>
Приспособление

Приспособление

Проза

2012 год. Да, есть чем заняться. Все охотятся за новой коллекцией игрушек из «Киндер Сюрприза». В коридоре школы толпятся одноклассники, обмениваются коллекционками. А ты снова играешь с друзьями в ту самую «Змейку» на старой, доброй и неубиваемой Nokia. «Шшшш» раздаётся из динамика телефона. Когда-то давно этот звук исходил из телевизора, стоявшего ещё в комнате твоих родителей. Тебя, конечно же, тогда не было. А ещё раньше было радио. Оно также шипело, но уже на кухне у бабушки и дедушки. Сейчас же это шипение ты можешь услышать разве что из своих наушников в перебоях музыки. Когда всё успело так поменяться? Почему сейчас в коридоре школы видишь первоклашек не с карточками, а со смартфонами больше и круче твоего?

 

 

 

Гаджеты. Уже привычное для 2023 года слово. Хотя интересно, что не часто услышишь его от простого человека. Смартфон всё также называют телефоном. Однако без него сейчас ты никуда не выйдешь. В переводе с английского «гаджет» переводится как прибор, «приспособление». О нём создаются подборки в интернете, песни, которые захватывают тренды. Миниатюры, высмеивающие прошлое поколение, не освоившее новые технологии, показывают по телевизору. Отсюда следует, что эта сфера популярна как никогда. Люди считают, что они так развиваются? Действительно?

 

 

Вам тоже не понятно, когда “приспособление” стало эволюцией? Несмотря на это, человек понимает, что он заложник гаджетов. В нескольких странах мира уже отмечается день без них, который приходится на пятое марта. После эксперимента люди чувствуют себя «голыми» без электронной защиты. Фонд «Общественное мнение» заявляет, что шестьдесят процентов россиян считают, что гаджеты приносят больше пользы, чем вреда. Однако если представить, что их вдруг не стало. Чем бы вы занимались? Смогли бы провести день без них? Ответы попадаются разные: «Просто ужасно, депрессия жди (смеющийся смайлик)»; «Я бы просто лежала на кроватке и смотрела в потолок или спала бы»; «Сон, еда». Неужели свободное время от гаджетов ограничивается лишь биологическими потребностями? Да, они несомненно важны, но вспомните, как раньше было хорошо. Может, сейчас вы говорите так, поскольку уже повзрослели. Представьте себя ребёнком.

 

 

 

Наше время.

 

Двое в комнате. Один читает книгу, второй же разглядывает книжные полки, чтобы выбрать какой-нибудь роман. Его медленный взгляд останавливается на будильнике в виде паровоза.

 

 

 

Всё тот же 2012 год. Утро.

 

Звуки паровоза разрывают комнату. Этот будильник бабушка приобрела в магазине сувениров. На часах «07:30». Кажется, пора в школу, но сначала проверим как там наши лайки поживают. А! А… Что только СМС? Ну и ладно, пойду мультики посмотрю. Да вы серьёзно?! Неужели кабельное снова вырубили? Хорошо, пойду в школу. Так. Сегодня ИЗО, окружающий мир и киоск. Не. Какой киоск? А, киоск! Ну, да. Киоск.

 

Светятся окна. Мелькают силуэты. Школа. Место порой неприятное, а порой увлекающее. Какое оно сегодня? Явно, не тихое. Меня чуть не сбил старшеклассник. Вот Миша, одноклассник лежит на скамейке. Просто лежит. Ничего не делает.

 

– Миша, что ты делаешь?

– Я думаю.

 

 

 

Думай Миша, думай. Вот и класс. Всё те же лица, корчат из себя умных людей, а сами всё ждут звонка с урока, чтобы выбежать и сморозить какую-нибудь гадость учителю за его спиной. Правда, не все такие. Миша всё также лежит. Мы же с другими ребятами жмёмся в углу. Девочки могли бы подумать, что мы готовим какой-нибудь план, чтобы проникнуть к ним в туалет. Есть такие “одарённые”. Но не мы. Поэтому про нас девочки так не думают. Мы жмёмся. Показываем друг другу новый журнал «Трансформеров», хвастаемся ультра-редкими карточками. Я собираюсь достать телефон. В нём есть камера на 0,00001… мегапикселей. Была камера. Был телефон. Оставил дома. Сначала кабельное, теперь это. Всё против меня! Но вот кто-то достаёт бакуганов. И телефон забыт, его не было. К нам в угол сбегаются другие дети, тоже спешат похвастаться своим сокровищем. Как это бывает, когда кто-то хвастается, дело доходит до драки. Оно и дошло. Кидая игрушки друг в друга, вся наша компания походила на белок. Белки кидаются орехами, в “Сезоне охоты” с утра видел. Мы же кидались бакуганами: «И дpались мы до ссадин, до смеpтных обид». А Миша всё лежит.

 

 

Светятся окна. Мелькают силуэты. Школа. Я же уже иду домой. Так. Нужно сделать домашку, порисовать, киоск. Да. Тот самый киоск! Он ждёт меня с самого утра на остановке напротив школы. Ждёт каждый день. Кроме воскресенья. В воскресенье он не работает. Так, что у нас сегодня в ассортименте? Ага. Трансформеры, ЛЕГО и настоящие насекомые.

 

 

 

— Можно мне вон тот журнал со скорпионом и один конструктор? Спасибо.

 

 

Что, телевизор так и не показывает? Всё, кина не будет! Математика с русским пролетели за час, портрет готов. Пришло время для скорпиона. Это хороший, добротный скорпион. Видно, что настоящий. Он в стеклянной коробочке. Не живой. Но хороший. Похож на зебру, если смотреть на жёлтые и чёрные полоски. Журнал читать не буду. Он из тех научных штук, которые нравятся именно фанатам. А мне просто понравился скорпион.

 

 

– Ааай! Снова своё ЛЕГО разбросал. Сколько же можно? Лучше бы мультики смотрел. Когда же этот телевизор уже починят, — кричит мама, стоящая надо мной.

 

 

 

Да на очереди конструктор. Пиратский корабль. Собираю его примерно час. Первым делом минифигурки, а уже потом сам корабль. Прошёл этот час. Вот я наполняю ванную, спускаю свой фрегат на воду. Эй! Куда?! Он затонул. Пока вылавливал его, разлил воду по квартире. Ушёл час, чтобы всё вымыть. Пора спать.

 

 

Свет выключен. Корабль стоит у батареи, высыхает. А скорпион красуется на полке рядом с бакуганами.

 

 

 

Наше время.

 

— Не дурно написан «Крёстный отец», а?

 

— А?

 

 

Двое всё также продолжают лежать на кровати. Миша теперь не думал. Нет, конечно, он думал, когда это было нужно. Сейчас же нужно было читать. Он лежал и читал, отставив телефон в сторону и убрав наушники. Второй же отводя глаза от паровоза-будильника спрашивает: «Давай посмотрим мультики?».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×