>
Известность: медаль о двух сторонах

Известность: медаль о двух сторонах

Эссе

Кто из нас не мечтает стать знаменитым? Каждый уже представил: тысячи фанатов, просящих автограф и фото, репутация и авторитет, закрытые съёмки, показы, мероприятия с пометкой «только для звёзд»… И этот список можно продолжать ещё очень долго! Слава и известность, о которой мечтают многие, будоражат сознание. Однако существуют ли ситуации, когда узнаваемость в обществе лишь мешает? В своих мечтах мы видим только положительные черты, закрывая глаза на минусы. Так известность – это помощница или всё-таки помеха? Давайте разбираться.

 

 

 

Многие под высказыванием «стать знаменитым» подразумевают получение особого статуса, который придаёт уверенность в себе, делает человека узнаваемым. Журналист становится почитаемым, получая привилегии в виде, например, популярных гостей, с удовольствием откликающихся на предложение поучаствовать в его передачах, или приоритетного пресс-подхода к звёздной музыкальной группе. Мечты медийщика о богатстве, престиже и славе становятся реальностью. Поэтому известность очень сладка, притягательна. Есть огромное количество плюсов быть знаменитым. Это мечта многих, порой даже маленьких детей. И если ты смог, то в глазах этих крошек сделал недостижимое, стал кумиром и примером для подражания.

 

 

 

Но на самом деле эта мысль, заевшая в голове словно сломанная пластинка — всего лишь мираж, достигнув которого ни один человек не будет истинно счастлив. Каждый мечтает об известности, но знаем ли мы что за этим стоит?

 

 

 

Каждый из нас может дойти в магазин около дома с немытой головой или в пижаме. Каждый? Только если ты не звезда… За знаменитостями следят всегда! Такой выход в ларёк у дома может обернуться хейтом в сети, ведь кумир миллионов выглядит совсем не так, как показывают на телеэкранах. Это же относится и к высказываниям. В каждом двусмысленном слове ненавистники найдут подтекст, который может разрушить авторитет журналиста, которого он добивался тяжелейшим трудом.

 

 

 

Однако иногда рушится не только авторитет, но и…

 

Жизнь. Ярким примером, когда известность губила талантливых людей, служит нашумевшая история Анны Политковской. Она считалась самым знаменитым журналистом того десятилетия, была ярой правозащитницей. Её имя было известно каждому: девушка без страха критиковала самых влиятельных людей страны, помогала оказавшимся в бедственном положении из-за войны в Чечне. Но эта история не обладает счастливым концом, как сказка. Анна Политковская была убита. К сожалению, за 17 лет так и не установлена точная причина её смерти, но осмелюсь предположить: Анну убили. Застрелили в лифте её же подъезда. За что? Не знают даже эксперты, но известность Анны явно не устраивала ненавистников. Вот он — один из исходов популярности и глотка славы. Получается, известность — помеха, раз из-за нашумевшей фамилии и популярности, а также доверия читателей, которыми она благодаря им обладала, журналистка лишилась жизни?

 

 

 

А если посмотреть на ситуацию с другой стороны. Что будет со славой после того, как человек покинет этот мир? В случае с Анной Политковской, именно её известность заставила говорить о ней еще долго после смерти девушки. Журналистка мертва, однако её имя до сих пор живо в сердцах людей. А всё потому, что в тот период жизни он была знаменита. Наверно, мы никогда не узнаем точную причину смерти, однако в одном я точно уверена: имя Анны Политковской навсегда вошло в историю журналистики и останется в памяти миллионов, и ничто не сможет этого изменить. Её материалы ценны и по сей день, а, перечитывая их, гордость берёт: в нашей стране жил и работал такой человек! И её пример не единичен.

 

 

 

Известность – двухсторонняя медаль: на лицевой виднеются толпы фанатов, яркие фотографии на обложках журналов, красные дорожки и премии, однако, перевернув медаль, радужные очки спадают с носа. Остаются: тяжёлый труд, контроль общества, сплетни и преследования ненавистников. Слава – награда за трудную, кропотливую и сложную работу. Но не следует забывать о рисках. Нельзя точно сказать, ассистирует узнаваемость или вредит, везде есть своя «ложка дёгтя в бочке мёда». Получается, что известность – и помощница, и помеха для журналиста одновременно.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×