>
Человек, который умеет мечтать и дарить другим надежду

Человек, который умеет мечтать и дарить другим надежду

Юношеская газета

Евгения Короткевич – певица, актриса театра и кино. Окончила ВГИК (мастерская С.А.Соловьёва). Играет в театре и кино, поёт в мюзиклах. Снималась в сериалах «Универ», «Зайцев+1», «Папины дочки», «Деньги» и «Бонус», синглах «Спасибо, небо!», «Мы чужие» и «Наши сны». Евгения также является солисткой мюзиклов «Todd», «Праздник непослушания» и «Моцарт и Маргарита». А ещё Евгения пишет стихи, музыку и исполняет собственные песни. Мне выпал удивительный шанс пообщаться с этой яркой, неординарной актрисой на Международном фестивале детских и юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-33» в Казани. Интересно было узнать про её путь в театр, про её семью и творчество. Евгения с радостью ответила на все мои вопросы.

 

 

 

— Евгения, в кого из родителей у вас такая яркая внешность?

 

— Пополам, многие говорят, что я похожа на папу, но и мама у меня очень харизматичная. Кудрявые все: папа, мама, бабушка, которой уже 100 лет, и пёс у нас был кудрявый.

 

 

 

— Почему Вы выбрали именно эту профессию?

 

— Потому что я с 6 лет училась в колледже искусств на хореографическом отделении. Танцевала 13 лет подряд, несмотря на то, что давалось мне это нелегко, у меня нет каких-то выдающихся данных, были проблемы с растяжкой. После этого образования можно было пойти дальше и быть хореографом, но я понимала, что буду себя дальше мучить. Хотя я все равно безумно благодарна маме за то, что она меня отдала туда. Если бы я не занималась круглосуточно хореографией, не играла на гитаре и фортепиано, то не смогла бы поступить во ВГИК, и потом меня бы просто не взяли в театр «Ленком».

 

В 9 классе я поняла, что хореографом быть не хочу, меня стали больше интересовать театральные вузы. Я однажды ехала с мамой в Читу через Москву и говорю: «Пойдём посмотрим, где учатся актрисы». Она согласилась, подъехали ко ВГИК. Такое огромное здание! И я стала мечтать… (Я и сейчас проезжая мимо ВГИК, сигналю и говорю: «Спасибо тебе, моя мечта»). В итоге, в 11 классе я с мамой узнавала, где и какие вступительные экзамены сдаются в театральные институты. И ещё, на последнем курсе в колледже, ездила целый год в Минск (за 200 км) на каждые выходные и занималась с преподавателем по актерскому мастерству. Она одна из лучших в Беларуси — Ирина Ивановна Кабанова. Я ей благодарна, она меня взбодрила, потому что никто не верил, что можно поступить в Москву, а она мне говорила: «Тебя Москва ждёт, по тебе Москва плачет. Она тебя уже заждалась! Тебя там примут с распростёртыми объятьями». Так она веру в меня вселяла. В колледж утром в понедельник я приходила очень уставшая, прямо падала, потому что все выходные у нас была сценическая речь. А значит, мы бегали по этажам (их в Академии искусств четыре) и так занимались речью, потому что даже когда физически тяжело, с речью у актера всё должно быть идеально. А в колледже думали, что я где-то гуляю, не высыпаюсь, и поэтому засыпаю на уроках. Я молчала, это была моя большая тайна. Я боялась признаться, а в колледже мне всё время говорили, что нельзя одновременно петь, танцевать и тд., что нужно сосредоточиться на чем-то одном. Если хочешь быть хореографом, значит только танцуй! Когда я поступила во ВГИК, мне сказали: «Ну, ты удивила! Вот тебе повезло!» Они считали, что я случайно мимо шла и меня туда взяли, а никто не заметил, какая работа была проделана, сколько лет я готовилась к этому.

 

 

 

— Вашей мечтой было получить одобрение и признание отца. Это случилось. Что для Вас самое важное сейчас?

 

— Сейчас у меня потребность сделать вклад в мир, чтобы моё творчество несло свет и позитив. Важно, чтобы дети росли на правильном воспитании родителей, на благодарности, на любви к Родине, на сострадании, занимались благотворительностью. Моя цель через мои роли нести другим большую, большую любовь.

 

 

 

— Какая роль была самой сложной в эмоциональном плане?

 

— Самой сложной для меня была недавняя роль. Я играла в фильме «Подвиг» с Чулпан Хаматовой и Федором Бондарчуком. У меня была роль скандальной певицы. Я всегда позитивно настроена и не могла долго раскачаться: мне нужно было кричать, обвинять, истерить. И потом, когда Чулпан ко мне подошла и сказала: «Просто расслабься и ори на меня». Когда у меня получилось, я так ушла в роль, что двое суток ходила агрессивная, все меня раздражали. Если глубоко входишь в роль, надо уметь из неё выходить.

 

 

 

— Какой проект у Вас самый любимый?

