>
Права человека – в кино

Права человека – в кино

Новости

В московском Доме кино начал свою работу XXVIII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», который проходит в Москве в период с 10 по 15 декабря 2022 года.

 

В ходе работы кинофестиваля зрителям будут представлены 63 кинокартины. В конкурсной  программе 58 фильмов, из них: 15 полнометражных, 16 короткометражных игровых, 16 документальных и 11 анимационных. Кроме этого в информационной программе представлено 5 документальных работ.

Многие из них посвящены молодёжной тематике.

 

 

Дата начала фестиваля выбрана неслучайна: 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Всеобщая Декларации прав человека».

 

«Сталкер» – это единственный в России смотр фильмов, направленный на поощрение кинематографистов, создающих киноленты о правах человека. Название продиктовано вечными общечеловеческими ценностями, которые проповедовал в одноименном фильме прославленный кинорежиссер Андрей Тарковский – милосердие и любовь к ближнему, личная ответственность человека перед обществом.

 

За прошедшие годы «Сталкер» стал действительно знаковым событием в мире искусства. Каждый раз он собирает многочисленную аудиторию талантливых кинематографистов, неравнодушных к любым проявлениям несправедливости, проповедующих своим творчеством извечные нравственные идеалы, напоминающих миру о необходимости отказа он насилия, войн и агрессии.

 

Ведущим церемонии стал президент Лиги юных журналистов России — Павел Владимирович Кудрявцев.

 

 

Церемонию украсил Лауреат конкурсов Триумф джаза, Jazz Birds, лауреат Грантов Мэра Москвы, обладатель Бронзового Щелкунчика, солист концертного оркестра Семен Саломатников. Он исполнил на трубе мелодию из фильма «Свой среди чужих».

 

Президент фестиваля Народный артист России, Лауреат Государственных премий и премии Президента России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Вадим Абдрашитов так же напомнил собравшимся, что у истоков «Сталкера» стоял Режиссер с Большой буквы Марлен Хуциев и поблагодарил тех, кто сейчас, в наше непростое время, продолжает дело Мастера.

 

Фильмом открытия кинофестиваля «Сталкер» стала картина Петра Тодоровского «Здоровый человек» о сложном поиске себя и своего предназначения в мире, где добрые дела, казалось бы, вышли из моды.

 

«Кто-то говорит, что это фильм пропитан моральным беспокойством, что он о неравнодушии, другие считают, что он – о пустоте. Одни отмечают, что после этого фильма хочется жить, другие, что после него хочется умереть. Наверное, в этом тоже есть какая-то магия кино, фильм живет своей жизнью, люди его смотрит, и чувствуют его по-разному», — поделился режиссёр.

 

Вход на все фестивальные показы бесплатный. Пригласительные билеты можно получить на официальном сайте.

 

 

Фото Виктор Елисеев, студент ГИТР

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×