>
Профессия журналист: рутина и экстрим

Профессия журналист: рутина и экстрим

Юношеская газета

«Школа журналистики КП» — это медиашкола для старшеклассников, в рамках которой следующие полгода юнкоры будут получать практические знания и навыки, необходимые журналисту, в одном из лучших университетов страны – в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.

 

 

 

Первое ознакомительное занятие прошло месяц назад, и 20 января состоялась наша вторая встреча, на которую был приглашен шеф-редактор федерального ежедневного и еженедельного выпуска «Комсомольской правды» Евгений Сазонов.

 

 

 

Наша команда юных журналистов заходит в лекционный зал, где пройдет встреча, и видит уже заполненные ряды. Видимо, сегодняшнего гостя ждем не только мы. Евгений заходит в аудиторию, и все студенты поднимаются со своих мест. Переглянувшись, мы тоже встали.

 

 

 

 

После небольшой биографической сводки, за кафедру встал Евгений. План встречи журналист обозначил сразу: сначала небольшая лекция, а дальше — наши вопросы. Любые.

 

 

 

Евгений начал занятие с разговора о главном качестве любого современного журналиста — универсальность. Тут он поделился своей историей, рассказал, как впервые поехал в экспедицию на Северный полюс. Чтобы Евгения приняли в состав команды этой долгожданной поездки, ему предстояло отчитаться за свое путешествие: подготовить серию репортажей для еженедельной и ежедневной газеты, для радио, сайта и еще снять документальный фильм. Справиться в одиночку с этим объемом работы непросто, но в этом и заключается главное качество хорошего журналиста — уметь создавать в материал в любых условиях и в любых жанрах.

 

 

 

Евгений рассказал про самый опасный момент в его жизни. Это произошло во время съемки репортажа на Дальнем Востоке. Однажды во время сплава по реке Евгений упал в бурную воду и оказался на волоске от смерти. Только выйдя из воды, он вспомнил, что камера, прикрепленная к его каске, всё это время записывала происходящее. Вот, оказывается, на что готов пойти журналист ради впечатляющих кадров!

 

 

 

А что должен уметь начинающий журналист? Сейчас, наверное, каждый подумает про способность интересно и грамотно писать, но наш гость расширил эти границы и рассказал о том, что нужно делать уже сейчас, чтобы, выпустившись из университета, стать хорошим журналистом. Вот некоторые из них.

 

1. Учиться вне школы/университета, везде и всегда. Интересоваться разными сферами.

 

2. Читать все, что дают, и даже больше. Правило Евгения: «Не прочитаете сейчас — не прочитаете никогда».

 

3. Накопить культурный бэкграунд: посещать выставки, музеи, ходить в театры.

 

4. Знать хотя бы один иностранный язык.

 

5. Получить водительские права.

 

 

 

Евгений много делился своим опытом работы в журналистике и рассказывал про забавные ситуации, происходившие во время творческих командировок.

«Журналистика позволяет прожить сотни жизней», — говорит наш гость. Но тут же признается, что в его профессии много и утомительной рутины. Находясь на должности шеф-редатора, Евгений много часов проводит у монитора компьютера, поэтому старается держать баланс в жизни: заниматься спортом, учить языки, путешествовать.
Все новые ощущения, любопытные заметки и образы он записывает в свой дневник. Евгений посоветовал заниматься этим и нам для создания интересных образов в своих материалах.

 

 

 

Ну вот и я пыталась записывать, как мне показалось, самое интересное. Будем практиковаться дальше!

 

 

Фотографии использованы с телеграм канала «Медиашкола КП»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×