>
Вещает «Сириусовец»

Вещает «Сириусовец»

Юношеская газета

В апреле 2022 года в Образовательном центре «Сириус» проходила смена «Современный литературный поток» направления «Литературное творчество». Моя подруга – по совместительству «сирник» (была на этой смене) – Анастасия Давиденко ответит на вопросы об ОЦ «Сириус». Почему спустя такое длительное время? К нынешнему дню мы провели анализ произошедшего и можем писать не «на эмоциях».

 

 

 

— Здравствуй, Настя! Первоначально стоит спросить, что дал тебе «Сириус»?

 

— Соня, привет! «Сириус» дал возможность познакомиться с новыми людьми и понять, что жизнь не кончается школой.

 

В «Сириусе» я поняла, что значит учиться в подходящих для этого условиях. Поняла, что рано или поздно, ты сможешь найти место с подходящими тебе условиями, обстановкой, уровнем доверия и ответственности.

 

В «Сириусе» люди увлечённые, но адекватные, знающие много, но не зануды. Это место научило находить и сохранять гармонию между личной и профессиональной жизнью.
А так же получилось прочувствовать «ответственную свободу», ведь в «Сириусе» ученик сам отвечает за свои поступки, проекты, за время и прочее.

 

«Сириус» дал мне в первую очередь возможность для морального роста вместе с близкими по духу людьми.

 

 

 

— В ответе ты прямым текстом не сказала про опыт, но то, что назвала, им и является. Скажи, чем тебе помогает опыт «Сириуса» сейчас?

 

— Если говорить именно про рабочую часть, то опыт из «Сириуса» полезен, потому что наставники во время работы над проектами всеми силами старались чтобы ученики не имитировали деятельность, а были новаторами и первооткрывателями.

 

Это ценно, так как в школах нас учат тому, что всегда есть правильный ответ, и мы должны «подогнать» ход работы под этот ответ.

 

Тем временем в «Сириусе» всё было наоборот. Там настоящие проекты, а не «шаблоны». Нам давали методы, которыми пользуются взрослые, но результат был непредсказуем. Особенно это было заметно в блоке исследования.

 

 

 

— Ты упомянула одно отличие между школой и «Сириусом». Чем они отличались ещё?

 

— Конечно, несправедливо говорить, что большинство российских школ с точки зрения условий, атмосферы и технической оснащенности уступают «Сириусу» и все же это так.
«Сириус» сконструирован для творчества и истинного процесса познания, а школы для того, чтобы привить детям послушание, занять их время и дать наиболее полные и разносторонние знания.

 

Современные школы стремятся к полезным мелочам: роспись стен, компьютерные уголки, пуфики в холле и это здорово. Из мелочей состоит жизнь. Такие вещи делают недавно построенные школы похожими на «Сириус» или «Артек».

 

Хотя учиться в «Сириусе» постоянно слегка сложно, так как непрофильные предметы не воспринимаются совсем. Это связанно с сильной градацией по направлениям. Думаю, это было бы неуместно в общеобразовательных школах.

 

У этих мест просто разные цели, это нормально.

 

 

 

— Ты утверждаешь, что жизнь состоит из мелочей. Какие мелочи «Сириуса» делают его ещё лучше?

 

— 1. Вкусная еда.

2. Компьютерный класс.

3. Возможность свободного выхода на улицу, а так же столиков для учебы на свежем воздухе.

4. Взрослые воспринимают детей, как равных себе.

5. Картины ребят, которые учились в «Сириусе» раньше — чувствовать свою причастность к чему-то большему — это лучший мотиватор для работы.

6. Учёба «парами». Урок длится полтора часа.

7. Свой канал по телевизору.

8. Свободная одежда.

9. Редкие командные мероприятия.

 

 

 

— Перейдем к интерьеру «Сириуса». Расскажи о нём поподробнее. Какая мебель, элементы декора есть?

— 1. Много мест для индивидуальной и командной работы. Кабинеты открыты и доступны почти всегда. Есть много пуфиков, столов и так далее.

2. Все вещи помогают интегрировать процесс учебы в процесс отдыха. Рядом с местом для «болтания» есть библиотека со свободным доступом к книгам в любое время.

3. Здесь все автоматизированное и строится на доверии, так как у детей нет возможности что-то испортить или украсть (территория закрыта, стоят камеры).

«Вишенка на торте» – у столовой есть гигантский диван «Муравейник». Сказать, что это гениальное творение — ничего не сказать. На нём можно и отдохнуть, и поучиться, и пообщаться.

 

 

 

— Учёба в «Сириусе» действительно отличается от учёбы в обычной школе. А что тебе запомнилось больше всего?

 

— Учёба в «Сириусе» совсем другая, здесь очень сильный акцент на профиль.
Больше всего мне запомнилась лекция про Fan Fiction (фанфики). Она проходила в абсолютно привычном школьном формате: презентация, парты, никто не занимается какой-то командной деятельностью, но отношение и метод подачи информации глубоко отличается.
Лектор говорила с нами так, будто мы уже знаем ответы, и она просто показывает логику событий. Обычно в школах нас просто заваливают фактами, в «Сириусе» же учителя старались показать, как они или их предшественники додумались до тех или иных суждений.
Главное отличие — отношение.

 

 

 

— Раз уж ты заговорила о лекциях, что нового узнала на лекциях?

 

— Смена была связанна с современной литературой, было интересно узнать, как оценивают книги работники издательств, и в чем причина современных жанров. Ещё она интересная тема была про то, почему у нас складывается об одних книгах хорошее впечатление, а о других плохое и почему фанфики часто попадают в первую категорию.

