю, и за это время нам необходимо было сделать проект-инфографику на тему: «Культурное наследие народов России», так как 2022 год официально объявлен Годом нематериального культурного наследия.

 

 

Перед тем как подробно познакомить вас с нашей работой, давайте разберёмся, что же такое инфографика. Инфографика – это способ визуализации информации в картинках, рисунках, схемах и диаграммах. Благодаря этому нам проще воспринимать текст и усваивать его.

 

 

В первый день мы разбились на пары и определились с темой будущей работы. Моей напарницей стала Ксения Кутявина из города Новосибирск. Она прекрасно владеет рисованием не только на бумаге, но и на компьютере – это помогло нам сделать работу более презентабельной и стилизованной. В то время, пока Ксюша занималась оформительской частью, я искала и обрабатывала информацию из различных источников: из интернета, книг в библиотеке «Орлёнка» и из рассказов поваров столовой.

 

 

Объектом нашего проекта стала каша, а темой — «Каша из топора или национальное блюдо России». Мы выбрали именно это вкусное и простое в приготовлении блюдо, потому что хотели привлечь внимание современных подростков к истории их региона, страны и народа. Ведь очень много случаев, когда дети попросту не знают своих предков и корней.

 

 

Каждый день из-за насыщенной лагерной программы на проект мы могли выделить не больше двух часов, поэтому приходилось работать в ускоренном режиме! В конце недели в лагерь приехали Константин Вышинский – исполнительный директор МИА «Россия сегодня» — и Олег Дмитриев – генеральный директор МИА «Россия сегодня». Они оценивали защиту проектов, выбрали тройку лучших и на следующий день наградили памятными подарками и дипломами перед всем лагерем. Наш проект, к сожалению, не стал лучшим из лучших, но зато его похвалили, отметив нашу необычную задумку оформления. Можно сказать, мы были в нескольких шагах от победы.

 

 

Полученным результатом мы обе безумно довольны, а я в особенности, так как мне впервые пришлось работать с инфографикой. Было интересно узнать о её структуре, особенностях и зрительном восприятии.

 

 

Спасибо организаторам за неповторимый опыт, прекрасные три недели в компании специалистов и ребят-журналистов, с которыми мы успели обменяться не только опытом, вдохновением и энергией, но и контактами!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×