>
Песнь любви во время русского бунта

Песнь любви во время русского бунта

Рецензия

Наверное, есть две вещи, которые всегда кажутся единым целым: это бунт под предводительством Емельяна Пугачева и произведение Пушкина «Капитанская дочка». По статистике, каждый второй взял бы с собой на необитаемый остров повесть Александра Пушкина «Капитанская дочка».

 

 

 

Если Вы действительно любите это произведение, то Вы просто обязаны сходить в театр «У Никитских ворот», ведь там уже несколько лет с поражающим успехом идет одноименный мюзикл! Художественный руководитель театра Марк Розовский и композитор Максим Дунаевский представляют зрителям настоящий «русский мюзикл» «Капитанская дочка». Предательство, жестокость, подвиги, верность и, конечно, же любовь — все это тесно переплетено, именно об этом поют актеры, столь сложный выбор стоит перед их героями.

 

 

 

Одни из самых сложных ролей у артистов, представляющих за время спектакля и казаков, и русских воинов, и крестьянок, и дам, и дворцовые игрушки. Они редко уходят со сцены, показывая настроение и убеждения разных сторон той эпохи. Очень интересно исполнение главных героев. Основной повествователь мюзикла — историк (Максим Якимов), представляющий взгляд на события Пушкина-историка, ведь особенность мюзикла — сплетение художественных образов «Капитанской дочки» и исторической основы «Истории пугачевского бунта». Исполнение Максима Якимова — это трогающие душу песни и повествование ужасных событий.

 

 

 

Петр Гринев в исполнении Никиты Заболотного — истинный офицер. Честный, благородный, жертвующий собой дворянин. В его голосе не услышать даже капли честолюбия, песни в его исполнении поражают своей искренностью. Швабрин (Станислав Федорчук) удивляет своей правдивой игрой. Герой-антипод Гринева показан очень ярко. Зритель забывает об обаянии актера и с первых же минут чувствует отвращение к персонажу. Маша Миронова в исполнении Дарьи Щербаковой — символ юной чистоты. Из девочки, боящейся выстрела пушки, она становится смелой девушкой. Достаточно интересно показано становление личности — песнями, а точнее, голосом. При знакомстве с героиней у нее высокий голос, но как только Марья Миронова сталкивается с новыми препятствиями она говорит и поет все более уверенно. В конце ее страдания завершилось, и она наконец воссоединяется с любимым (и голос ее вновь становится нежным и мягким). Образ Емельяна Пугачева, представленный Денисом Юченковым — цельный, яркий, хорошо проработанный персонаж. Актер полностью отдается своему герою, играет искренне, будто он настоящий бунтарь восемнадцатого века. Интересно, что он представил именно того многогранного Пугачева, которого показывал Пушкин: , жестокого и готового пощадить, лжеца и рассказывающего истину.

 

 

 

Сам спектакль наполняют многие предметы-символы: колья как символ препятствий, красные одеяния Пугачева и его сподвижников как символ жестокости, белое платье Маши как символ чистоты и даже номер с дворцовыми игрушками — они показывают маски и образы, в которые перевоплощается императрица Екатерина. Когда спектакль подходит к концу, становится как-то грустно, что все заканчивается. Создавая контраст с первым действием мюзикла (песней-молитвой всех павших во время бунта) второе завершается приятной песней, что капитанская дочка преодолела все сложности и «отныне с любовью будем жить на Руси».

 

 

 

Если у Вас появилось желание увидеть этот спектакль, но нет возможности приехать в Москву, не стоит переживать, ведь запись мюзикла можно увидеть на сайте, популяризирующем искусство и культуру «Культура.РФ»!

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×