 

 

 

— Ты выслушала разные мнения, поменялось ли твоё?

 

— Можно сказать, что моё мнение не изменилось, а появилось. Когда тебе дают разноплановую информацию об одной проблеме, ты можешь сделать свои выводы. Появилась большая структура в отношении «спорных тем современной литературы»: качество книг, социальная тематика.

 

 

 

— Что ты ожидала от «Сириуса» до приезда и совпали ли ожидания с действительностью?

 

— Я ожидала одну учёбу. Думала, что в «Сириусе» будут очень умные ребята, с которыми меня будет съедать чувство стыда. (Смеётся) Говоря в центре с новыми друзьями, я поняла, что синдром самозванца перед поездкой преследовал не только меня.

 

Ожидание ≠ Реальность

 

Совсем… даже не пытайтесь… все будет куда круче!

 

Учёбы было не так много (особенно в начале), под конец смены были сдачи проектов — но это совсем другое.

 

Так что просто будьте на позитиве, люди там хорошие, просто иногда нужен день или два на «раскачку».

 

 

 

— Кто в «Сириусе» играет роль вожатых? Расскажи поподробнее об их функциях.

 

— Зачастую вожатые — это студенты институтов. Все они классные люди, кто-то более эмоциональный, кто-то менее. Все они могут поддержать в момент стресса. Так что они все интересные и добрые люди.

 

 

 

— Вопрос никак не связанный с ответом, но очень важный: как там кормят? Расскажи подробнее о еде.

 

— Кормят там так, как будто ты девочка из блога про продуктивность. Это здорово! Всё свежее, вкусное, «домашнее». Все сладости-булки-бисквиты на вторичные приёмы пищи готовят сами повара. На завтрак всегда есть мисочка ассорти с орехами и сухофруктами, а на обед миленькие «Алёнки»… Чай всегда в неограниченном количестве. Красная рыба, овощи с кукурузой. Супы, пюре и всё-всё.

 

А самое важное — это то, что можешь выбирать что хочешь, в каких хочешь количествах (за добавкой неограниченно). Можешь даже вообще не кушать, если не хочешь.

 

Если в обычных лагерях время от времени чувствуешь голод, то даже с учётом продуктивной мозговой деятельности в «Сириусе», ты не будешь голодным.

 

 

 

— Прекрасно! Скажи, какую бы ты дала мотивацию тем, кто хочет подать заявку на программу?

 

— Не бойтесь отказа, не думайте, что вы не достойны быть на программе! Я попала на программу после 11-ой заявки в «Сириус» (было направление литературы и биологии).
Даже если вам кажется, что количество ваших наград пока не позволяет пройти в «Сириус» (возможно, это так), пробуйте. Ведь если вы не будете подавать заявку раз за разом, то вы не поймёте, когда достижений стало достаточно. Да, это будет расстраивать. Но понимать свой текущий уровень очень важно, так у вас будет стимул для роста. На это способен любой, вне зависимости от таланта, ведь залог успеха – упорство и труд.

 

 

 

— Спасибо. Какие бы ты дала советы будущим сирникам?

 

— 1. Наслаждайтесь в моменте: не «тырьте» шоколадки, кушайте их с чаем.

2. Поройтесь в библиотеке.

3. Не переживайте из-за баллов за смену.

4. Задавайте вопросы и не бойтесь своей неловкости (если она вас преследует). Здесь вас никто не осудит за эксперименты.

5. Заведите с подружками частную группу, чтобы общаться после «Сириуса».

6. Делайте много фото.

7. Вы приехали, чтобы хорошо провести время и насладиться интересной учебой, так что сделайте это от всей души.

8. Слушайте, что вам говорят.

 

 

 

— Расскажи, какую-нибудь поучительную историю на основе одного из советов, чтобы читатели убедились, что совет действительно правдивый.

 

— Нормально спите. Один раз не легла нормально спать (сидели с соседкой болтали) и по итогу весь следующий день я засыпала на ходу. Это было ужасно:

1. Почти уснула на лекции

2. Пропустила запись на лекцию, на которую хотела пойти из-за повышенной невнимательности.

 

Так что, как бы вы не думали, что можете не спать всю ночь, а потом наслаждаться «Сириусом», поверьте, через неделю в лагере, каждый «недоспатый» час будет сильно отражаться на настроении и продуктивности.

 

 

 

— Ты употребила слово «Лагерь». В чём отличия образовательного центра от лагеря?

 

— В лагере тебе надоедают тем, что тебе, скорее всего, не нужно и неинтересно (в силу «общеобразовательности» лагерей). А в образовательном центре больше свободы, больше творчества. Здесь люди сходятся нисколько в том, что хотят внимания, а сколько в том, что по-настоящему любят какую-то сферу.

 

 

 

— Да, это тоже весомое отличие. А Образовательный центр разве не отличается по цели пребывания от лагеря?

 

— Верно, цель ОЦ — это творчество и настоящий полёт фантазии для прибывающих в нём детей.

 

 

 

— И заключительный вопрос: ты бы посоветовала там побывать? Если да, то почему?

 

— Да, посоветовала бы, потому что это уникальный опыт, который поможет взглянуть на многие вещи под новым углом. К тому же, у «сирников» появляется после смены множество друзей, что ценнее всего на свете.

 

 

 

— Настя, спасибо огромное за интервью! Надеюсь, что таких поездок у тебя будет немало!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×