 

— Сейчас самый любимый тот, в котором я недавно снялась. Ещё моя большая работа — «Озеро детства». Это фильм, снятый в Забайкалье. На родине моей мамы. Бог исполнил мою мечту лучше, чем я могла себе придумать. Даже в фантазии не могла себе такого представить, что я снимусь там, где прошли мои самые лучшие дни. В Белоруссии я всё время училась. У меня не было выходных, не было каникул, я всё время танцевала, учила гаммы. И всё, что связано с Белоруссией, – это постоянный труд. На каникулы я уезжала в Читу. Там меня встречала бабушка Катя. Она была целительница, волшебница, рассказывала разные мистические истории. Она лечила людей, и всё это происходило у меня на глазах. Для меня это была, как сказка. Она играла на баяне, сочиняла стихи, учила меня лепить пельмени, водила по сопкам, где мы собирали кедровые орехи. Я это вспоминаю, и у меня слёзы на глазах. Всё, что связано с Читой, – это самое большое счастье в моей жизни. Всё, что связано с большими эмоциями и переживаниями — это всё Чита.

 

 

В мае прошлого года меня пригласили на Забайкальский кинофестиваль, он очень известный, туда приезжают большие звезды. Меня позвали в жюри. Я пришла на кладбище к бабушке Кате и попросила у неё помощи. Я очень переживала, потому что со мной были Дмитрий Харатьян, Олеся Судзиловская, Агния Кузнецова, Екатерина Шпица и другие.

 

 

Мы были в жюри, и я была одной из них, это было так ответственно. На фестивале был фильм «Мятный пряник» Андрея Карасова. Это был единственный фильм, который я не посмотрела в кинотеатре, потому что мы уехали давать концерт спонсорам этого фестиваля. В 2 часа ночи я смотрела фильм «Мятный пряник». Этот фильм перевернул моё сознание так, что я была готова взять ребёнка из детского дома. Я отдала своё слово этому фильму, поблагодарила со сцены и ушла на концерт, который тогда давала в Чите. После концерта я возвращаюсь в гостиницу и встречаю Андрея, он стоит со статуэткой и говорит: «Евгения, спасибо вам за добрые слова. Вы представляете, зрители из зала все эти дни голосовали и выбрали мой фильм. «Мятный пряник» получил приз зрительских симпатий». Это значит, что моё сердце не подвело и моё мнение сошлось с мнением людей из зала. Тогда я ещё раз поняла, что со мной разговаривает бог. Я попросила у Андрея статуэтку, чтобы загадать желание, и пожелала главную роль в полном метре. В июне он предложил мне роль в его полном метре. Я читаю сценарий, он словно про меня. И в итоге я играю роль девушки Кати, которая родилась в Забайкалье, её воспитывала бабушка, мама уехала в другой город. Девочка пишет песни и стихи, бабушка научила её играть на разных инструментах. Героиню назвали в честь моей бабушки. Сейчас это моя самая любимая роль.

 

 

 

— Что для Вас является самым ценным в жизни?

 

— Самое ценное — это любовь, вдохновение и моя миссия.

 

 

 

— Кто является Вашей поддержкой и опорой?

 

— Сейчас папа. Тот самый папа, который был, казалось, очень холоден ко мне. Он настолько переживает за меня и любит, что, если я через 3 секунды не отвечаю на его сообщение, он звонит и спрашивает, всё ли хорошо.

 

 

 

— Что является источником Вашего вдохновения?

 

— Долгое время меня вдохновлял дождь. Сейчас я начала глубже понимать смысл жизни, чувствовать, что самое важное в нас, что хочется донести. Всё, что я рассказывала людям через песни, я обращаю и к себе. Твои таланты нужны этой планете, твоя миссия рассказать это каждому ребёнку, каждому человеку. В любом возрасте можно найти свой талант. Кто-то талантливо танцует, кто-то поёт, а кто-то умеет талантливо любить или дружить. И любой талант важен!

 

 

 

— Чем Вас привлекает работа с особенными детьми?

 

— Я сейчас подружилась с глухими, и они как будто инопланетяне. Они так всматриваются в меня, они сердцем чувствуют. Я же искренне говорю. Мне хорошо, когда я нахожусь с ними. Так тихо. Дети же обычно всегда кричат, радуются, а я очень люблю тишину, для меня это важно.

 

 

 

— Есть ли у Вас девиз в жизни и в творчестве?

 

— Всегда был девиз «совершенству нет предела», и я всю жизнь старалась совершенствоваться. В творчестве моя песня «Твои таланты так нужны планете» стала двигателем для меня, моих друзей и слушателей. Каждый человек важен, и только смелым покоряются моря. Нужно смело идти, творить и вдохновлять своим примером других.

 

 

 

— Хотели бы Вы иметь аудиторию, которая поддержит вас в тяжёлой ситуации? Как было на одном из концертов Риты Дакоты

 

— Конечно. Мне вообще нравится история Риты Дакоты. Мне важно, чтобы мои песни вдохновляли, чтобы я могла кому-то прийти на помощь, чтобы кто-то кто был рядом с человеком, который упал и помог ему подняться. Если ты хочешь идеального партнёра, стань таким партнёром сам. Прежде, чем ждать чего-то от других, стань тем, кого хочешь увидеть в них.

 

 

Человек, который умеет мечтать и дарить другим надежду, мечту и веру – такая она Евгения Короткевич. Яркая, сильная, и в тоже время невероятно нежная и впечатлительная. Время в её компании летит незаметно, слушаешь её рассказы о себе и слышишь себя.

 

Автор фото Иван Лимар

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×