>
Армения — идеальный отдых 2023 года

Армения — идеальный отдых 2023 года

Юношеская газета

Армения — страна, которая из года в год открыта для русских туристов. Добраться до неё не сложнее, чем до Сочи: сел в самолёт и долетел за 3 часа. Да ещё и пускают с русским паспортом. Но всё равно в головах туристов возникают настойчивые «против»: в Армении нет денег, в Армении частый туман, в Армении негде жить, есть, гулять. И отрицать эти факты сложно, но насчёт последнего мы поспорим.

 

 

 

ПОЧЕМУ АРМЕНИЯ?

 

 

Армения — страна, которая из года в год открыта для русских туристов. Добраться до неё не сложнее, чем до Сочи: сел в самолёт и долетел за 3 часа. Да ещё и пускают с русским паспортом. Но всё равно в головах туристов возникают настойчивые «против»: в Армении нет денег, в Армении частый туман, в Армении негде жить, есть, гулять. И отрицать эти факты сложно, но насчёт последнего мы поспорим.

 

 

Сначала об удобствах Армении, как страны для отпуска:

 

1) Как упоминалось ранее, до страны очень легко добраться. В небо поднимается по нескольку рейсов в день по направлению «Москва-Ереван» и обратно. Полёт занимает от трёх до четырёх часов. Когда самолёт уже сел и пришло время добраться до города, то здесь снова удивляешься местным удобствам: уже привычное яндекс.такси спокойно функционирует и в Армении. И вот, подъезжая к отелю, водитель говорит сумму, например, в 2300 местных драм, пересчитывая на рубли — где-то 380, а ведь дорога заняла минимум 30-40 минут.

 

2) И раз уж речь пошла о деньгах, то упомянём и демократичные цены. Местная валюта называется драма, чтобы посмотреть соотношение к рублю, принято делить примерно на 6. Заходя в довольно престижный ресторан и открывая меню, можно увидеть какой-нибудь кебаб из телятины за 1600 драм (~266 рублей) или хинкали за 250 драм (~42 рубля). Что касается сувениров, то стоит заглянуть на местный «базар» Вернисаж, на котором есть всё: от дудок до украшений и картин. Опять же радуешься ценам и спокойно покупаешь пару украшений за 1000 драм (~166 рублей).

 

3) И главное, не стоит бояться языка. Конечно, армянский здесь преобладает, но каждый второй знает русский язык. Во-первых, его изучают в школах. Во-вторых, из истории мы помним, что Армения была тесно связана с русским народом и многое осталось здесь и по сей день.

 

4) Армения — далеко не самое распиаренное направление среди туристов. Хотя здесь есть множество вариантов для отдыха: горы, озёра, национальная кухня, храмы и монастыри. Всегда радует, когда не приходиться толпиться в очереди к музею, а в каком-нибудь монастыре можно действительно уединиться со своим духовным миром и не сталкиваться с чужими.

 

5) Погода здесь довольно непостоянная, но Армения может похвастаться одним весомым плюсом — более 300 дней в году светит солнце. Главный совет — внимательно выбирайте сезон. По рассказам местных, июль и август — не самый лучший вариант, ведь есть огромный риск столкнуться с адской жарой. Но и зимние праздники не советуют рассматривать, ведь, помимо изменчивой погоды (от -7 до +10), поднимается туман. Конечно, облако не нависает над Арменией постоянно, но и чистые дни можно пересчитать по пальцам. Но самое обидное — в туман нельзя будет увидеть главный армянский пейзаж — вид на гору Арарат, который является визитной карточкой страны.

 

 

 

ЧТО ЗДЕСЬ ДЕЛАТЬ?

 

А теперь оспорим факт того, что здесь нечем заняться. Конечно, всё зависит от цели поездки. К сожалению, в Армении не получится пляжный отдых или пантовый богатый шоппинг. Эта страна не для этого. Здесь можно попробовать кое-что действительно экзотичное и первобытное. Главная цель — познать культуру одного из самых древних народов мира и уединиться с природой.

 

 

Обсудим главные точки, которые стоит посетить в Армении:

 

1) Гегард и Гарни. Примерно в часе езды от Еревана есть два главных религиозных места, которые стоит посетить, несмотря на духовную принадлежность. Это одни из самых древних построек в мире. Гарни — языческий храм 1 в. н. э., который очень напоминает античную греческую постройку из-за колонн. Храм стоит на возвышенности и окружён горами, так что красивые виды обеспечены.

 

2) Симфония камней. Захватывающее явление природы, которое напоминает то ли орган, то ли медовые соты. Камни в этом ущелье приобрели необычную форму и учёные до сих пор пытаются разгадать эту загадку. Гулять здесь — одно удовольствие. Тропа довольно продолжительная и постепенно уходит в горы, поэтому можно запланировать поход.

 

3) Горы. Вся страна окружена скалами и возвышенностями. Развит альпинизм. В тёплый сезон открыто множество троп, поэтому смело можно ехать в Армению за горным отдыхом.

 

4) Ереван. С вероятностью 90% туристы останавливаются в столице. И не спешите бежать на природу, пока не посмотрите сам город. На главной площади есть музей Истории и Национальная галерея. Одной из главных точек является Каскад — это огромная лестница с 572 ступенями. Если подняться на самый верх, то открывается непередаваемый вид на город. Множество театров, музеев и ресторанов ждёт туристов в прекрасном Ереване.

 

 

 

Армения — малоизвестное туристическое направление, которое удивляет своей культурой и щедростью. Здесь можно провести незабываемый отдых и заплатить за него демократичную цену. Попробовать настоящее армянское вино, увидеть Арарат, походить по горам и познакомиться с открытым и душевным народом можно только в Армении!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×