>
Отправимся в путешествие во времени?

Отправимся в путешествие во времени?

Юношеская газета

«…вы не из Парижа. Конечно, вы приехали из Кологрива навестить свою покойную бабушку…» Ильф и Петров упомянули в «Двенадцати стульях» город Кологрив Костромской области — один из самых маленьких городов России.

 

 

 

Приглашаю вас посетить мой любимый уголок детства. Он немногочисленный. В Кологриве проживает всего 2706 человек (данные на 2021 год). Это намного меньше, чем в микрорайоне нашей 37 костромской школы. Но почему же именно Кологрив, а не Кострома стали «Mon Amour»?

 

 

 

Вы бывали когда-нибудь в России прошлого? Совершали путешествие сквозь века? А если бы это случилось, то что бы вы почувствовали? Приглашаю вас в наш гусиный край.

 

 

 

Гуси у нас не живут, но каждый год прилетают к нам в апреле-мае тысячи прекрасных птиц, делающих остановку во время перелёта в Арктику. Красивые птицы отъедаются, восстанавливают силы перед завершением перелёта к месту гнездования. Прямо в городе у нас расположен Гусиный заказник «Кологривская пойма». С 2005 года здесь проходит «Гусиный праздник».

 

 

 

Каждый житель костромского края знает творчество самого талантливого ученика Ильи Репина — Ефима Честнякова. Он жил недалеко от Кологрива в деревне Шаблово.

 

 

 

Но самое интересное начинается, наверное, за городской чертой. Сразу за городом находится Кологривский заповедник — удивительное место, которое не просто не подвергалось воздействию хозяйственной жизни людей, но даже ни разу здесь не было лесных пожаров. Площадь заповедника 60 тысяч гектаров. Здесь — первобытная тайга. Лесных вырубок никогда не производилось. Именно поэтому здесь есть много краснокнижных животных, насекомых и растений. Хочешь понять где место силы? Здесь! Ты не просто ощущаешь себя частью природы, ты ею, действительно, становишься.

 

 

 

Только живя здесь можно было создать удивительно добрую сказку про Чудесное яблоко, которым накормили всех земляков.

 

 

Автор Алена Галкина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×