>
Свет «Маяка»

Свет «Маяка»

Юношеская газета

Получили МОРЕ эмоций, поймали позитивную ВОЛНУ и погрузились в ОКЕАН знаний. Всё это про «Школу актива» по теме «Журналистика», которая прошла с 15 по 17 декабря в лагере «Маяк»(Ленинградская область).

 

 

 

Первый день начался с открытия мероприятия и распределения по отрядам. Ребята из ШКВАЛа попали во все 3 отряда к прекрасным вожатым, которые позже провели лекции:

 

— Ксения Александрова рассказала о жанрах журналистики и их отличительных чертах. Дала ребятам возможность попробовать написать текст в том или ином жанре, задав тему: «Петя упал со стула».

 

— Светлана Конюхова научила, как сделать интересный ТВ-материал. На примере реальных репортажей показала, как надо и не надо делать.

 

— Мария Шилина подсказала, как подготовиться к работе на месте события. На своем жизненном опыте продемонстрировала: какие ошибки может совершать начинающий журналист и как их избежать.

 

 

 

Одним из завершающих этапов являлся пресс-тур. Его разделили на три части. Первой стала лагерная экостанция. Равиля Ахмадиева, ландшафтный дизайнер «Маяка» и руководитель станции, рассказала о том, как приезжающие в лагерь ребята выращивают различные культуры. Также она объяснила принцип работы умных теплиц, которые при желании дети смогли бы собрать сами.

 

 

 

Следующим корреспонденты встретили Сергея Шарисламова, бывшего квнщика. Он рассказал о структуре игры и предложил поучаствовать в «разминке» и «биатлоне», как это происходит в настоящей лиге.

 

 

 

Заключающей станицей стало «журналистское расследование». Юнкоры должны были отгадать звезд, чьи роли на себя примерили кураторы и организаторы мероприятия.

 

 

 

По пройденным станциям участники должны были написать заметку. Тем, кто особо хорошо выполнил работу, вручили небольшие, но приятные призы.

 

 

 

Ну, и, конечно, по традиции была проведена вечерняя дискотека. Это помогло ребятам отдохнуть после насыщенного рабочего дня.

 

 

 

 

Второй день снова встретили вместе с Марией Шилиной, которая рассказала, что же такое пресс-конференция и некоторые секреты, которые помогут расположить к себе гостя.

 

 

 

После теории участники сразу приступили к практике. Предстояла пресс-конференция с Дарьей Скуридиной, выпускницей Школы актива, наставницей Областной Кадровой школы и лицензированным режиссером хоррор фильмов. Она поделилась с журналистами, как попала в медиа сферу, где черпает вдохновение для своих проектов и рассказала о работе в Кадровой школе.

 

 

 

По итогам конференции участникам нужно было написать текст, не забывая о советах которые давали кураторы на лекциях и разборе первых работ.

 

 

 

Про обучение не стоит забывать, после обеда участников снова ждали лекции от интересных спикеров:

 

 

— Анастасия Берман, руководитель отдела проектов брендингового агенства Brandson, разобрала по полочкам структуру журналистского материала.

 

— Олег Трифонов, доцент кафедры журналистики и медиакомуникаций СЗИУ РАНХИГС, руководитель проекта «Позитивное Образование» поделился секретами аудиовизуального искусства. И убедил участников, что для интересного материала не обязательно иметь профессиональную технику.

 

— Илья Гурьянов, юрисконсульт юридического отделения ФГКУ «442 Военный клинический госпиталь» Минобороны России и руководитель кружка «Спорим умно», рассказал о роли журналиста на правовом поле. На примере реальных событий показал, чем чреваты неосторожные действия корреспондента.

 

 

 

Приятным завершением дня стал творческий вечер. Номера подготовили все: участники, вожатые и даже педагоги делегаций.

 

 

 

Третий день был посвящен закрытию обучающего семинара. Наиболее активным и хорошо выполнявшим работу ребятам вручили подарки. Все участники получили сертификаты.

 

 

 

Последняя свечка проведена, семинар подошёл к концу, итоги подведены, но наша делегация не унывает. У всех осталось стойкое чувство уверенности, что все мы ещё зайдём в знакомые двери и увидим знакомые лица.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×