>
Внимание к ветеранам

Внимание к ветеранам

Юношеская газета

Когда мы говорим о патриотическом воспитании молодежи, то всегда представляется большая комплексная программа и работа по сохранению и развитию культурного, исторического наследия нашей страны, преемственности и связи поколений, необходимости сохранения памяти и недопустимости фальсификации. А кто как не ныне живые свидетели и участники событий более правдиво и откровенно могут нам поведать о трагических, драматических, героических победных днях, событиях былых времëн?

 

 

 

Слушатели «Школы журналистики» ГБОУ г. Москвы Школы № 460 в ноябре 2022 г. посетили участника Великой Отечественной войны Цветкова Михаила Андреевича. Для этого был замечательный повод — у нашего дорогого ветерана был знаменательный юбилей, ему исполнилось 100 лет! Встретились, поздравили ветерана, поговорили, узнали много интересного о его героической судьбе, сделали фотографии и пообещали, что напишем о нем свой журналистский материал. По истечении месяца ребята, помня своё обещание, собрались снова прийти к ветерану. Заметку они написали, еще изготовили альбом, куда разместили фотографии с юбилея, рисунки, а с учетом Нового года школьники еще сами сделали праздничные украшения, гирлянды, расписали елочные игрушки и шары пожеланиями «добра», «здоровья», «счастья». И чтобы это великолепие было куда водрузить, еще прихватили настоящую ёлочку из леса. Михаил Андреевич был несказанно рад такому вниманию детей, поблагодарил, поинтересовался о том, как такие молодцы учатся — и художники, и фотографы, и журналисты?! А юные слушатели «Школы журналистики» спросили у ветерана о здоровье, о том, тепло ли в квартире, как обслуживают социальные работники, медицина. Михаил Андреевич ответил, что жалоб нет. Но есть пожелание посетить школу. И дети тут пригласили ветерана весной в школу, чтобы можно было на коляске добраться. И второй вопрос — у Михаила Андреевича есть гараж, но почему-то его отключили от электроснабжения, и это создает большие неудобства. Юные журналисты пообещали, что разберутся с этой проблемой — напишут, позвонят, уточнят. Новогодние праздники все наши люди: ветераны, взрослые и дети должны провести, как и весь 2023 год, в уюте, тепле в хорошем и радостном настроении.

 

 

 

А на следующий день слушатели «Школа журналистики» направились к ветерану Великой Отечественной войны, ветерану педагогического труда Васильевой Алевтине Викторовне. С Алевтиной Викторовной юные журналисты дружат уже четыре года. И за это время уже накопилась запоминающаяся история наших встреч и приличный творческий багаж. Алевтина Викторовна активно участвует в детских делах: приходит в школу, на мероприятия, в классы, делится своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне. А ребята снимают с её участием видеоролики, пишут статьи. Несмотря на наш незапланированный визит Алевтина Викторовна усадила нас за стол, угостила чаем с блинами, рассказала о своих новостях, поинтересовалась нашими делами. Мы ей торжественно вручили экземпляры выпуска любимой ею «Учительской газеты», да и еще с нашей большой статьей с фотоиллюстрациями «Nulla dies sine linea», где ребята написали об Алевтине Викторовне. Это был наш хороший творческий отчет в добавлении к живой новогодней елке, что доставило нашему ветерану большую радость. Мы также обсудили с Алевтиной Викторовной новости и положение в деятельности общественных организаций Управы «Люблино». Ведь ранее наш ветеран попросила содействия во включении её в состав ветеранов педагогического труда нашей Школы 460, и всё хорошо сложилось, и сейчас она нам задала очередной вопрос, над который мы думаем и будем советоваться с нашими наставниками — партнерами. «Школа журналистики» в своей работе с ветеранами всегда опирается на помощь Общероссийской общественной организации «Российский союз офицеров запаса» (РСОЗ). Руководители и члены Коллегии и Главного Штаба РСОЗ в лице Ларькова Александра Филипповича, Тодуа Энрико Велодьевича, Родюкова Эдуарда Борисовича, Журавлёва Анатолия Витальевича оказывают необходимую помощь, поддержку и являются надежными и ответственными наставниками юных журналистов.

 

 

 

Вот такие новогодние встречи были с нашими ветеранами. Это всегда общение откровенное, искреннее и правдивое. О том, как невероятно, немыслимо тяжела была война. Также напряжённо, героически, с чувствами и устремлениями в будущее солдаты, вернувшиеся с фронта, восстанавливали народохозяйственный комплекс страны, вывели на лидирующие позиции образование, культуру, здравоохранение. Мы преклоняемся перед Вашим подвигом, дорогие ветераны! Мы восхищаемся Вашим настроем радоваться жизни, интересоваться делами молодежи! Желаем Вам, дорогие наши ветераны, бодрости, здоровья, хорошего настроения и до новых встреч!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×