>
Была война, у каждого своя

Была война, у каждого своя

Проза

«Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь», предостерегал человечество Джордж Сантаяна. Пришло время повернуться лицом к самой чудовищной и жертвенной войне 20 века и снова вспомнить, какой ценой достается мир на нашей планете.

 

 

 

Великая Отечественная война … Пожалуй, до настоящего времени, не было в истории нашей страны события, которое бы так остро и глубоко ранило наши сердца.

 

 

 

Нет в нашей стране ни одной семьи, которую не затронуло бы эта самая страшная война …
Каждый раз 9 мая, проходя в Бессмертном полку, отдавая дань памяти нашим ветеранам, встает ком в груди от осознания того, что же пришлось пережить нашим героям на своем жизненном пути…

 

 

 

Ты пытаешься по крупицам воссоздать их образ: листаешь выцветшие фотографии семейных альбомов, вглядываешься в лица ветеранов, смотришь военные фильмы и изучаешь архивы. Ты даже проходишь с ними весь их боевой путь, отчетливо понимая, что для каждого их них, он – уникальный. Но есть то, что связывает из всех: это безмерная любовь к своему краю, семье, Родине, к жизни, в каждом ее проявлении; и огромной ненависти к тому, кто пытался это отнять.

 

 

 

К сожалению, моего прадедушку я не застала в живых, он умер в возрасте 78 лет, пройдя всю войну и получив два ранения. Прадед, как многие люди, столкнувшись напрямую со страшными событиям войны, был скромен и малословен, никогда не рассказывая о том страшном периоде… Лишь бережно сохраненные, тронутые временем награды и огромная старинная библиотека тяжелых книг военных лет позволяют сложить его образ. И ком становится в горле от того, что удалось пережить за свой век одному человеку…

 

 

 

Волевое лицо, улыбающиеся голубые глаза, с вызовом и смелостью смотрящие на тебя! Что же тебе пришлось пережить, дорогой мой прадедушка?

 

 

 

Родился мой прадед — Кандыбка Дмитрий Алексеевич, крымчанин в 5 поколении, в легендарную для нашего народа дату 7 ноября 1917 года, которая впоследствии окажет незримое влияние на дух и всю его судьбу.

 

 

 

В 1939 году прадедушка был призван в армию, служил в г. Барнаул в артиллерийской части. С первых дней войны попал на фронт, прямо из армии, а демобилизовался лишь осенью 1946 года. Прошел всю войну, дошел до Берлина, был дважды ранен (в сентябре 1941 года и в марте 1943). На этом бы вся информациях о моем прадеде и закончилась бы, если бы не одно очень значимое событие! На сайте Министерства обороны Российской Федерации в разделе «Память Народа» появились рассекреченные материалы об участниках Великой Отечественной войны. Невозможно описать словами те чувства, которые испытала наша семья, когда мы увидели эти документы, наградные листы, описание подвига героя! С помощью архивных данных на сайте есть возможность пройти по карте вместе с ним весь его боевой путь! Так я узнала, что прадедушка был гвардии сержантом в должности начальника радиостанции 196 артиллерийского гвардейского полка Белгородско -Харьковской дивизии, и подвиг его заключался в ежедневном и ежеминутном обеспечении бесперебойной связи в условиях артобстрела и минометного огня. Очень часто приходилось удерживать рубежи в болотистой местности, неся на себе по несколько раций, как это было под Курском, летом 1943 года, когда 25-летний прадед получил свою первую награду – Орден Красной Звезды.
«Медаль за Отвагу» получена моим предком уже в марте 1945 года в битве под Варшавой. И опять бесперебойное обеспечение связью, в результате которой «корректируя огнем дивизию по радио, подавил огонь трех батарей противника и две пулеметные точки, кроме того из личного оружия уничтожил 5 и взял в плен 6 немецких солдат!».. Я пишу это, и не могу представить, какая глубина стоит за этими словами. Какое мужество и сила! Какое огромное желание жить и уничтожить это зло. Позже я узнала, что Медаль «За Отвагу» — не простая, это высшая наградная медаль в бывшем СССР. Она стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою.

 

 

 

Больше всего меня тронул подвиг моего прадеда в последние дни войны, а именно апреле 1945 года во время уличных боев в Берлине. Дело в том, что именно 21 апреля 2015 года я зашла на сайт Минобороны и увидела фотокопии описания событий семидесятилетней давности, в которых принимал участие мой прадед. До сих пор я помню свое состояние потерянности, онемения ног, кома в горле и полного ощущения нереальности происходящего – и в тоже время, я как будто увидела пыльные улицы Берлина, грохот танковых атак и своего прадедушку!.. «21 апреля 1945 года при контратаке танков противника, прервана связь, товарищ Кандыбка, рискуя жизнью, прямо на глазах противника поддерживал связь и забросал гранатами группу немцев, пробиравшихся к его радиостанции, убив при этом 6 фашистов». Этот подвиг высоко оценен Орденом Отечественной войны II степени.
Война позади, впереди у моего прадеда была трудная, но честная и интересная жизнь! Я горжусь своим предком! Я преклоняюсь перед каждым нашим героем известным и неизвестным! Я очень хочу, чтоб они- наши герои- живущие в наших душах и сердцах, в нашей Памяти вечно, знали – что каждый их поступок не зря. Мы с вами – это они, которые дали нам возможность жить на этой земле, творить, реализовываться, познавать этот мир, улыбаться, творить добро и излучать Свет!

 

 

Дорогой мой прадедушка, дорогие наши Герои, мы хотим быть достойными Вас в 2022 году!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×