>
Уроки Съезда или почему мы не стали делегатами

Уроки Съезда или почему мы не стали делегатами

Юношеская газета

В Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся первый съезд Российского движения детей и молодежи. Как проходила подготовка к съезду, какие детские и молодежные объединения стали инициаторами проведения этого большого форума, с какой повесткой, содержанием, проектами он был представлен.

 

 

 

Наша «Школа журналистики» традиционного обсуждает многие события: районные, городские, региональные, всероссийские, которые планируются по детской, молодежной тематике, думаем, иногда спорим о том, насколько они актуальны нашему вниманию, в какой мере они будут интересны для читательской и зрительской аудитории. Начиная с декабря в СМИ пошли активные анонсы о проведении съезда Российского движения детей и молодежи (РДДМ), которому предшествует большая работа по всех регионах страны. А у нас какое-то затишье.

 

 

 

Слегка встревоженные таким положением дел мы прибежали к нашему руководителю «Школы журналистики» Александру Чувашину с расспросами: «А мы, как журналисты, будем принимать участие в столь важном событии?». И опять у нас произошла спорная дискуссия. Руководитель нам говорит: «Заявку на участие организаторам съезда в качестве СМИ я подал, но положительного ответа пока нет». На что мы стали возражать и аргументировать: «Как не ответили? Мы же хорошо и плодотворно потрудились по вопросам РДДМ еще начиная с лета.»

 

 

 

«Школа журналистики» продуктивно потрудилась на дискуссионной площадке Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ по обсуждению Федерального закона от 14.07.2022 № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи». Мы, вместе со своими наставниками, сформировали и внесли свои предложения в проект закона. По этому законодательному акту мы написали статьи, которые были опубликованы в изданиях «Учительская газета» и «Вечерняя Москва. Затем мы хорошо позанимались в стенах нашей школы №460, познакомили детей с проектом нового движения, придумывали название, логотип, слоган.

 

 

 

Два месяца назад, на Форуме » Сообщество» Общественной палаты РФ, работали в составе пресс-центра, выступали и писали о пленарном и секционных заседаниях, где рассматривались вопросы детского и молодежного движения.
Затем «Школа журналистики» приняла участие в выездной образовательной программе Российского движения детей и молодежи и всероссийского конкурса «Большая перемена» в рамках обучающего семинара для педагогов-наставников «Движение вверх», который проходил на базе Образовательного центра «Команда» -филиала ГБПОУ «Воробьевы горы» в Истринском районе Московской области. Мы там успешно выступили и получили сертификаты.

 

 

 

То есть, нам есть с чем прийти на съезд, и мы хотели быть там делегатами или поработать в составе пресс-центра. Вот такие аргументы.

 

 

 

В самый разгар нашей дискуссии приходит приглашение на участие в съезде от регионального координатора РДШ Александра Дубинского с полной консультацией, вниманием и помощью.

 

 

 

И вот 18 декабря мы на съезде! Получаем заветные бейджи участников, входим в «Манеж». Там такой энергичный, здоровый ажиотаж, наплыв людей, яблоку негде упасть, гардеробные переполнены, но это не беда, организаторы быстро решают эти и все последующие вопросы. А вопросов, как и насыщенного действия, интересных программ, проектов, презентаций, принятых решений было очень много. Москва встречала на съезде делегации со всех регионов страны: учащихся, студентов, педагогов, наставников. Московский Манеж в период съезда стал Домом молодежи и территорией свободного общения, территорией сотрудничества, территорией дружбы, територией диалога о важном, территорией знания и творчества.

 

 

 

На съезде делегаты и участники взяли на себя обязательства разделять и защищать общие ценности, среди которых — «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».1393 делегатов из всех субъектов России в ходе пленарного заседания большинством голосов одобрили 12 основных направлений деятельности движения: образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

 

 

 

Было принято названия движения-«Российское движение детей и молодежи “Движение первых”.

 

 

 

По прошествии съезда «Школа журналистики» собралась на творческую планëрку. Естественно главный вопрос — съезд. Юные журналисты выразили свое мнение: грандиозно, феноменально, самое значимое событие 2022 года, все получилось, большое внимание органов власти и общественности к вопросам детства и молодежи, приняты верные и актуальные решения, замечательные делегации и прекрасные спикеры, социально значимые проекты, требующие развития по всей стране. Но не обошлось и без «но»-жаль , что мы не стали делегатами и не поработали в пресс центре съезда. И снова разговор перешёл в фазу дискуссии.

 

 

 

Александр Чувашин: «Мы были на съезде участниками, активными, впрочем как и все участники и приглашенные, потому что программа обязывала, увлекала лучшими примерами, проектами, делами со всей страны. Никаких преград для нас не было — мы приняли участие в пресс подходах с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, первым заместителем Руководителя администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, посмотрели музыкально-хореографические представления делегаций регионов. И тут ребята наперебой продолжили:

 

 

— А еще приняли участие в квест-путешествии ПАО РЖД и в роли машинистов управляли тепловозом,

 

 

— Встретились с делегацией Чеченской Республики и получили от них уникальные сувениры,

 

 

— «Поработали» на объекте студенческого строительного отряда,

 

 

— В капсуле желаний сделали наказ на будущее,

 

 

— Встретились в зоне спорта с двукратной олимпийской чемпионкой Светланой Хоркиной и тут же сами установили спортивные рекорды ГТО,

 

 

— Поизощрялись в дизайн-студии,

 

 

— Пообщались с режиссером Александром Арсеньевым и учёной Дианой Мясниковой,

 

 

— Приняли участие во Всероссийском правовом предпринимательском диктанте от Европейской юридической службы, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Фонда развития правовой культуры и правознания, Проекта «Другое дело» и получили сертификаты по максимально набранному количеству баллов,

 

 

— Узнали о множестве интересных дел и проектов со всей страны,

 

 

— Была запоминающаяся встреча с председателем правления РДДМ, экс-заместителем министра образования и науки РФ Григорием Гуровым, который пригласил нас к сотрудничеству,

 

 

— А еще наше групповое фото юных журналистов попало в титул сайта съезда,

 

 

— Новые знакомства, призы, подарки, сувениры, фотографии со съезда,

 

 

 

Вопрос: «Достаточно ли для одного дня работы на съезде? И безусловный ответ — сверхдостаточно и даже для будущего периода, чтобы переосмыслить, понять, изучить все то интересное и полезное, включиться в проекты вновь приобретенных на съезде друзей. Это отличный показатель того, как может жить, учиться и трудиться молодежь в объединенном движение. Это лишь первые шаги большого и интересного пути в новом формате.

 

 

 

А если юные журналисты не стали делегатами, значит где-то не доработали, что-то пропустили, о чем то не узнали, не стали лучшими и есть над чем подумать и поработать. И ведь важная задача «Российского движения детей и молодежи “Движение первых” при объединении детских, молодежных организаций состоит в необходимости координации, информирования, предоставления возможных ресурсов для развития способностей, творчества, таланта каждого молодого человека, а вместе с этим и развития его коллектива, города, региона и всей страны.

 

 

 

Одна из делегатов съезда, девушка, сказала :»Медиа и коммуникации стали правящими факторами в мире… Ребята, вы согласны с тем, чтобы Россия была первой в области коммуникаций?». «Согласны, каждый на своем месте, и в своей сфере: журналистской, волонтёрской, творческой, спортивной, будем стремится стать лучшими и первыми, поняв и приняв уроки съезда.»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×