>
Виват, Вадим Семенович!

Виват, Вадим Семенович!

Юношеская газета

Вопросы выявления у детей интереса к жанру, направлению искусства, творчества, развития способностей, вовлечение в созидательный труд — наверное одни из интереснейших и важных задач воспитания детей. И успех достижим, когда в окружении детей заботливые родители, профессиональные педагоги и талантливые наставники.

 

 

 

Замечательная афиша –«Премьерный показ спектакля «Гражданин» в Центральном Доме работников искусств. Организатор показа — Автономная некоммерческая организация «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны», представляющая цикл спектаклей «Уроки истории» Московского педагогического театра подростков «Искусство и культура» при поддержке Московской городской Думы и Правительства Москвы. Постановка спектакля «Гражданин» посвящена светлой памяти москвичей и жителей Московской области, совершивших подвиг при защите столицы нашей Родины в 1941 году». И мы — слушатели «Школы журналистики» ГБОУ Школы № 460 г.Москвы идем на премьеру.

 

 

 

В Центральном Доме работников искусств нас встретили участливые молодые ребята из Московского педагогического театра подростков. Они сопроводили нас до зрительного зала, обеспечили необходимой информацией и конвертиками, которые, как мы предположили, понадобятся нам при интерактивном действии на спектакле. Мы даже между собой оценили такое профессиональное отношение. Не смотря на то, что театральная группа ещё подростковая, они на первом этапе отработали как настоящие
капельдинеры.

 

 

 

И вот начало спектакля, пролог, первая картина, которая вводит зрителя в сценическое  действие. На сцене художественный руководитель Злотников Вадим Семенович, заявляет тему и задает тональность спектакля — наша история, память, роль гражданина. Действие спектакля переходит к юным актерам, которые погружают зрителя в античное, древнеримское содержание статуса гражданина. Гражданина, как человека обладающего привилегированными правами, но и ответственностью за свою общину, город. Затем спектакль по историческому пути ведет зрителя в 1941 год, период Битвы за Москву, когда граждане: старшеклассники, студенты, преподаватели, служащие, музыканты, ученые, добровольцы встали на защиту родного города. Бойцы дивизий народного ополчения без достаточного вооружения, обмундирования, военных навыков и опыта, но с высоким сознанием гражданского долга сражаются с вероломным врагом. На сцене воссоздается история героизма ополченцев в боевых событиях, судьбах, песнях, стихах, предметах, письмах, фотографиях. Волнительно и проникновенно рассказывается о традициях в русских домах на стены вешать фотографии своих близких, фронтовиков, героев. В завершении спектакля зрители раскрыли полученные конверты, достали фотографии московских ополченцев и закрепили их на театральной доске — стене памяти, символизируя нашу общую память о советском воине-победителе, гражданине великой страны.

 

 

 

Это был тот спектакль, когда зрители аплодируют стоя, уходят с глубокими мыслями и чувствами, надолго остаются впечатления от хорошей, искренней игры еще юных, но настоящих актеров, умеющих понять, прочувствовать глубину, содержание исторической темы и передать это зрителю.

 

 

 

 

Проходит месяц и «Школа журналистики» получает приглашение от Злотникова В.С. на вечеринку Pecha-Kucha в честь запуска нового проекта LIS University, где он является организатором и режиссером. Pecha-Kucha — форма проведения вечеринок с представлением докладов и презентаций, ограниченных по форме и продолжительности, который используют в более чем в 400 городах мира и самых передовых компаниях. Крутой разворот! Мы же знаем режиссера Злотникова Вадима Семеновича как лауреата премии Президента РФ в области образования, создающего школьные уроки истории в виде спектаклей, рассказывающих об исторических событиях, наиболее важных для формирования общечеловеческого этического кода. А тут вечеринки? Ну тем более будет интересно на это посмотреть.

 

 

 

Приезжаем на топовое молодежное место «Трехгорку», попадаем в клубную атмосферу — небольшое уютное современное кафе с бесплатными от клуба чаем, фруктовыми водами, сладостями. Для желающих другого —  безалкогольная стойка с искусным барменом. Танцы, общение, цветной свет. Все красиво, эстетично. Собрались все гости и приглашаются в зрительный зал с удобными сидениями напротив легкой сцены. Открывает вечеринку Золотников В.С. Но он уже другой, в «демократичном» стиле. В программе: встречи с интересными людьми, яркие презентация, знакомство с современными формами клубной работы, рассказ о работе выездных лагерей проекта LIS University. Почему LIS University? Это от того, что одним из  героев проекта является реальный человек, которого называют Лисом, прототипа сказочной русской лисы. Только клубный Лис не хитрый и алчный, а хороший, добрый и всегда улыбающийся. Как и все собравшиеся доброжелательные гости, живо обсуждающие молодежные проекты и дела, хотя все разновозрастные. Здесь собрались ребята-одноклубники с друзьями, родители с малышами-детсадовцами. Но возраст не сказывается на общении: все включены в единую тему и движуху. Пообщались и поделились опытом в подводном плавании, в выборе профессии, о формировании лидерских качеств, музыке, серфинге и многом другом. Обсудили план работы на год и пригласили в клуб новых друзей. И все это под творческом, педагогическом и режиссерским руководством Злотникова В.С. Ну что тут сказать. Прекрасный пример увлеченности детей и подростков полезными делами. Одним словом, спасибо культуре и искусству, партии и правительству, что даруют молодежи таких талантливых педагогов. Виват, Вадим Семенович!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×