>
Поклон земле русской

Поклон земле русской

Юношеская газета

Поклонная гора — грандиозный мемориал, в котором запечатлены важные события страны. Это музей многовековой истории, но он отражает и настоящее время, живёт, развивается, с планами и проектами на будущее.

 

 

 

Я родилась в Москве, в самом замечательном городе мира. Здесь есть много исторических памятников, культурных центров, храмов, образовательных учреждений, объектов спорта, парков, просторных проспектов и тенистых улочек. С раннего детства я люблю приходить на Поклонную гору — это величайшее место в истории нашей страны и моего города. С Поклонной горой связано множество исторических событий.

 

 

 

Первое упоминание о Поклонной горе встречаются в летописи XIV века о войне между Литовским и Московским Великим княжеством. В 1508 году здесь встречали послов крымского хана Менгли-Гирея, в 1612 году польские войска при подходе к Москве разбили здесь свой лагерь. На этом месте в 1812 году ждал ключи от Москвы французский император Наполеон.

 

 

 

И сегодня вблизи Поклонной горы стоит изба, в которой генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов проводил военные советы. Сейчас здесь находится Музей ветеранов войны. В 1958 году на Поклонной горе была установлена гранитная плита, положившая начало строительства и обустройства Парка Победы. Средства на постройку Мемориального комплекса были собраны с пожертвований граждан, организаций, проведения субботников, а также выделены государством и правительством Москвы. На Мемориальном комплексе установлены памятники, посвящённые Первой мировой и Великой Отечественной войне, Музей Победы, Храм Георгия Победоносца, Мемориальная синагога, Мемориальная мечеть. На площади Победителей, в Парке Победы, возвышается обелиск высотой 141,8 метров, символизирующий о 1418 днях Великой Отечественной войны. Там же установлена фигура богини Победы – Ники и статуя святого Георгия Победоносца, который копьём поражает змея. 30 апреля 2010 года на Поклонной горе в Москве зажгли Вечный огонь.

 

 

 

Когда я бываю на Поклонной горе, то обязательно захожу в Музей Победы, где собрано более 50 тысяч экспонатов и 385 томов книг памяти, связанных с Великой Отечественной войной. В Музее Победы большая коллекция уникальных предметов: оружия, боевой техники, обмундирования, наград, художественных произведений, фотографий и документов.

 

 

 

Мне нравиться изучать историю. Я написала несколько работ о Великой Отечественной войне. Стала призёром и победителем Московского городского конкурса «Не прервётся связь поколений». С Великой Отечественной войной меня связывает и моя личная история, история моей семьи. Моя прабабушка и два моих прадеда воевали с фашистскими захватчиками. Я собрала семейные воспоминания, фотографии, письма, документы, которые помогли мне больше узнать о моих родных и написать о них. Руководитель «Школы журналистики» – Чувашин Александр Валентинович заинтересовался моей работой, которая при прохождении конкурса была признана успешной и опубликована в книге, историко–библиографическом сборнике «Бессмертный полк моей семьи – живая память поколений…». В Музее Победы есть зал «Лица Победы», где собраны биографии участников Великой Отечественной войны. Я прихожу туда с книгой, поклониться памяти моих родственников, моей семьи. Это моё отношение, мой отчёт.
Я интересуюсь событиями, которые проходят на Поклонной горе, посещаю выставки, премьеры фильмов. Также принимаю участие в проектах: «Мы в ответе» Творческого Объединения Юнпресс и «Мои герои большой войны» Оксаны Фёдоровны. Недавно я познакомилась с руководителем проекта «Черкесские сады» Мира, Дружбы и Согласия имени Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны — Сулейманом Мухамедовичем Шебзуховым. Он рассказал мне, что у него есть большой опыт по высадке яблонь в садах, аллеях в память о героях. Последний такой сад был посажен в Дмитровском районе Подмосковья. В настоящее время Сулейман Мухамедович подготовил проект, который он представил на рассмотрение Правительству г. Москвы и Министерству обороны РФ, о посадке яблонь на территории Поклонной горы.

 

 

 

Я бы тоже хотела посадить яблоню в честь своей прабабушки и прадедов на Поклонной горе, установить памятную табличку с их именами, приходить и ухаживать за растущим деревом. А в дальнейшем прийти на это дорогое для меня место с моими детьми и внуками. Чтобы память жила ещё долго и не прерывалась в поколениях. Пусть цветут яблони на мирной российской земле, дарят людям радость, красоту, ради чего сражались наши великие герои, наши предки, прабабушки и прадедушки.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×