>
За густыми лесами

За густыми лесами

Юношеская газета

Приглашаю в мой уголок детства. Он спрятан за густыми лесами, непролазными дебрями, на левом берегу реки Волги. Это моя древняя и вечно молодая Кострома.

 

 

 

Кострома — это город, с которым связано много историй

 

Мой город всего на 5 лет моложе Москвы. Основан тем же Юрием Долгоруким. Но на столицу он совсем не похож. Костромичи живут особой жизнью, в которой переплетаются прошлое и настоящее.

 

 

Я родилась и выросла в большой дружной семье. Мы живём в большом и просторном отдельном доме. Кажется, что в этом доме ничего не поменялось, начиная со двора и заканчивая детскими фотографиями на стене. Моя маленькая комнатка в детстве казалось очень просторной: розовые обои на стенах, мягкие игрушки на кровати делали была очень уютной. Недалеко от дома всегда зимой делали большую горку. Соседские ребята были нашими желанными гостями. Летом всегда пахло спелой клубникой и малиной, а я весь день каталась с мальчишками на велосипеде.
Став школьницей, я проводила лето в лагере, поэтому в мою жизнь вместе с велосипедным звонком стали врываться рисунки мелом на асфальте. Жаль, что взрослые им не придавали значения и не сфотографировали на память.

 

 

 

На Волге

 

Из окон моего дома видна река Волга. Река тоже имеет свою историю. Весной она бурная и ассоциируется с ледоходом, когда за 5-6 минут до кго начала вокруг раздаётся оглушительный гул и стихия больше не подвластна человеку.

 

 

Летом мне нравится стоять на берегу реки и наблюдать за туристическими кораблями, которые обязательно делают длительную остановку у городского причала.

 

 

Осенью по Волге идут неспешно баржи, груженые астраханскими арбузами. А зимой Волга — работница и кормилица для сотен семей костромичей-рыболовов.

 

 

 

Кострома — город спортсменов

 

 

В моей семье, нашей школе многие ребята и взрослые дружат со спортом, занимаются в Школе олимпийского резерва. И пусть в нашем городе всего один хороший стадион, зато рядом с каждой школой есть отличные спортивные площадки.

 

Идя по улице, в моём городе можно запросто встретиться с олимпийским чемпионом Александром Голубевым (конькобежный спорт), Алевтиной Олюниной (лыжи), Елизаветой Дементьевой(гребля) или призёром Надеждой Торлоповой (бокс).

 

 

Отличная водная гребная база на реке Костроме используется для тренировок нашей олимпийской сборной.

 

 

 

Родина Снегурочки

 

 

В нашем городе с детства каждого окружает сказка, мы живём в ней. Резиденция Снегурочки, Дом моды Снегурочки, Снегуречная, Терем Снегурочки, Берендеевка (царство Берендея, где Снегурочка явилась людям) — это стало привычным и манящим. Взрослея, мы продолжаем верить в чудеса, и они сбываются.

 

 

 

Сырная столица России

 

 

На сырных покатушках всегда весело. Гастрономический фестиваль стал популярным. На Сырную биржу стремятся попасть гости и жители города. Именно поэтому мне не приходится ломать голову над подарком, когда я собираюсь в гости или в путешествие по России.

 

 

 

Город возможностей

 

Любой костромской подросток может получить хорошее образование, не уезжая за пределы Костромы. У нас есть опорный вуз, объединяющий 10 институтов, военная академия имени маршала Тимошенко, сельскохозяйственная академия. В мойм городе образование получали нынешний мэр Москвы С.С.Собянин, маршалы А.М.Василевский, А.А. Новиков и Д.Ф. Устинов.

 

 

Если у тебя есть мечта о сцене, то вспоминаем Валерия Сюткина, получившего музыкальное образование в нашем училище культуры.

 

 

 

Кострома — хранительница истории

 

 

Сто лет назад в Костроме появились первые пионерские отряды, а через некоторое время мой город стал пионерской столицей СССР. Лучшие практики пионерских отрядов до сих пор существуют: летний отдых в разновозрастных отрядах, работа в ЗПД, тимуровские отряды.

 

 

Каждый костромич хорошо знает историю рода Годуновых-Романовых и не раз бывал в Ипатьевском монастыре, откуда в 1613 году на трон был призван Михаил Романов.

 

Наш город в 2022 году стал Городом трудовой доблести и славы. Во время Великой Отечественной войны мои земляки помогали во фронтовых лагерях, изготавливали снаряды и обмундирование для бойцов. В память о тех событиях в городе каждый год 8 мая проходит молодёжная патриотическая акция «Венок Победы»

 

 

9 Мая вместе мы проходим в «Бессмертном полку».

 

 

 

Сколько бы лет не прошло, но любимым уголком детства останется моя малая родина, моя Кострома. Приезжайте в Кострому! Здесь вы почувствуете себя как дома.

 

Автор Елизавета Захарова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×