>
Уроки журналистики

Уроки журналистики

Проза

 

Ребекка Уэст, известная британская писательница, журналистка, литературный критик дала определение термину «журналист» – человек, обладающий даром ежедневно заполнять пустоту. Мне еще 11 лет, не знаю как там во взрослом мире, но у нас, юных журналистов, всё заполнено!!! Мероприятия, акции, квизы, квесты, буктрейлеры, экскурсии, и обо всем надо написать.

 

 

 

Я, Денис Данчеев, ученик 5 класса школы No460, многим интересуюсь, всегда открыт к общению, у меня есть друзья с которыми я занимаюсь различными творческими активностями. В один из учебных дней приходит в наш класс руководитель «Школы журналистики» Чувашин Александр Валентинович и приглашает нас на открытие Декады Московского народного ополчения. Меня это заинтересовало, так как он предложил нам попробовать поработать в качестве юных журналистов. В первый день Декады мы были в Александровском саду у Кремлевской стены, возлагали цветы к Могиле Неизвестного солдата. Затем приняли участие в программе выездного урока истории. В течение дня мы посетили места формирований дивизий Московского народного ополчения, музеи, памятники, захоронения на Новодевичьем кладбище. Сопровождающие нас ученые, историки поведали о сражениях ополченцев и о значении Битвы за Москву.

 

 

Произошёл и забавный эпизод. Когда организатор Декады Московского народного ополчения президент фонда «Мир ради жизни» Новиков Александр Анатольевич подошел к нам познакомиться, то воскликнул: «Это такие маленькие журналисты? Ну прям карандаши!» А Чувашин А.В. ответил и продолжил: «Это сегодня они карандаши, а завтра повзрослеют и возьмут более серьезные медиа инструменты, а потом мы им передадим ответственность за нашу страну».

 

По итогам Декады Московского народного ополчения, оправдывая свой статус юных журналистов, мы подготовили видео ролик, заметку в районную газету «Вести Люблино», статью на сайт школы.

 

Вот такое первое журналистское «крещение» мы получили и организовали свою медиаточку с задорным и веселым названием «Карандаши».

 

 

Следующим моим знакомством с журналистикой стало участие в выездной образовательной программе Российского Движения Детей и Молодежи и Всероссийского конкурса «Большая перемена» в рамках обучающего семинара «Движение вверх», которая проходила на базе Образовательного центра «Команда». Мы там учились, проходили мастер-классы, разрабатывали символы РДДМ, занимались спортом и танцами. В театрализованном представлении по мотивам русских колыбельных песен мне отвели главную роль Медвежонка. И вот я уезжаю с выездной учебы с новыми идеями, планами… И в добавок к названию Карандаша, еще с очередным званием Медвежонка. Вместе со своими друзьями «Карандашами» делаем еще небольшой шажок в журналистике: фильм и публикацию на мультивидеопортале ЮНПРЕСС.

 

 

На очередном сборе медиаточки «Карандаши» поступает звонок из Российского союза офицеров запаса, от Ларькова Александра Филипповича. Он попросил нас посетить участника Великой Отечественной войны Цветкова Михаила Андреевича, которому исполнилось 100 лет. Приходим домой к ветерану Михаилу Андреевичу. Познакомились, поздравили с юбилеем, поговорили, поинтересовались его здоровьем, социальными, бытовыми условиями, медицинским обслуживанием. И конечно же узнали его героическую биографию, чтобы написать о нем журналистский материал. В хорошем настроении расставались и наш дорогой ветеран напоследок сказал: «Приходите ещё, буду ждать». И проводил нас теплым и немного загрустившим взглядом. Через месяц, в преддверии Нового года, мы снова пришли к Михаилу Андреевичу. Перед этим долго думали над подарком и решили настоящую ёлку принести. Еще сами сделали игрушки, расписали их поздравлениями и альбом с нашими журналистскими работами подарили. Спросили: «Что ещё можем для Вас сделать?» Михаил Андреевич высказал пожелание, что очень хочет побывать в нашей школе, но тяжело ему, только на коляске может передвигаться. Мы ответили, что поможем, всё сделаем, организуем и встретим его как желанного гостя. Выходим от ветерана и у нас начинается обмен мнениями:

 

— А что самое важное для Михаила Андреевича?

 

— Наверное это внимание, ведь у него нет родственников, он совсем один, каждый день в квартире много лет, малоподвижный, только сиделка помогает.

 

— А сиделка ведь сказала: «Ребята, вы своим приходом продлеваете ему жизнь.»

 

— Нашему ветерану нельзя что-то пообещать, а потом не выполнить, для него это будет очень больно. Ведь он в своей жизни сам всегда держал слово. Такие у него принципы.

 

— А когда мы бываем на общественных мероприятиях, то попадаем в какие-то существующие правила, традиции поведения, общения, встречаемся с разными людьми, в том числе и со знаменитостями, как например с Дианой Гурцкая.

 

 

Поэтому журналистика — это большая ответственность, всё должно быть правильно.

 

— И честно. Искажать, ошибаться нельзя.

 

— Что написано пером, не вырубишь топором.

 

 

 

Наша медиаточка «Карандашами» всего лишь три месяца изучает основы медиакультуры, но много нового узнали мы и сами немного повзрослели. Это всего лишь наши первые уроки, с которых начинается интересное и увлекательное путешествие в мир журналистики на корабле, паруса которого будут наполнены нашей инициативой, творчеством, честностью и добрыми помыслами.

 

 

Как в «Алых парусах» Александра Грина, в гимне любви:

 

«И лучше жить, надеждой душу грея,

 

Готовым плыть к неведомой земле,

 

Последним юнгой в экипаже Грея,

 

Чем Флинтом на пиратском корабле»

 

 

 

P.S. На одном из сборов нашей медиаточки «Карандаши» разговариваем о любимом уголке детства: «Кто про бабушкину дачу, про стадион, парк…». Доходит очередь до меня и я спрашиваю «А в моем городе Москве, есть ли место для журналистики?» Ответ: «Да, конечно есть, большое и значимое». И мое итоговое резюме: «Любимое место моего детства в журналистике Москвы, где мне интересно, увлекательно и весело. Для меня журналистика, это больше чем хобби. Благодаря журналистике я делаю для себя новые открытия. Мне стало легче знакомиться и общаться в новой обстановке. Проще стало найти нужные слова, если я о чем- то говорю, выступаю в общественном месте, беру интервью, пишу заметку. Конечно же я волнуюсь, но не так сильно, как раньше. Волнение должно быть, оно дает мне понимание, что я дорожу тем, чем я занимаюсь. А занимаюсь я журналистикой, и всех ребят зову в нашу веселую, дружную компанию. Приходите, не пожалеете».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×