>
Все наши «Волжские встречи» мы вспоминать будем долго…

Все наши «Волжские встречи» мы вспоминать будем долго…

Юношеская газета

Международный фестиваль детских и юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи» проводится уже тридцать третий год, и третий раз он проходит в Казани. На «ВВ – 33» собрались 500 участников из разных городов России, всего более 60 студий.

 

 

Журналисты и операторы Студии кино и ТВ «ШКВАЛ» (Школьный КВАртаЛ») МОБУ СОШ «Агалатовский ЦО» отправились в холодный Татарстан, чтобы вновь ощутить всё тепло атмосферы фестиваля.

 

 

Волжские встречи по-настоящему любимы воспитанниками нашей студии.

 

 

«Я поехал на «Волжские встречи», чтобы получить новые знания, провести время с друзьями и коллегами по работе, насладиться неповторимой атмосферой этого фестиваля и защитить сценарий своего фильма на питчинге», — делится с нами Федор Пьянков, ученик 7 класса МОБУ СОШ «Агалатовский ЦО», воспитанник Студии кино и ТВ «ШКВАЛ» (Школьный КВАртаЛ»). Он уже третий раз приезжает в Казань на «Волжские встречи». В прошлом году снимался в короткометражном фильме сам, в этом решил попробовать себя в роли режиссёра.

 

 

И вправду, организаторы «Волжских встреч» сделали все, чтобы юные журналисты смогли научиться чему-то новому на фестивале.

 

 

«Работали много. Пригласили хороших мастеров, арендовали два лагеря и гостиницу, заказали автобусы», — рассказал нам Евгений Суховей, создатель «Волжских встреч».

 

 

И это правда! Скучать и бездельничать на фестивале невозможно. Ребята из нашей команды за пять фестивальных дней сняли социальную рекламу, игровое кино и несколько сюжетов, написали уйму постов и даже взяли интервью у Ивана Кокорина, «Чугуна» из «Девятой роты». Многие наши работы были отмечены жюри конкурса, поэтому домой мы возвращаемся с кубками, дипломами и призами.

 

 

А мастер-классы и лекции от таких специалистов, как Андрей Мызников (оператор «Первого канала»), Артур Шамшадинов (мультипликатор), Татьяна Гартман (писатель, радиоведущая, тележурналист) и других спикеров обязательно помогут в дальнейшей творческой работе.

 

 

Волжские — это всегда продуктивно!

 

 

«За время фестиваля было проведено более 100 мастер-классов, снято более 50 видеоработ, выпущена фестивальная газета», — рассказывает Евгений Суховей.

 

 

Быстро пролетает время на этом фестиваля. Не успеваешь оглянуться, а уже пора прощаться с родным лагерем «Восток».

 

 

«Если в душе ты — журналист,
Ручку возьми, возьми чистый лист…

 

Если заметил, что очень давно
Любишь снимать и сниматься в кино.
И объектив твой верный друг –
Не выпускай удачу из рук..

 

Выбрав маршрут, ты не зевай,
На «Волжские встречи» скорей приезжай».

 

 

Всё это слова из гимна фестиваля. Мы знаем верный маршрут и в скором времени обязательно вернемся на «Волжские», чтобы снимать новые сюжеты, писать посты и, конечно, проводить бессонные ночи за монтажем.

 

 

До свидания, Казань!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×