>
Не по методичке

Не по методичке

Юношеская газета

Иногда случайная фраза, мол, и так делать можно, меняет все планы. И человек вдруг начинает работать там, где и не думал раньше. Своей историей поделилась Аглая Фролова, студентка филфака (не педагогического!) и учитель русского и литературы в частной школе “Пролицей”(г.Санкт-Петербург)

 

 

 

— Когда возникло желание преподавать?

 

— Я сейчас учусь на четвёртом курсе университета, преподавать начала на первом. Начинала с репетиторства. Желание учить возникло, потому что мои преподаватели рассказали, что так можно – можно преподавать, пока ты ещё студент. Наверное, без этого я бы не начала.

 

 

 

— Как Вы начали работать в “Пролицее”?

 

— В “Пролицее” я работаю уже больше года. Его открыли тогда же мои учителя. Я училась в частной школе “Унисон”, и учителя оттуда решили открыть свою, позвали меня работать.

 

 

 

— Как удаётся совмещать учебу и работу?

 

— Помогает система “Пролицея”: учебный год организован по модулям, а не по четвертям или триместрам. Модуль – пять недель. Набор предметов каждый модуль меняется. Можно спокойно отчитать свои полтора месяца и потом вернуться к учёбе.

 

 

 

— Насколько учителю важно педагогическое образование?

 

— Мне кажется, не важно. Это мой личный опыт, но он тоже может быть важен. Насколько я знаю, в педагогических университетах образование очень формализовано, оно “по методичке”. И, как показывает общение с опытными педагогами и своя история, это мало относится к жизни. Желание, опыт, знание своего предмета, любовь к людям, я считаю, могут сделать тебя хорошим учителем, а методичка – нет.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×