>
И только вместе мы — сила!

И только вместе мы — сила!

Проза

Пятница. 7 утра. В группу класса приходят уведомление: «Все проснулись?». Начинаются рассуждения о том, как сложно вставать утром, но все просыпаются и по классике, закидывая в рюкзак вещи, выходят. Я позволяю себе поспать на 10 минут дольше, чем обычно.

 

 

 

Еле-еле открыв глаза, складываю вещи в шоппер, перечисляя: блокнот, паспорт, ручка, расчёска… вроде ничего не забыла. А если… откладываю сомнения и выхожу.

 

 

 

Сегодня необычный день. Если бы такие были на каждой неделе, то я бы жила от пятницы до пятницы. Я не иду в школу, еду в Питер, но не просто так. Буквально месяц назад я отправляла свои работы на Всероссийский фестиваль «Репост» и уже сегодня, я в числе финалистов. Полусонная, но уже накрашенная я сажусь в машину, и мы начинаем наше небольшое путешествие Выборг — Санкт-Петербург. В ушах наушники, на душе волнение, а в мыслях встреча с подругой.

 

 

«Еду только за победой!» — эмоциональной и уверенно говорю всем, но тихонько про себя повторяю: «победа – хорошо, но встреча с ней… » Речь дальше пойдёт о близком мне человеке. Олеся – девочка, с которой совсем случайно мы познакомились в Москве на съезде Юнпресса, а позже встретились по дороге в ОЦ «Сириус». А дальше жизнь разойтись нам не дала: конкурсы, сообщения 24/7, видеозвонки… Случайности не случайны!

 

 

 

Тем временем, пока я тону в своих мыслях и нахожусь в ожидании, мы подъезжаем к Санкт-Петербургскому государственному университету телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича — красивое, современное здание, которое привлекает своими стеклянными переходами и цветовыми решениями. Финалистов пригласили именно туда. Около 100 талантливых ребят из разных город собирались в зале. Мы встретились с Олесей. Счастью не было предела. «Ура, мы снова вместе» — повторяем мы обе, забывая обо всем, что происходит вокруг.

 

 

 

Фотографируемся, болтаем, слушаем мастер-классы – в общем, совмещаем приятное с полезным. И вот наступает момент Х: награждение.

 

 

 

Моя номинация. Я начинаю переживать. Руки трясутся. Олеся берёт меня за руку. «Тише» — произносит она. Но мне всё равно страшно. И победитель… Не я. Отпускаю руку Леси. Я проиграла. Не успеваю дать волю эмоциям. Начинается её номинация. Внутри себя чувствую, что она победит. Леся неуверенно мотает головой. Но я чувствую, что права. И правильно. Олеся бежит на сцену, я иду фотографировать. Мы обе рады – это главное. Чему радовалась я, спросите вы? Тут всё просто. Я искренне рада за свою подругу, понимая, что горжусь ей.

 

 

 

Но, к сожалению или к счастью, для меня соревнования на сегодня не закончились. Мчусь домой на турнир по дебатам, играю полуфинал. 17:00. Дают тему. Готовимся с командой, придумываем сильные аргументы, играем и… Проигрываем. Что ж, наша команда на третьем месте. Обидно? Не то слово…Расстроенная я пишу Олесе. (Да и кому, если не ей?)

 

 

 

Написала 20 сообщений на эмоциях, отложила телефон. Сижу, грущу. Тут в наушнике Сири произносит: «От Олеси красное сердечко. Беру трубку. Олеся произносит: «Для меня ты все равно лучшая», «Дальше-больше»!

 

 

 

В своём телеграмме позже напишу, что это день поражений. Но этот текст не для того, чтобы показать откровенно «плохой» день своей жизни, где проиграла всё, что могла. Речь про другое – про дружбу.

 

 

 

Та самая, искренняя радость за успехи подруги. Эти эмоции сильнее, чем от многих наград. Она же была от чистого сердца рада моему третьему месту на турнире по дебатам и поддерживала на протяжении всего соревнования. Да, я не первая. Но для неё я всё равно победитель. Для неё я лучшая.

 

 

 

Настоящая дружба – это про поддержку, искреннюю радость и переживание за другого. Формально мы конкуренты друг для друга: два финалиста на одном конкурсе. Но на самом деле мы – тандем. И, благодаря журналистике есть друг у друга. Я нашла человека, который не даст опустить руки и поможет покорить новые вершины. И только вместе мы — сила.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×