>
2 февраля – 80-летие Победы в Сталинградской битве

2 февраля – 80-летие Победы в Сталинградской битве

Юношеская газета

В этом году Россия отмечает несколько важных исторических дат. Сегодня – 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

 

 

 

Сегодня о событиях тех лет вспоминают по всей России, но больше всего, конечно же, в городе-герое Волгограде, который в прошлом столетии, будучи Сталинградом, принял на себя удар гитлеровских войск, и спустя 200 дней и ночей, 2 февраля 1943 года, Красная армия успешно одержала победу над немецкими фашистами.

 

 

 

Сталинградская битва известна как одно из самых сложнейших, напряжённых, кровопролитных сражений Великой Отечественной Войны. События Сталинградской битвы разворачивались на территории нескольких областей южной части Советского Союза, немецкие войска планировали захватить Сталинград как важнейший промышленный и транспортный узел на Волге, заполучить запасы нефти на Кавказе, присвоить себе плодородные районы Кубани. 17 июля 1942 года началось нападение вражеских сил на Сталинград, но высшее руководство СССР приказало ни в коем случае не отступать – и до конца битвы не отступал никто, ни бойцы, ни мирное население.

 

 

 

Город бомбили, Волга горела, шли ожесточённые бои, каждый день героями становились все от мала до велика. Конечно, сражения шли и за пределами Сталинграда. Несколько успешных операций Красной армии, самоотверженность, героизм каждого бойца и участника этой битвы принесли Победу. Страшная битва принесла долгожданный результат: фашистские войска наконец начали отступать с южных рубежей СССР. За этот результат, за будущую окончательную Победу, за мир во всём мире свои жизни отдали более миллиона солдат и мирных жителей Сталинграда. Именно Сталинградская битва предрекла, определила будущий ход Великой Отечественной Войны, именно благодаря ей советская армия приблизилась к Победе. В 1945 году Великая Отечественная Война закончилась победой Советского союза. Сталинград начал восстанавливаться, город отстроили, по сути, с нуля. В 1965 городу присвоили звание города-героя.

 

 

 

Прошло уже несколько десятилетий после завершения Сталинградской битвы и Великой Отечественной Войны, а память живёт, живёт в городе, во всей стране, героизм советских бойцов и населения известен в мире. Память живёт в сердцах, в сердцах потомков великих героев. Из поколения в поколение передаются воспоминания о той большой трагедии и великой Победе, из поколения в поколения чтят и помнят всё то, что было сделано для победы над фашизмом нашими предками.

 

 

 

Я бывал в нынешнем Волгограде несколько раз. Этот город особенный, непохожий на другие. В нём царит особая атмосфера, атмосфера скорби и вечной памяти. Каждая улица Волгограда расскажет о Великой Отечественной, о героях этой войны. Особенным местом, конечно же, является Мамаев Курган. Это место силы, которое ежегодно посещают тысячи людей из разных регионов страны и мира. Мамаев Курган — это одна из точек, которую отвоевали советские войска у немецких войск. Отсюда хорошо просматривался город и Волга. Теперь же здесь вспоминают героев. Монументальная Родина-мать — великий памятник, символ Великой Отечественной Войны. Если вы ещё не бывали в Волгограде – это обязательно нужно сделать, чтобы на себе прочувствовать эту атмосферу, побывать в известных местах, музеях. Сегодня мы вспоминаем героев, и говорим о том, как важно сохранять память о их подвиге, подвиге во имя нашей жизни. Спасибо героям за Победу, спасибо за самоотверженность и героизм! Никто не забыт, ничто не забыто!

 

 

Фотографии сделаны 9 мая 2021 года.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×