>
Театральная компания «немхат» номинирована на премию «Золотая маска» с фестивалем о коми-пермяках

Театральная компания «немхат» номинирована на премию «Золотая маска» с фестивалем о коми-пермяках

Юношеская газета

 

По итогам сезона 2021/22 Пермская независимая театральная компания «немхат» номинирована в конкурсе «Эксперимент» Национальной премии «Золотая маска». Жюри отметило коми-пермяцкий многоформатный фестиваль «немхат-фест». Его уникальность — в поиске новых выразительных средств, пространством для которых послужил весь город.

 

 

 

«Золотая маска» — это Российская национальная театральная премия, учреждённая в 1993 году. В разные годы её получали театры и спектакли Большого театра, МХТ им. Чехова, Пермского театра оперы и балета и многих других. В 2021 году «немхат» впервые получил номинацию на премию. Это событие поставило театральную компанию в один ряд с лучшими театрами современности. В 2022 году «немхат» повторил свой успех, попав в номинацию с фестивалем о коми-пермяках.

 

 

 

Идейные вдохновители и режиссёры фестиваля — Александр Шумилин и Дарина Чиркова. Он — постановщик победоносных студенческих вёсен Пермского края, выходец из коми-пермяцкой семьи. Она — организатор всероссийских молодёжных форумов и фестивалей, выпускница Пермского института культуры, драматург и либреттистка.

 

 

 

Дарина Чиркова объясняет выбор темы фестиваля личным интересом Саши Шумилина: «Его бабушка — коми-пермячка, Саша заинтересовался историей семьи, своими корнями. Получилось так, что вся команда подхватила идею и сразу включилась в проекты, ведь все мы — жители Пермского края, которые связаны с культурой коми-пермяцкого народа, практически живём на исторических землях». Коми-пермяцкий автономный округ стал частью Пермского края в 2005 году. С тех пор в регионе остаётся актуальной тема сохранения локального этноса.

 

 

 

«Немхат-фест» — это большой восьмидневный цельный перформанс. Главное в нём — это горячее желание сохранить коми-пермяцкую культуру и погрузить в неё зрителя. Пермский культурный обозреватель Юлия Баталина называет фестиваль большим, многосерийным и многоформатным спектаклем, тема и сюжет которого развиваются от события к событию.

 

 

 

Выбор формы обоснован разными подходами к презентации коми-пермяцкой культуры. Для режиссёров было важно, чтобы мероприятия фестиваля образовали единый цикл.

 

 

 

К основным событиям фестиваля можно отнести четыре крупных проекта. Первый — танцевальный перформанс «Коми-пермяцкий алфавит» с участием солиста Пермского балета Ильи Будрина. Цель спектакля — познакомить зрителей с языком коми.

 

 

 

Попыткой проникнуть в повседневность носителей исчезающей культуры стал медиаспектакль «Один день с коми-пермяком». Перед зрителем оказывается пара наушников, пульт управления и три экрана, на которых одновременно показываются фильмы. Эти фильмы — документальные записи о жизни в небольших деревнях Коми-пермяцкого округа. Особенностью спектакля стала интерактивность: зритель управляет аудиодорожками к видео.

 

 

 

Кульминацией фестиваля становится акустический камерный спектакль «К реке». Авторы представили его в виде сборника коми-пермяцких песен, составленных на основе двухлетней переписки влюбленных молодых людей конца 1950-х. Их отредактировала сама Дарина, а перевела и исполнила Дарья Калина. Локацией спектакля стал «Диджитал-порт» поздним вечером, после заката. Это усилило эмоциональный эффект от лирической истории любви на расстоянии.

 

 

 

Закрывала «Немхат-фест» опера «Улетают птицы». Это история Раисы Степановны — пожилой жительницы коми-пермяцкой деревни, той самой влюблённой, чьи письма были взяты за основу спектакля «К реке». Действие развернулось в Ботаническом саду Пермского государственного университета. Театральный критик Александрина Шаклеева отмечает: «Пространство Ботсада со столетней историей становится тут простой метафорой к коми-пермяцкой культуре, исчезающей, требующей сохранения и законсервированной на отдельно взятой территории».

 

 

 

После показов организаторы фестиваля передали видеозаписи и фотографии спектаклей главной героине — Раисе Степановне. Коми-пермячка теперь будет жить вечно в истории Пермского края. «Мы хотели сохранить, ретранслировать культуру и язык коми-пермяков. Если получилось это сделать хотя бы для одного человека, для нас это самое главное», — делится Дарина Чиркова.

 

 

 

«Немхат-фест» всерьёз заговорил о проблемах исчезновения коми-пермяцкой культуры на федеральном уровне. Значимость этой работы показывает номинация на «Золотую маску». Фестиваль понравился экспертам и простым зрителям, поэтому режиссёры приняли решение провести мероприятие во второй раз с 24 по 27 декабря 2022 года в Перми.

 

 

 

Фото взяты из официальной группы «немхата» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/nemhat

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×